Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку " Изложение текста «Смелый поступок»

Урок по русскому языку " Изложение текста «Смелый поступок»

Скачать материал

Приложение №1

 

Технологическая карта урока

 

ФИО учителя   Кавригина Татьяна Петровна

Класс 4 класс

УМК Образовательная система «Школа России».

Предмет Русский язык

Тема Изложение текста «Смелый поступок»

Тип урока Развитие речи

Цель:  формирование у обучающихся умения воспроизводить и оформлять прослушанный и прочитанный текст по составленному плану.

*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- сформированы умения отбирать материал на тему, подчинять своё высказывание основной мысли, умение озаглавить текст, отражая в заголовке тему или основную мысль;

-сформированы умения связности и последовательности изложения, умения при восприятии текста разделить его на структурные части в зависимости от вида текста, умения устанавливать в тексте связи между предложениями;

-сформированы у учащихся умения использовать изобразительно-выразительные средства в своих высказываниях, умения правильно употреблять грамматические формы слов, синонимы.

- сформированы целевые установки учебной деятельности:

– удерживают цель деятельности до получения ее результата;

– работают по алгоритму;

- сформированы умения контрольно-оценочной деятельности:

– оценивают результаты деятельности (чужой, своей);

– анализируют собственную работу: соотносят план и совершенные операции, находят ошибки, устанавливают их причины;

– оценивают уровень владения тем или иным учебным действием (отвечают на вопрос “что я знаю и чего я не знаю и не умею?”)

- воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- выделяют общее и частное в изучаемых объектах;

- устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами, их положение в пространстве и времени;

 

- слушают собеседника, понимают речь других.

- работают с текстом (воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, составляют план текста: делят его на смысловые части и озаглавливают их, пересказывают по плану, воспроизводят текст);

- организовывают продуктивное сотрудничество (работают в парах, выслушивают мнение собеседника, задают вопросы на понимание);

- составляют небольшие устные монологические высказывания, “удерживают” логику повествования, приводят убедительные доказательства;

- принимают социальную роль обучающегося,

- умеют адекватно относиться к осмыслению границ собственного знания и «незнания»,

- оценивают свои и чужие поступки (“стыдно”, “честно”, “поступил правильно” и др.) и мотивируют свои действия; выражают готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами морали;

- анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом;

- проявляют доброжелательность, доверие, внимательность.

 

 

 

Ход урока

 

     **Название

       этапа урока

 

 

 

 

 

 

Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика

(контроль)

достижения планируемых результатов урока

1

I. Психологический настрой на деятельность(3 мин)

 

Включить учеников в работу.

Сформировать положительную мотивацию на учебную деятельность; Создать условия для целеполагания учащимися

С помощью презентации учитель предлагает вниманию учащихся слайды с изображением лосей и стаи волков. Предлагает прочитать тему урока, и рассмотреть иллюстрации. Задает проблемный вопрос: Каким образом иллюстрации относятся к теме урока?

Читают тему урока,

- рассматривают иллюстрации,

- высказывают предположения относительно проблемы урока;

- прослушивают подготовленное сообщение о лосях и обмениваются мнениями.

Личностные: Принимают социальную роль обучающегося. Коммуникативные: слушают собеседника, понимают речь других.

Регулятивные:

- сформированы целевые установки учебной деятельности:

– удерживают цель деятельности до получения ее результата;

- планируют свою деятельность;

 

 

Оценка эмоционального настроя, наблюдение,

опрос.

 

2

Первичное восприятие текста

 

Первично ознакомить с текстом изложения,

озаглавить текст, отражая в заголовке тему или основную мысль.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель читает текст без заголовка, предлагает учащимся подумать какова его главная мысль, как его можно озаглавить?

- учитель предлагает сравнить заголовки детей с авторским вариантом;

- учитель задает вопросы по озвученному тексту:

• Какой момент рассказа вызывает напряжение, тревогу?

Почему?

• Как понимаете выражение: “Лоси оправились от испуга”?

• Что вы можете сказать о Мите?

• Как бы вы поступили на месте этого мальчика?

• Как вы думаете, о чем хотел рассказать автор?

Приложение 1.

Слушают текст;

- выделяют главную мысль текста и предлагают свои варианты заголовков;

- дети обсуждают предложенные варианты заголовков, сопоставляя их с вариантом автора и выбирают наиболее подходящий, записывают его в

тетрадь;

- обучающиеся в парах отвечают на вопросы по тексту;

- обсуждают ответы отдельных пар.

