Тема
«Правописание Ы – И после Ц»
5класс
Цели урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: помочь
учащимся усвоить правило «Гласные буквы и - ы после ц»; указать,
что наличие звука ц также является «сигналом» орфограммы.
РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать орфографическую
зоркость, речевой слух у учащихся, навык графического обозначения данной
орфограммы; совершенствовать
орфографические умения и навыки учащихся.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
воспитание любви к русскому языку, формирование навыков контроля и самоконтроля,
познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых
задач.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Составление
таблицы
цы ци
1. в
оконч. 1. в корне
2. в суф. 2. в словах на -ция
3. сл-исключ.
Порядок рассуждения (Слайд 1-2)
·
Определить, в какой морфеме находится
орфограмма.
·
Если орфограмма в корне, то установить, не
входит ли слово в число исключений. Если входит, пишем букву ы,
если нет, пишем букву и.
·
Если орфограмма в суффиксе или окончании,
то пишем ы.
1.Лексический диктант
Основной закон
государства -
2. Точная выдержка
из какого-нибудь текста -
3. Прикрикнуть на
кого-нибудь с угрозой-
4. Инструмент для
вычерчивания окружности-
5. Систематическое
собрание каких-нибудь предметов-
6. Детеныш курицы-
ПРОВЕРКА:
Конституцитя,
цитата, цыкнуть, циркуль, коллекция, цыпленок.
2. Сигнальные
карточки
Учитель показывает
картинку( слады 3-10)
циферблат
цыплята
цыганка
цифры
цитрусовые
перцы
ножницы циркуль
3. Индивидуальная
работа
4.Дидактическая игра «Найди слова»
Задание:
найдите в таблице 9 существительных, правописание которых определяется
правилом «После Ц пишется И, если слово оканчивается на - ЦИЯ».
Й
|
М
|
Н
|
С
|
Т
|
А
|
Н
|
Ц
|
И
|
Я
|
И
|
Х
|
Д
|
И
|
К
|
Ц
|
И
|
Я
|
Ф
|
М
|
Ф
|
У
|
А
|
Г
|
Р
|
А
|
Ц
|
И
|
Я
|
Р
|
Ю
|
Ы
|
В
|
Н
|
А
|
Я
|
Н
|
Й
|
Ы
|
Е
|
Я
|
Б
|
Ю
|
А
|
К
|
Ц
|
И
|
Я
|
Б
|
П
|
Ы
|
М
|
Х
|
Л
|
Е
|
К
|
Ц
|
И
|
Я
|
Е
|
П
|
О
|
Л
|
И
|
Ц
|
И
|
Я
|
М
|
В
|
Т
|
В
|
Х
|
У
|
З
|
И
|
Ф
|
У
|
Х
|
Я
|
И
|
Р
|
Е
|
Д
|
А
|
К
|
Ц
|
И
|
Я
|
Ю
|
Ц
|
Ц
|
М
|
Н
|
Ц
|
Н
|
Ы
|
Й
|
Б
|
А
|
И
|
Ю
|
А
|
Ы
|
И
|
В
|
М
|
Щ
|
И
|
З
|
Я
|
И
|
Б
|
Й
|
Я
|
Ф
|
Ш
|
Ы
|
У
|
Н
|
Х
|
(Станция, акция, лекция, полиция,
репетиция, редакция, дикция, сигнализация, грация)о
Ё
|
Ц
|
У
|
К
|
Е
|
Н
|
Г
|
Ш
|
Ц
|
Ъ
|
Ц
|
Ф
|
М
|
Я
|
Ц
|
С
|
Ц
|
Н
|
И
|
Т
|
И
|
Ы
|
Е
|
Ч
|
А
|
Ц
|
И
|
Ф
|
Р
|
Ы
|
Т
|
В
|
Д
|
С
|
В
|
М
|
К
|
М
|
К
|
Т
|
А
|
Ц
|
И
|
Р
|
К
|
У
|
Л
|
Ь
|
У
|
Ц
|
Т
|
А
|
Ц
|
М
|
К
|
Е
|
О
|
Щ
|
Л
|
И
|
А
|
П
|
И
|
Т
|
Ц
|
И
|
Н
|
К
|
Е
|
Н
|
П
|
А
|
Н
|
Ц
|
И
|
Р
|
Ь
|
И
|
П
|
Г
|
К
|
И
|
А
|
Ь
|
Б
|
Ю
|
Э
|
Ж
|
Л
|
А
|
(Цинга,
цирк, панцирь, цифры, медицина, цинк, циклон, цитата, циркуль).
6. ПРОЧИТАЙ .ЗАПОМНИ!
В существительных на –ция
Мы всегда напишем –ия.
Да и в корне, посмотри,
Тоже пишем букву –и.
А в концовках –цын, -цый, -цы
Пишем только букву ы.
Исключение: цыган,
на цыпочках, цыпленок, цыкнуть, цыц. (Слайд 4)
6. Поведение
итогов
Учитель: Камелина Л. П