Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку "Изменение имён прилагательных по числам и падежам."

Урок по русскому языку "Изменение имён прилагательных по числам и падежам."

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Изменение имён прилагательных по числам и падежам.

Цели: упражнять в определении числа и рода имён прилагательных;

закреплять понятие о связи имени существительного и прилагательного;

развивать речь учащихся;

прививать навыки самостоятельной работы.



Ход урока:

1. Организационный момент.

-Сегодня на уроке русского языка мы открываем школу юных журналистов и проведём телемост, который свяжет нас с удивительной страной - со Страной прилагательных.

Слайд 1. Телемост

Школа юных журналистов – Страна прилагательных.

-Пусть нас сопровождает хорошее настроение, оптимизм помогает в трудную минуту.

-Каким вы бы хотели увидеть наше занятие в школе журналистов? (интересным, увлекательным, весёлым, познавательным и т.д.)

Слайд 2 тема

-Итак, в добрый путь.

2. Слайд 3 Журналист

Репортёр

Репортаж

Для начала мы пополним наш словарный запас, обратимся к толковому словарю и узнаем значение слов «журналист, репортёр, репортаж».

Работа с толковым словарём

Журналист – человек, который занимается литературно-публицистической деятельностью в газетах, журналах.

Репортёр – работник радио, телевидения, газет, доставляющий информацию о событиях и проишествиях.

Репортаж- информация по радио, телевидению или сообщение в газете о каких-либо событиях.


Только целеустремлённый, творческий, грамотный человек сможет стать успешным журналистом. Это очень увлекательная деятельность и может быть кто-то захочет в будущем этим заниматься.

Так как журналисты много путешествуют по всему миру, каждый из вас получил путевой лист, в котором мы будем оценивать нашу работу.



Путевой лист



Баллы

Орфографическая разминка

1


Народная мудрость

2


Журналисту на заметку

2


Творческий репортаж

3


Экзамен

2



3. Подготовка к восприятию нового материала. Наблюдение за ролью прил. в речи.

Журналисты благодаря своей профессии много общаются с интересными людьми. Мы тоже познакомимся с поэтом И.Беляковым и его стихотворением «Родина»

Слайд 5 Чтение стихотворения без прилагательных


... небо, … кувшинки, … на ветке яблоко …,

Речка …, … чаек стаи, …от … зорь края.

дымок … берёзки Поле …, солнце …,

На берегу. На лугу. … Родина моя.


-Ребята, в стихотворении исчезли несколько слов и оно потеряло всю свою поэтичность. Давайте поможем поэту вернуть стихотворению яркие краски.

Послушайте стихотворение ещё раз. Какое вам нравится больше?


Голубое небо, Белые кувшинки,

Речка голубая, Белых чаек стаи,

Голубой дымок Белые берёзки

На берегу. На лугу.

Красное на ветке яблоко тугое,

Красные от красных зорь края.

Поле золотое, солнце золотое,

Золотая Родина моя.


- На какие вопросы отвечают слова, которые помогли нам его сделать таким?

Что они обозначают?

К какой части речи относятся? Кластер « Имя прилагательное».

Грамматический рассказ об им. Прил.Слайд 6.

- Представьте себе ровную асфальтированную дорогу и лесную поляну. Как утомительно долгое время смотреть на серое однообразие первой, как радует глаз вторая. Каких только нет там форм, размеров, красок: стройные, тонкие, бархатные, длинные, голубые, круглые, фиолетовые, прямые. Всё это разнообразие передаётся с помощью прилагательных. Именно они делают нашу речь живописной. Спросите любого: «Какова трава? Снег? Ночь?» - и он ответит: « Трава зелёная. Снег белый. Ночь темная.» А всегда ли снег белый? Конечно, нет. Он бывает темно-голубой, синий, серебристый, серый, на закате – даже красный, а по форме – пушистый, рассыпчатый. Его можно потрогать – он холодный, свежий, колючий.

