Предмет:
Русский язык
Класс:
4 «Б»
Тема
урока: «Имя
существительное как часть речи и его основные грамматические признаки»
Цель
урока: формирование представлений о
существительном как части речи; его значении и грамматических признаках;
Задачи
урока:
а)
продолжить формирование умений распознавать имена существительные по его
грамматическим признакам (род, число, падеж);
б)
развивать речь, память;
в)
воспитывать аккуратность.
Ход
урока
I
Организационный момент
II
Словарный диктант
Акация,
город, дятел, железо, каникулы, карандаш, курица, мороз, природа, ромашка,
столица, язык.
III Повторение
Блиц-опрос
(на столе карточки с вопросами ученики по выбору учителя подходят и берут
карточки и отвечают на выбранный вопрос)
-
Какая часть речи обозначает предмет?
-
Какая часть речи отвечает на вопросы кто? что?
-
Какие грамматические признаки имеет имя существительное?
-
Имя существительное отвечает на вопросы?
-
Имя существительное обозначает?
-
Каким членом предложения может быть имя существительное?
IV
Работа над изучением нового материала
Как
определить род имен существительных?
Окончания существительных женского рода
|
–а (–я)
|
мама, тётя
|
|
–
|
мать, дочь, мышь
|
Окончания существительных мужского рода
|
–а (–я)
|
папа, дядя
|
|
–
|
отец, врач
|
Окончания существительных среднего рода
|
–о (–е)
|
окно, поле
|
|
нек. сущ. на -я (искл.)
|
дитя; время, имя, знамя, семя,
стремя, вымя, пламя, племя, темя, бремя
|
Как
определить число имен существительных?
Упр
143 . Найди и выпиши имена существительные. Определи их число по значению и
окончанию. Образуй пары этих существительных в единственном и множественном
числе.
Воду(
ед.ч) - воды′ (мн.ч); утки(мн.ч)- утка(ед.ч); колокольчик (ед.ч)- колокольчики
(мн.ч); рыбаки (мн.ч) – рыбак (ед.ч); в шалаше (ед.ч)- шалаши (мн.ч), с шестов
– шест; весла-весло; к лодкам-лодка.
Как
изменяются существительные по падежам?
Упр
145. Прочитай Что ты узнал о барсе? Просклоняй слово барс.
И.п.
кто?что? барс
Р.п
.кого? чего? барса
Д.п.
кому? чему? барсу
В.п
кого? что? барса
Т.п
кем? чем? барсом
П.п.
о ком? о чем? о барсе.
Упр
146. Спиши словосочетание. Поставь вопросы. Определи падеж имен существительных
выдели окончание.(письменно)
Образец:
Напиши (кому?) сестре.
V
Домашнее задание.
С
69-72 правила выучить.