Регулятивные:

- сформированы целевые установки учебной деятельности:

– удерживают цель деятельности до получения ее результата;

Предметные:

- сформированы умения отбирать материал на тему, подчинять своё высказывание основной мысли, умение озаглавить текст, отражая в заголовке тему или основную мысль;

Коммуникативные:- слушают собеседника, понимают речь других.

- работают с текстом (воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи,

- обратная связь (беседа)

 

3

Повторное восприятие текста

 

Учить делить текст на структурные части и их озаглавливать.

 

 

 

 

Учитель предлагает повторно самостоятельно прочитать текст (Приложение 1.) и составить план, с помощью алгоритма работы над изложением в паре (Приложение 2 (пп.1-4)).

и свою работу фиксировать с помощью Табло учёта. Приложение 4.

Обучающиеся читают текст (Приложение1)

повторно, затем в парах сменного состава составляют план текста по алгоритму работы над изложением  и пересказывают.

(Приложение 2 (пп.1-4)) и свою работу фиксируют с помощью Табло учёта. Приложение 4.

 

Регулятивные:

– удерживают цель деятельности до получения ее результата;

– работают по алгоритму;

Познавательные УУД:

- воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

Коммуникатив

ные:

- слушают собеседника, понимают речь других.

- работают с текстом (воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, составляют план текста: делят его на смысловые части и озаглавливают их, пересказывают по плану, воспроизводят текст);

- организовывают продуктивное сотрудничество (работают в парах, выслушивают мнение собеседника, задают вопросы на понимание);

Предметные знания, предметные действия:

-сформированы умения связности и последовательности изложения, умения при восприятии текста разделить его на структурные части в зависимости от вида текста, умения устанавливать в тексте связи между предложениями;

- наблюдение

 

4

Физкультминутка

 

Создать условия для снятия утомляемости учащихся, их релаксации

Учитель читает (презентация):

Мы долго работали

И глаза у всех устали

Мы глаза сейчас закроем

В море  радугу построим

Вверх по радуге пойдём

Вправо, влево повернём

А потом летим все вниз

Жмурься сильно, но держись.

Выполняют движения

Личностные:

- анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом;

- проявляют доброжелательность, доверие, внимательность.

 

-оценка эмоционального настроя

 

5

Обсуждение и коррекция вариантов плана

 

Создать условия для формирования связности и последовательности изложения текста по плану

 

 

 

 

Обсуждает с обучающимися вариантов плана текста.

 

Готовый план изложения (возможный вариант плана:

1. Ночевка в зимнем лесу.

2. Погоня за лосями.

3. Лоси бросились в ворота.

4. Смелый поступок Мити)

Обучающиеся совместно с учителем обсуждают варианты плана текста

Регулятивные:

- сформированы умения контрольно-оценочной деятельности:

– оценивают результаты деятельности (чужой, своей);

– анализируют собственную работу: соотносят план и совершенные операции, находят ошибки, устанавливают их причины;

Коммуникатив

ные:

- организовывают продуктивное сотрудничество (работают в парах, выслушивают мнение собеседника, задают вопросы на понимание);

- опрос

6

Словарно-орфографическая работа

Создать условия для нахождения в словах

опасных мест и изученных орфограмм.

Учитель предлагает карточки со словами, в которых пропущена орфограмма

Приложение 1.

Обучающиеся работают с карточками, подбирают проверочные слова.

Приложение 1.

Познавательные УУД:

- воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

Коммуникатив

ные:

- организовывают продуктивное сотрудничество (работают в парах, выслушивают мнение собеседника, задают вопросы на понимание);

- проверка заполнения орфографических карточек

 

6

Изложение текста

Создать условия для извлечения необходимой информации по памяти и изложения текста по плану.

 

 

 

 

 


Учитель предлагает обучающимся продолжить работу по алгоритму

(Приложение 2(п. 5-10))

и свою работу фиксировать с помощью Табло учёта. Приложение 4.

Обучающиеся коллективно, в парах сменного состава работают над изложением по алгоритму

(Приложение 2 (п. 5-10))

 и свою работу фиксируют с помощью Табло учёта. Приложение 4.

Предметные знания, предметные действия:

- сформированы умения отбирать материал на тему, подчинять своё высказывание основной мысли, умение озаглавить текст, отражая в заголовке тему или основную мысль;

-сформированы умения связности и последовательности изложения, умения при восприятии текста разделить его на структурные части в зависимости от вида текста, умения устанавливать в тексте связи между предложениями;

-сформированы у учащихся умения использовать изобразительно-выразительные средства в своих высказываниях, умения правильно употреблять грамматические формы слов, синонимы.

