План – конспект открытого урока
Предмет: Русский язык.
Тема: «Имя прилагательное. Обобщающий урок».
Класс: 4 «А»
Учитель: Пикалова Е.А.
Дата проведения: 22.02.12
Тема. "Обобщение знаний об
имени прилагательном как части речи".
Цели: 1) познавательная – обобщение
и систематизация знаний об имени прилагательном;
2) практическая – закрепление умения отграничивать
прилагательное от других частей речи, закрепление навыка правописания родовых
окончаний имен прилагательных, безударных падежных окончаний имен прилагательных,
развивать умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной
речи; умения логически рассуждать на грамматическую тему;
3) воспитывающая – воспитывать чувство красоты, гармонии,
любви к родной природе; воспитание интереса к русскому языку.
Оборудование. Учебник
"Русский язык" 4 класс (авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева,
О.В. Пронина); картина с изображением зимнего леса, раздаточный материал,
дифференцированное задание.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Поэтическая пятиминутка
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение
Ф.Тютчева о зиме.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, –
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
- Какое время года описывает автор в своем стихотворении?
- Докажите это словами из
стихотворения. ("Чародейкою зимою", "под снежной бахромою",
"сном волшебным очарован", "цепью пуховою", "зимнее
солнце", "ослепительной красой")
- С помощью каких слов передает
автор красоту зимней природы? (Снежная, ослепительная, пуховая…)
- Какие это части речи? (Это
имена прилагательные.)
III. Постановка темы и целей урока
- Мы заканчиваем изучение
большой и интересной темы «Имя прилагательное».Сегодня у нас обобщающий урок.
Сформулируйте ЦЕЛИ нашего урока.
(Будем повторять все, что знаем об имени прилагательном как о
части речи, поговорим о роде и числе, родовых окончаниях имен прилагательных,
обобщим все наши знания.)
Одновременно с этим мы поговорим о зимушке-зиме, о зимней
природе и даже отправимся в лес. А о красоте природы нам помогут рассказать
наши друзья – имена прилагательные.
IV. Чистописание
- Запишем сегодняшнее число…
- Поможем зимушке
нарисовать узоры на стеклах наших домов. Выглядеть они будут вот так.
Открывается образец записи на доске.
На доске: ая яя ий ый ой ое ее ые ие
По образцу на доске учащиеся пишут в тетрадях элементы и
слияния букв.
- Что напоминает вам снежные
узоры? (Окончания имен прилагательных.)
- Простым карандашом с
помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы (4).
- Объясните свои действия. (Первые
три группы – это окончания прилагательных женского рода, мужского рода,
среднего, и четвертая группа – это окончания прилагательных множественного
числа.)
V. Актуализация изученного
– Ваша задача – вставить в "окошки" пропущенные
окончания прилагательных и напротив прилагательных, стоящих в Н.Ф. поставить
галочку.
глубок снег
светл небо
сильн
метель
холодн
утро
высок сосна
лесн полян
ранн
заморозки
красив
лес
лют холод
Два ученика работают у доски. (Глубокий снег-
морфологический разбор, метель- фонетический разбор.)
VI. Словарная работа
"обл…ко", "ин…й",
"пр…рода", "с…ребр…ный".
– Составьте словосочетания, используя словарные слова,
чтобы прилагательное серебряный сочеталось с каждым
существительным.
- Определите и графически покажите связь главного и зависимого слова,
определите род и число имен прилагательных.
Эта работа выполняется самостоятельно каждым учащимся в
тетради, первые пять человек дают учителю тетради на проверку.
- Серебряное облако. (ср.
р., ед. ч.)
– Серебряный иней. (м.р., ед.ч.)
– Серебряная природа. (ж. р., ед. ч.)
Сигнальные карты
?
Как определить род и число у имени прилагательного?
-
Когда зимой мы видим серебряные облака? (Это
бывает, когда зимой светит солнце, освещая редкие облака, которые плывут по
голубому небу.)
- А как вы представляете
себе серебряный иней? ( Зимнее морозное утро, яркое
солнце, иней, лежащий на ветках елей и берез, переливается всеми цветами
радуги.)
- А теперь нарисуйте
словесную картинку серебряной природы.
Два ученика работают у доски.
VII. Физкультминутка
VIII. Работа по редактированию
текста
- А теперь отправимся в
зимний лес.
На доске – картина с изображением зимнего леса, а у каждого
учащегося карточка с текстом.
Над п...лянкой круж...лся сн...жок. Со...нце св...тило
светом. А вокруг др...мали елочки. Снег осыпался с лап, а бездельник ветер
см...тал его с верхушки.
|
– Прочитайте текст. Проставьте буквы на месте пропусков.
Какой это текст: описание или повествование?
- Чего не хватает в
тексте-описании?
- Давайте отредактируем
текст.
Работа по группам.
Выслушиваются тексты, составленные детьми.
– А теперь придумайте название тексту.( Зимний лес; Утро
в лесу; Лесная поляна…)
- Теперь вам предстоит
самостоятельная работа в тетради с использованием дифференцированного задания
трех уровней сложности. Уровень сложности вы можете выбрать сами.
На обратной стороне листа с текстом:
1-й уровень: списать текст,
вставляя имена прилагательные; дописать, используя картинку, 2–3 своих
предложения; в первом предложении выделить грамматическую основу и надписать
части речи.
2-й уровень: списать текст,
вставляя имена прилагательные; в первом предложении выделить грамматическую
основу и надписать части речи.
3-й уровень: списать текст,
вставляя имена прилагательные, в первом предложении выделить грамматическую
основу.
|
IХ Физкультминутка
Дети выполняют задание.
Х. Обобщение знаний об имени прилагательном
- А сейчас я хочу предложить
вам стать на время учителем. Какие вопросы вы зададите классу, чтоб понять, как
ученики усвоил программный материал?
Примерные вопросы: - Что обозначают
имена прилагательные?- Какими членами предложения являются имена
прилагательные? - Как связаны между собой в речи имена существительные и имена
прилагательные? - Какую смысловую нагрузку несут имена прилагательные в
тексте? - Как вы думаете, почему в учебниках сначала изучается
имя существительное, а потом имя прилагательное, а не наоборот?
ХI. Подведение итогов урока.
- Вот и подошло к концу наше путешествие по
зимнему лесу.
- Какие задания вам больше всего понравились?
- Что мы должны запомнить?
Рефлексия
- Кому
было на уроке всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, раскрасьте
ёлочку красным цветом.
- Если
вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, раскрасьте
ёлочку зелёным цветом.
- Кому
на уроке работать было очень трудно, с заданием не справлялись, раскрасьте
ёлочку синим цветом.
-
Покажите свои ёлочки. Молодцы!
ХII. Домашнее задание.
1-й уровень
Написать сочинение – миниатюру по теме: "Русский
лес зимой".
2-й уровень Составить
6- 10 предложений о зимнем лесе.