Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по русскому языку (1 класс)

Урок по русскому языку (1 класс)

Скачать материал

 Тема : « Загадка звука  й   и буквы »

 Цель: - организовать решение задачи и «открыть» тайны звука   й, обозначение звука  й   разными буквами.

Задачи:

-создание представления о единообразном написании слов с буквой й,

-формирование умений различать буквы гласных и согласных звуков,

-формирование умения давать характеристику звуку (й) как согласному

                        Планируемые результаты.

Предметные:

-Определять согласный звук в слове.

-Делить слова на слоги.

-Повторение гласных и согласных звуков.

Личностные:

-Проявлять интерес к изучению темы.

Метапредметные.

Познавательные:

-уметь давать характеристику звукам и обосновывать своё мнение.

Регулятивные:

-выполнять учебное задание в соответствии с целью;

-проверять правильность выполненного задания при работе в паре, в группе;

-соотносить учебные действия с известным правилом;

 

Коммуникативные:

-комментировать собственные действия при выполнении задания;

-строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога;

-согласовывать позиции и находить общее решение в коллективном творчестве;

 

                                                  Ход урока

1.Организационный момент.

- Нам предстоит сделать новое открытие тайны русского языка.

- Вы готовы отправиться в путь?

2. Чистописание.

Рассмотрите рисунок вышивки

- Сегодня мы вспомним написание строчной письменной буквы и.

-Напомните, из каких элементов она состоит? - Сколько раз повторяется этот элемент? (2 раза)

Учитель показывает на доске образец.

-Открываем рабочую тетрадь, записываем число, классная работа.

- запишите 5 раз букву и.

( дети пишут, тихонько считая, сами)

- А какая буква очень похожа на букву и? (Буква Й).

- Чем похожа ? Чем отличается? Запишите на этой же строке 4 раза букву й.

-Давайте придумаем слова, где встречалась бы буква й.

(дети записывают слова чай, май, дай). Учитель записывает на доске.

-Какую орфограмму заметили? (ча-ща). Запишите в тетрадь эти слова на следующей строке.

 

3.Постановка учебной задачи

  -Мы с вами поможем  расколдовать волшебных животных, но птицы и звери пока не ожили.

-Предлагаю вам новые  испытания.

-Внимательно послушайте названия  животных  и скажите, что их объединяет?

 ( Звук  й )

          соловей    гайка   ёлка

 - Подумайте, тайну  какого звука нам предстоит разгадать сегодня на уроке? (звука й)

-Кто сформулирует тему нашего урока?  (тайна звука й и буквы й)

- Где мы узнаем новое на уроке? (в учебнике)

-Откройте оглавление учебника. – Найдите, тему урока.

-Открываем нужную страницу учебника. 

-Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? ( разгадать загадки звука й и буквы й, давать характеристику звуку й, писать слова с этой буквой, правильно делить слова на слоги…)

3. Актуализация знаний

        -Мы открываем тайны русского языка на страницах нашего учебника                           вместе с Машей, Мишей и Анишит-Йокоповной. Откройте музейный зал, где находятся наши животные. (игра по ролям)

МишаСмотри-ка, Маша, кажется, звери и птицы на картинках зашевелились

А-Й    -  Много испытаний прошли вы на предыдущих уроках.

Сегодня определили тему и цель урока, но этого недостаточно, чтобы животные ожили по-настоящему! Слишком сильное колдовство я к ним применила. Хотите продолжить испытания? Ну что ж …Посмотрим, различаете ли вы буквы гласных и согласных?

МашаПо- моему, мы различаем.

А–Й  - Вернёмся на страницу 35. Посмотрите в алфавитный столбик и найдите буквы, гласных звуков.

- Обратите внимание на цвет букв алфавитного столбика.   (Все буквы чёрного цвета.) (дети читают гласные буквы в алфавитном столбике)

- Помог алфавитный столбик определить буквы гласных?  (Нет.)

