Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 4 КЛАСС
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 4 КЛАСС

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ. ТЕМА: "ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОВА ВЕТЕР". 4 класс.

Учитель: Мельникова Т. П.


Цель урока: Научить учащихся производить лексический, фонетический, морфологический, синтаксический анализ слов.

Задачи урока:

- закрепить лексический, фонетический, морфологический, синтаксический анализ слов;

- учить детей работе со словарями;

- развивать устную и письменную речь учащихся;

- развивать словарный запас учащихся;

- воспитывать интерес к предмету;

- формировать умение давать оценку своей работе и работе своих одноклассников.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка темы и цели урока:

- Продолжим наши исследования объектов русского языка. Кто хочет сегодня прикоснуться к науке?

- Кто хочет быть исследователем?

- Тема нашего исследования – слово.

Это слово спрятано в отгадке. Летом он поднимает облака пыли. Осенью заставляет кружиться разноцветный хоровод листьев. Зимой приносит метели и вьюги. А весною веет теплом и свежестью. Это он надувает паруса кораблей, мелет зерно на мельнице, разносит семена растений, сушит белье. Это все он – неугомонный бродяга – ветер.

Почему ветер называют бродягой?

Мы посмотрим на слово ветер с разных сторон науки о русском языке.

Исследование по различным разделам языка

(Отправление в страну Грамматику)


I. Лексика.

Лексика – это раздел науки о языке, который изучает значение слова, многозначность, омонимы, синонимы, антонимы, паронимы.

Что означает слово ветер? Обратимся к словарям С.И. Ожегова: Ветер – поток воздуха. В большом энциклопедическом словаре (БЭС): ветер – движение воздуха относительно земной поверхности, характеризующее силой и скоростью. Ветер – явление природы, часть окружающей среды.

- Ветер и воздух – это одно и тоже?

- Откуда берется ветер?

- Что такое воздух? (Мы не видим его, но ощущаем). (Свободные высказывания детей )

Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом воздухом – Воздушным океаном (атмосферой). Он есть везде: в почве, воде, в комнате, на улице, в организме. Ни одна звезда, планета не имеет воздуха – атмосферы. Поэтому на Земле существует жизнь. Это главное условие жизни на нашей Земле. Воздух необходим для дыхания человека, растений, животных. Он состоит из смеси газов: кислорода, углекислого газа, азота.

- Откуда берется ветер? (Свободные высказывания детей)

Ветер не всегда равномерный поток воздуха, часто беспорядочное завихряющееся движение воздушных слоев. Ветры ниоткуда не берутся, причина их появления – разная степень нагрева отдельных регионов поверхности Земли. При нагревании воздух расширяется, становится легче и поднимается вверх. На его место устремляется поток более холодного воздуха.

Какие бывают ветра? (их около 300).

1) Гуляю в поле, летаю на воле, кручу, бурчу, знать никого не хочу? (Вьюга).

2) Очень часто это слово используется в поэзии, теплый, легкий ветерок? (Зефир).

3) Сильней моя гроза, ливень, свирепый ветер, идет узкой длинной полосой? (Шквал).

4) Слабый береговой ветер, дующий днем с моря на сушу, а ночью – с суши на море? (Бриз).

5) Устойчивый сезонный ветер (муссон). Не все ветры легкомысленны и непостоянны. В Индийском океане вдоль Южного побережья Европы по море дует ветер в одном направлении. Это ветры-муссоны (с арабского). Вяска да Гама плыл на корабле от Африки до Индии 23 дня, а обратно из-за муссона – 3 месяца.

6) Бывает метель при ясном солнышке. Ветер не поднимает снег вверх, а несет его по низу, по земле? (Поземка.)

7) Особо опасный ветер. Он может быть на суше и на море. Столбом, винтом закручивает все, что встречается на пути? (Смерч.)

8) Эти ветры гораздо сильнее и разрушительнее смерчей? (Ураган, тайфун.)

Ветер – друг и помощник: бриз, зефир (у греков западный ветер), муссон.

1) приносит прохладу;

2) очищает воздух;

3) распространяет семена.

Ветер – враг и разрушитель: метель, вихрь, вьюга, ураган, шквал, пурга, буря, буран, шторм, поземка.

Лексика рассматривает наличие синонимов. Имеет ли наше слово синонимы? Какие? (Вихрь, шторм, буря, ураган и т.д.)

Работа с карточками:

- Отметь рисунки, где ветер служит человеку, как друг и помощник.