Что бы мы не делали, где бы ни были, мы постоянно стремимся назвать не только предмет, но и оценить его, определяя его качественную сторону.

По частоте употребления прилагательное занимает третье место после сущ. и гл.

4 Объявление темы урока

И поэтому сегодня в нашей школе юных журналистов речь пойдёт о роли имён прилагательных, об их дружбе с именами существительными, об изменении имён прилагательных по числам, а в единственном числе – по родам.


5.Орфографическая разминка. Слайд 7.

Голубое небо. Белые кувш…нки,

Реч?ка голубая, Белых ч…ек стаи,

Голубой дымок Белые б…рё…ки

На ? б…р…гу. На ? лугу.


Красное на ? ветк… ябл…к… тугое,

Красные от красных зорь кр…я.

Поле з…л…тое, со…нце з…л…тое,

З…л…тая Род…на м…я.


- Объясните написание пропущенных орфограмм.

- Во втором столбике назовите имя прилагательное, в котором не совпадает количество букв и звуков.( белые 5 букв, 6 звуков)

Объясните, почему? Назовите слово в стихотворении, в котором букв больше, чем звуков.( зорь) . Почему?

Чем отличаются звуки и буквы?

- Обозначьте склонение и падеж имён существительных в 3 столбике.

Выставление баллов за орфографическую разминку.

- Что мы называем Родиной? ( Республику Беларусь)

- Что для вас значит слово «Родина»? ( Страна, где мы живём, учимся, и если уезжаем, то очень хочется поскорее вернуться).

5 Чистописание

- Какая буква есть в каждом слове ?(Р)

Буква р может обозначать 2 звука [ р] и [р] – согласный, звонкий,м.б. твёрдым и мягким, непарный.

Организация раб места, правило посадки:

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

Повторим написание соединений букв.( зажечь фонарики по цепочке)

Рр Ро Ре ру ро оро

Родина Республика Беларусь Отечество

- Подберите слова-синонимы к слову « Родина».

- Почему мы называем нашу страну отечеством? ( потому в ней жили наши отцы и деды)

Слайд 8 Есть замечательное высказывание К. Ушинского:

« Много есть на земле стран, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина»

- Как вы понимаете это высказывание? (Родина, как и мать, кормит нас своим хлебом, поит своей водой, учит своему языку, защищает нас от врагов)

Много в народе существует пословиц о Родине.

Слайд 9 Устная словарная работа(человек, соловей)

Ч…л…век, Родины, без, что, песни, без, с…л…вей.

Слайд 10

Человек без Родины - что соловей без песни.

Запись пословицы по памяти . Самопроверка.

Выставление баллов в путевые листы.


Физкультминутка для глаз.( птицы на окне) Беседа о помощи птицам зимой.

Морозы сильные в этом году.

Нельзя, чтоб друзья попали в беду.

Очень нам беспокойно за птиц,

За наших воробышков, галок, синиц.

Ведь очень уж холодно в воздухе им.

Поможем ли мы беззащитным таким?

Поможем! Их надо кормить,

И тогда им будет легко пережить холода.


6. Новая тема

- Как человек не может жить без Родины, соловей без своих песен, так и не может существовать имя прилагательное без имени существительного.

Слайд 11.Заполнение таблицы

Существительное с прилагательным

Живёт на редкость дружно.

Изменит окончание, когда ему так нужно.

Оно его не бросит в воде и на земле.

Стоит в одном с ним роде и числе.

- И мы в этом с вами убедимся.

Работа на доске. Подобрать словосочетания к схемам, записать, определить число и род.

Голубой дымок, голубая речка, голубое небо, белые берёзки.

Вывод. Составление кластера « Изменение прилагательных по числам и родам»


Ед. ч. Мн. ч.


м р ж р ср р

-ой - ая -ое -ые

-ый -яя -ее -ие

-ий

8.Работа с учебником

-Найдём подтверждение в учебнике

Чтение правила (учебник стр.8-9 со слов Имя прил).