Миша -  Я составил такой список букв гласных

                                   А Е Ё И О У Ы Э Ю Я

 -Прочитайте и  проверьте  Мишин список. Сколько букв он записал? (10)

 - В чём секрет этого списка? (буквы записаны в алфавитном порядке)

Маша -  А я записала буквы гласных парами

                                   А    О     Э     У      Ы

                                    Я     Ё     Е     Ю     И 

   - В чём секрет Машиного списка? (в первом ряду написаны гласные, указывающие на мягкость согласного звука, а во втором нет)

  - Сколько гласных звуков? (6). Назовите их.

 - Каким цветом обозначены гласные звуки? ( Красным цветом.)

А–Й     - А теперь посмотрите буквы согласных. Можете пользоваться столбиком алфавита.             

 - Чего больше согласных букв или звуков?

-Каким цветом обозначены согласные звуки?

- Почему цвета разные?   ( Голубой  цвет – глухие согласные, зелёный цвет – звонкие согласные.)

-Тайну, какого звука нам надо раскрыть на уроке? (согласного звука й)

 

4. Изучение нового знания

- Найдите в Музейном Зале (учебник, стр. 12-13) птицу, в названии которой есть буква Й.  (Сойка.)

-Обратимся к упражнению 10, стр. 35 (устно).

- Давайте составим алгоритм действий.

-Что делаем сначала? (записываем слово). – Затем? (делим слово на слоги и произносим его по слогам).

Выполнение задания

-Сравните, у кого совпало написание этого слова. Сделайте домик.

Учитель показывает после эталон написания.

-Прочитайте 1 слог (сой), второй (ка).

- Куда вошёл звук (й)? (в первый слог)

- Какой можем сделать вывод?

  Звук  [Йʼ]  - не образует слога, так как [Йʼ]  - согласный звук.

- Запишите в тетради слова              мой – мои

- Произнесите их! Какими звуками они различаются? Подчеркните буквы, которые обозначают эти звуки.

- Разделите каждое слово на слоги. Сколько слогов в первом слове? Во втором? Почему получилось разное количество слогов? (й-не даёт слог, он согласный, а и даёт слог, он гласный)

- Разделите их на слоги. Сколько слогов в первом слове? Почему?

-Во втором? – Почему?

Маша  - Я выделила слоги так  моймои - и ;  

-Вы согласны с Машей?

- Почему во втором слове в каждой паре на один слог больше?(там буква и даёт слог)

- Какой же из двух звуков  й   или   и   образует слог? Почему?

-Сделайте вывод, какой звук (й)?

 

                          Физкультминутка

 

Упражнение 11, стр. 36 (устно).

-Какой это текст? (стихотворный) Почему? (Каждая строка с большой буквы, написано столбиком, есть рифма…)

-Возьмите карандаш, найдите слова с буквой й и подчеркните их.

-Давайте прочитаем задание к упражнению. Расскажите алгоритм действий.

(Сначала выписываем слова с буквой й, потом делим их на слоги, затем проверяем , читая по слогам)

-Самостоятельно выполняют  это задание, Выписываем слова в строчку, через запятую. Первое слово с большой буквы.

Взаимопроверка.

У кого совпало написание слов.

Проверьте правильность выполненного задания.

 

5. Закрепление изученного материала

 

А-Я – Буква й – это буква гласного или согласного звука?

-Но ведь согласные звуки обязательно звонкие или глухие.

-Назовите звонкие звуки. Назовите глухие звуки.

-А звук  Й  какой? Почему?

-Как ещё можно догадаться, что звук й – звонкий? (надо произнести его, если используешь голос, то он звонкий)

-Какой можем сделать вывод о нашем звуке й? Какой он?

(Он- согласный, звонкий, мягкий)

 

      8. Рефлексия

-Вспомните, какую цель мы поставили на уроке? ( разгадать загадки звука й и буквы й, дать характеристику звуку й, написать слова с этой буквой, правильно делить слова на слоги).

- Можем ли мы сказать, что разгадали загадку звука й?

- В чём эта тайна?   (й- не может быть слогом, й- согласный, звонкий и мягкий звук).    

    

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