1) приносит дождь и прохладу;

2) очищает воздух города от пыли, гари, вредных газов;

3) переносит семена растений.

- Отметь рисунки, где ветер наносит вред человеку.

1) разносит мусор;

2) разрушает дома, вызывает гибель людей.

Какой ветер называют попутным, какой встречным?


II. Что изучает орфография?

Орфография изучает правила написания слов.

Произнесём слово ветер. Послушаем себя и определим в слове орфограммы.

Какой звук стоит в слабой позиции? Докажите.

Как надо писать это слово? Проверим написание по словарю. Запишем, диктуя себе.


Физкультминутка:

Ветер, ветер, ты могуч!

ты гоняешь стаи туч.

Ты волнуешь сине море,

всюду веешь на просторе.

(А.С. Пушкин)


III. Что изучает словообразование?

Словообразование – это наука о языке, которая изучает процесс образования новых слов.

- Какие части слова вы знаете? Посмотрим, как сконструировано это слово?

Назовите части слова. Как доказать, что в этом слове нулевое окончание?

Словообразование рассматривает группу родственных слов.

- Из чего могут состоять слова? (корень, суффикс, приставка, окончание)

- Может ли слова состоять без приставки, суффикса, окончания? А без чего слово не может существовать?

- Разбери слово по составу ветер.

- Какие слова называются родственными, однокоренными? Подберите родственные слова.

- Докажите что они родственны. (В словообразовательном словаре Л.И. Тихонова 96 слов.)

Ветерок, ветрище.

Игра соревнование: Кто больше подберет родственных слов? (ветряная, ветровка, ветры).


IV. Что изучает фонетика?

Фонетика – это учение о звуковой стороне языка; наука, которая изучает звуки, их чередование, а также ударение, слоги, интонацию.

Посмотрите на слово ветер и скажите, сколько звуков [е] вы здесь слышите?

Фонетический разбор слова : ветер

в – [в] – согласный, парный, звонкий, мягкий;

е – [э] – гласный, ударный;

т – [т] – согласный, парный, глухой, мягкий;

е – [и] – гласный, безударный;

р – [р] – согласный, непарный, звонкий, твердый, сонорный.

_________________________

5 букв, 5 звуков, 3 согласных, 2 гласных.


V. Что исследует раздел морфология?

Морфология – это раздел грамматики, изучающие грамматические свойства слов.

Какой частью речи является слово ветер?

Вспомните, что такое имя существительное?

Что знаете об этой части речи?

Ветер – имя существительное, обозначает предмет:

1) неодушевленная форма (что?) – ветер.

2) мужской род, 2-ое склонение;

3) именительный падеж.

Физкультминутка: Дуйте, дуйте ветры в поле, чтобы мельницы мололи, а из молотой муки испекли нам пирожки.


VI. Что рассматривает синтаксис?

Синтаксис – это наука о языке, которая рассматривает, как слово взаимодействует с другими словами в предложении.

Подберите к существительному ветер признаки. Какую часть речи возьмем?

(Прохладный, пронизывающий, освежающий, северный, западный, восточный, южный, попутный, озорной, яростный, теплый, холодный, резкий, порывистый, слабый).

Что рассказали нам эти прилагательные? (о силе ветра, о его скорости, направлении).

Какие прилагательные показались необычными, интересными?

Со словосочетанием озорной ветер составить предложение.

Синтаксический разбор предложения:

Озорной ветер весело играет осенними листьями на дорожках.


VII. Что изучает фразеология?

Фразеология – особое сочетание слов.

Какие знаем устойчивые словосочетания и сравнения? Что они обозначают?

Бросать слова на ветер;

Бросать деньги на ветер;

У него ветер на голове;

Прокатиться с ветерком;

Свободный как ветер;

Мчаться как ветер;

Как ветром сдуло.

А можно ли изобразить ветер с помощью художественных средств? Как?

Рассматривание картины Рылова «В голубом просторе»


Итог урока. Рефлексия.

Мы сегодня рассмотрели слово ветер с разных точек зрения.

Какие разделы науки о языке мы сегодня вспоминали?

Фонетика, словообразование, морфология, синтаксис, фразеология.

Достигли ли цели? Чему научились?


Домашнее задание.

Выбери задание по желанию:

1 уровень. Составь текст на тему "Ветер".

2 уровень. Выпиши предложения из литературных произведений со словом "ветер",

3 уровень. Запиши 3 пословицы, поговорки или приметы со словом "ветер".




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