Познавательные:

- воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

Коммуникатив

ные:

- слушают собеседника, понимают речь других.

- работают с текстом (воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, составляют план текста: делят его на смысловые части и озаглавливают их, пересказывают по плану, воспроизводят текст);

- организовывают продуктивное сотрудничество (работают в парах, выслушивают мнение собеседника, задают вопросы на понимание);

- самопроверка и взаимопроверка

 

7

Рефлексия

 

Организовать работу по осуществлению рефлексии.

Учитель организует беседу, связывая результаты с учебной задачей,

предлагает обсудить что получилось, а что вызвало затруднение.

В заключение урока учитель предлагает желающим зачитать

свои изложения (2-3 человека) и выдержки из рефлексивного экрана.

Приложение 5.

 

Обучающиеся высказывают свое отношение к работе. Заполняют рефлексивный экран.

Несколько обучающихся зачитывают свои

варианты изложений и 

выдержки из рефлексивного экрана.

Приложение 5.

 

Регулятивные:

– удерживают цель деятельности до получения ее результата;

- сформированы умения контрольно-оценочной деятельности:

– оценивают результаты деятельности (чужой, своей);

– анализируют собственную работу

Личностные:

- умеют адекватно относиться к осмыслению границ собственного знания и «незнания»,

- оценивают свои и чужие поступки (“стыдно”, “честно”, “поступил правильно” и др.) и мотивируют свои действия; выражают готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами морали;

- анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом;

- проявляют доброжелательность, доверие, внимательность.

Анализ рефлексивного экрана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 1.

Текст изложения

Смелый поступок

Лосиха с лосенком ночевали в осиннике. Лес стоял белый под снегом. Иней оседал на ветках, на спине лосихи.

Послышался хруст снега. Лосиха насторожилась. Волк мелькнул среди деревьев. Лоси помчались по снегу в лес. За ними погналась стая волков.

Впереди беглецов – лесная сторожка, ворота раскрыты. Сзади – волки. Лоси бросились прямо в ворота.

Сын лесника Митя разгребал во дворе снег. Лоси чуть не сбили его с ног. Митя выглянул за ворота, а там волки. Митя смело замахнулся лопатой и отогнал волков. Лоси оправились от испуга и ушли обратно в лес. Они всю зиму держались в лесу около сторожки.

Г.А. Скребицкий

 

 

 

 

Приложение 2.

Алгоритм работы над изложением в паре:

1. Прочитайте текст, проговаривая слова так, как они написаны.

1.1. Объясните значение незнакомых слов.

1.2. Расскажите друг другу, о чем говорится в тексте.

1.3. Прочитайте текст еще раз (один – читает, другой – слушает).

2. Составьте план текста в парах сменного состава.

2.1. Прочитайте фрагмент текста.

2.2. Перескажите фрагмент текста друг другу.

2.3. Выделите главную мысль фрагмента.

2.4. Сформулируйте заголовок и запишите его в тетрадь.

3. Смените напарника.

4. Восстановите содержание предыдущего абзаца (фрагмента) и продолжайте работу над следующим абзацем по пп. 2.1–2.4.

5. Смените напарника.

6. Изложите фрагмент текста:

6.1. Прочитайте пункт плана.

6.2. Перескажите друг другу содержание абзаца.

6.3. Самостоятельно запишите часть текста.

6.4. Проверьте друг у друга записанный фрагмент.

7. Смените напарника.

8. Прочитайте друг другу то, что написано в предыдущей части, и продолжайте работу по пп. 2.1–2.4.

9. Смените напарника.

10. Проверьте текст изложения

 

 

Приложение 3

• л…сиха (лось), л…сенок (лось), н…чевали (ночь), ст…ял (стой);

ос…дал (сел), на сп…не (спины), в…лков (волк), б…глецов (бег);

• ст…ро…ка (сторож), разгр…бал (греб), выгл…нул (взгляд), л…сника (лес);

• з…м…хнулся (взмах), д…ржались (держит), д…ревьев (дерево), п…гн…лась(гнать).

 

 

Приложение 4

Табло учёта

ФИО

Т1

Т2

Т3

Т4

 1

 

 

 

 

 2

 

 

 

 

 3

 

 

 

 

 4

 

 

 

 

 1

 

 

 

 

 2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Рефлексивный экран

Было интересно

 

Было трудно

 

Я выполнил

 

Я понял

 

Я научился

 

Меня удивило

 

Теперь я могу

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку " Изложение текста «Смелый поступок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
