Как на свете
жить? Антонимы
Урок русского
языка в 4 «А» классе с казахским языком обучения
Утебекова Б.Т. КГУ
«Ушановская СШ» с.Ушаново
Глубоковский район
Восточно-Казахстанская область
Цели: 1. познакомить
учащихся с отличительными особенностями антонимов; учить распознавать антонимы
в тексте и подбирать их к заданным словам;
2.
знакомство с содержанием текста «Как на свете жить» В. Сухомлинского;
закреплять навыки чтения, учить разграничивать структурные части текста,
пересказывать, закреплять употребление антонимов в устной и письменной речи;
3.воспитывать
чуткое, внимательное отношение друг к другу и окружающим.
Тип
урока:
комбинированный
Оборудование:
иллюстративный материал к тексту «Как жить?», иллюстративный материал по теме
«Антонимы».
Ход
урока:
I.Оргмомент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
1.Психологический
настрой на урок: (слайд № 2)
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда,
Вниманье ваших умных глаз!
2.
Проверка домашнего задания:
1)Упр.3,
стр.69 (Наизусть стихотворение Н.Бетеньковой). (слайд № 3)
Из
леса, к лугу, на полянку,
У
кустика, с тропинки, в яму,
От
речки, около дороги –
Пиши отдельно
Все предлоги! (Н.Бетенькова)
Б)
Как пишутся предлоги со словами?
2)
Распределительный диктант: письмо под диктовку количественных числительных с
мягким знаком на конце и в середине у доски (десять, двадцать, тридцать,
пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят).
-Дайте
определение числительному.
II. Работа
над связным текстом. Учащиеся записывают в тетради число и тему урока.
а)
работа над лексической темой « Как
на свете жить?»
б) вступительное
слово об авторе.(слайды
№ 4-7)
в)
чтение текста Как на свете
жить?»
по абзацам
г)
знакомство с новыми словами (на свете, радость, больше года, горевали)
д)
произношение слов на стр. 63 (фонетическое упражнение)
е)
беседа по вопросам(слайд № 8)
Почему у Кати
большая радость?
Как долго болел
отец девочки?
Где лежал папа
Кати?
Сколько операции
он перенёс?
Какое самочувствие
у него теперь?
Кого Катя
встретила во дворе?
Какой радостью
поделилась Катя?
Как мальчишки
посмотрели на Катю?
Кому пошла девочка
потом?
Что спросила Нина?
Почему Катя
заплакала?
ж) Чтение
высказывания Э.Межелайтиса. Человеком быть трудно, стать человеком – большая
работа.
(слайд № 9)
III. Работа
по усвоению словоформ и грамматических конструкции.
1)А
теперь, чтобы определить грамматическую тему нашего урока вы должны ответить на
эти вопросы, а в первых буквах ваших ответов зашифрована главное слово. (слайд
№ 10)
Столица на казахском языке? Астана
Кто является Президентом нашей Республики? Назарбаев
Как переводится жолбарыс на русском языке? Тигр
Какое время года следует за летом? Осень
Какой
праздник празднует РК 16 декабря? Независимость
Первый месяц лета? Июнь
Когда
мы празднуем День Победы? Май
После Ъ следует буква ? Ы
-Какое
слово мы получили, сложив начальные буквы наших ответов? Антонимы
2)
Объяснение грамматической темы. (слайд № 11-12) Слова, имеющие противоположное
значение называются антонимами. (Қарсы мәндес сөздер)
Например:
черный – белый, маленький – большой.
3)
Учащиеся записывают в тетради для правил данное определение.
4)Физ.минутка(слайд
№ 13)
5)
Закрепление темы с помощью иллюстративного материала. Дети читают слова на
казахском языке, а ответы – антонимы говорят на русском языке.
Записывают примеры в тетрадь. (слайд № 14)
Кең –
тар Широкий – узкий
Үлкен-кіші
Большой – маленький
Ұзын
– қысқа Длинный – короткий
Жуан
–жіңішке Толстый –тонкий
6)
Дописывании предложении словами противоположного значения. Упр.4 стр.64
Учащиеся
читают вслух, подбирают антонимы, записывают в тетрадь.
IV. Работа
над развитием продуктивной речи.
Упр.6
стр.65.Диалог
V. Подведение
итогов урока. Комментирование оценок за урок
VI. Этап
информации о домашнем задании.
Упр. 2, стр.63. письменно. Выучить наизусть стихотворение «День Победы»
VII.Рефлексия(слайд
№ 15-16)
-
О чём мы узнали на уроке?
-
Когда было особенно интересно?
- Когда было трудно?