Вопросы после правила ( стр. 9)


9. Работа с прилагательными в переносном значении «Журналисту на заметку»


-Как вы понимаете выражения « поле золотое», «солнце золотое», «золотая Родина»?

Эти прилагательные употреблены в переносном значении.

Слайд 13

Выписать словосочетания в переносном значении и только те, которые называют качества, необходимые для работы журналиста. Определить род имени прилагательного, выделить окончание.

Светлые волосы – светлая мысль,

Острый нож – острое слово,

Стальной характер – стальной обруч,

Черный костюм – черная зависть,

Гибкое тело – гибкий ум

Дополнить словосочетаниями из упр 11, стр. 9

Золотая голова, золотое сердце, золотые руки.

- Для чего используются в речи слова с переносным значением? ( речь становится более выразительной, эмоциональной)

Выставление баллов в путевой лист.

Физкультминутка.

Слайд 14 Игра «Аукцион» , лот( толковый словарь)


Назвать признаки лотов. Кто называет последнее прилагательное, забирает лот.

Яблоко карандаш тетрадь конфеты

Ед. ч. Ед..ч ед.ч. мн.ч.

Ср.р. м.р. ж.р.

ое,ее ой,ий,ый ая, яя ые,ие



10. Творческие репортажи (дифференцированное задание)

- Природа нашей Родины очень удивительна и уникальна. Послушав ваши репортажи, мы узнаем для кого в лесу спальни и какая птица зимой выводит птенцов.


1. Текст « Какая птица зимой птенцов выводит?»

Дополнить текст именами прилагательными, вставить пропущенные буквы.(

У кл…ста очень … и … клюв в виде кр…ста. Уд…вляет в кл…стах то, что пт…нцов они выв…дят в … м…розы. З…мой в лесу много ш…шек. В март… чешуйки шишек открываются и … птенцы уже могут сами с ней справиться. От хол…да пт..нцов сп…сает … гн…здо с … к…вром из пёрыш… к и пуха.

Слова для справок: трескучий, крепкий, глубокий, тёплый, толстый, маленький,


2. Текст « Спальни в лесу». (деформированный текст)

Записать предложения в нужном порядке, вставить пропущенные буквы.


А уютные ямки-спальни в сн…гу останутся.

Куропатки, рябчики, т…терева спят з…мой под снег…м, как под пуховым одеял…м.

Утром выгл…нут из-под снега, посмотрят по ст…р…нам и разл…тятся.

Плюхнутся вечер…м в сне… эти л…сные курочки, зароются с г…л…вой и спят.

М…ро… не м…розит.

Вр…ги не видят


Проверка, чтение нескольких текстов.

Дополнительные задания.

11. Подведение итогов «Экзамен»



м

р

о

л

в

о

д

а

е

ц

Вопросы:

1.Имя прилагательное – это часть слова.

2.Имя прилагательное обозначает признак предмета.

3.Имя прилагательное отвечает на вопросы кто? что?

4.Имена прилагательные изменяются по числам.

5.Имена прилагательные изменяются по родам.

6.Род имени прилагательного зависит от глагола.

7. Прилагательные м.р. отвечают на вопрос какой? и имеют окончания

ой, -ый, -ий.

8. Прилагательные ж.р. отвечают на вопрос какая? и имеют окончания –ая, -яя.

9.Имя прилагательное является главным членом предложения.

10. Прилагательные ср. р. отвечают на вопрос какое? и имеют окончания –ое, -ее.

11. Прилагательные во множественном числе отвечают на вопрос какие? и имеют окончания –ые,-ие.

Если ответы верные, получается слово МОЛОДЕЦ


Выставление баллов в путевой лист. Кластер ученицы Сороки.

Очень занимательное – имя прилагательное.

Трудно будет без него, если пропадёт оно.

Как без признаков предмета

Будем спорить, говорить, веселиться и шутить?

Чтобы всё отличным стало,

Разных признаков немало

Будем всюду замечать

И к месту в речь нашу вставлять!

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 13.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров29
Номер материала ДБ-192856
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
