Цели:
1. Образовательная
формирование умения различать падежи и склонения, создание условий для осмысления и осознания темы "Три склонения имён существительных" и применения имеющихся знаний в знакомой, изменённой и новой ситуации.
2. Развивающая
развитие умения анализировать и обобщать учебный материал, формирование речевых навыков, самостоятельности, познавательного интереса. расширение кругозора учащихся
3. Воспитательная
формирование культуры учебного труда; воспитание интереса к чтению, любовь к сказкам.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие класса
- Сегодня у нас не совсем обычный урок у нас гости, поприветствуйте их. Чтобы справиться со всеми заданиями, вам сегодня необходимо быть очень внимательными. Давайте проверим, насколько вы внимательны.
Слайд 1
"Задание на внимание"
- Сядут те, у кого в имени есть буква Е (И, Я, О, А)
2. Активизация
Слайд 2 (3)
"Речевая разминка"
Задание: Повтори и закончи фразу. (Количество слов в фразе увеличивается по нарастающей)
- Человек, сочиняющий музыку, называется :.. (композитором)
- Того, кто пишет стихи, называют :.. (поэтом).
- Человек, который пишет пейзажи, натюрморты, портреты - это (художник)
- Произведение литературы, в котором происходят чудеса, волшебные превращения, называется :. (сказкой)
- Поднимите руку те, кто любит слушать и читать сказки.
- А чем они вам нравятся?(В сказках живут волшебники, у них всегда хороший конец, в сказке добро побеждает зло, в сказках происходят чудеса)
- Сегодня на уроке русского языка мы отправляемся в сказку.
Во время путешествия по сказке, помните, что нечистая сила будет вас путать. Старайтесь не делать ошибок, иначе вы можете заблудиться в волшебном лесу. Слайд 3 (4)
Оформление работы в тетради.
Запись на доске: (Число).
Кляксная робота.
- Вы ничего не заметили? Что нужно исправить?
3. Актуализация (воспроизведение имеющихся знаний): Слайд 4 (5)
Игра "Волшебный сундучок":
- Я - волшебный сундучок.
Вам, ребята, я - дружок.
Очень хочется мне знать,
Что вы можете сказать о :.. (имени существительном)
Предполагаемые ответы детей:
- существительное - это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы кто? и что?
- обозначает предметы, явления природы, события, процессы, понятия;
- в предложении чаще всего бывает подлежащим или дополнением;
- существительные бывают собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые
- относятся к мужскому, женскому или среднему роду
- могут изменяться по числам и падежам
- относятся к одному из трёх склонений.
4. Целеполагание и мотивация:
- Тема нашего путешествия в сказку - «Различение склонений имен существительных. Правописание падежных окончаний».
Слайд 5 (6)
- Самостоятельно по опорам постарайтесь сформулировать цели нашего урока.
Возможные ответы детей:
Учиться: различать существительные разных склонений.
Развивать: речь, орфографическую зоркость, умение слушать других.
Воспитывать в себе: усидчивость, аккуратность, старательность,
внимательность, умение сотрудничать.
- Сколько падежей в русском языке? (Слайд 8)
Д. – У слова есть шесть падежей,
Шесть верных маленьких пажей,
Они проходят чередой,
За слово в бой готов любой!
Вверяют окончаниям,
Судьбу и жизнь свою!
И про своё призвание
На ушко им поют.
- Давайте назовём их с вопросами и со словами - помощниками. (Хором)
Именительный (есть) кто? что?
Родительный (нет) кого? чего?
Дательный (дам) кому? чему?
Винительный (вижу) кого? что?
Творительный (доволен) кем? чем?
Предложный (думаю) о ком? о чём?
(Дети по очереди рассказывают стихотворение о падежах) (Слайд 9)
Я – именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? и что?
Ни с чем не спутает никто. (Слайд 10)
А я – падеж родительный
Характер мой – общительный.
Кого? Чего? – и вот он я!
Предлоги часто мне друзья:
И с, и до, и у, и из –
До неба вверх и с неба вниз.
Похож я на винительный
Бываю иногда,
Но в тексте различите вы
Два падежа всегда.
Я называюсь дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
С предлогом к и по дружу,
Но и один гулять хожу. (Слайд 11)
А я – винительный падеж
И я во всём виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятёрки» я ловлю.
Кого позвать? Во что играть,
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами дружить,
Но и без них могу прожить.
А я – творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Творите! – Чем?
Творите! – С кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам перед, под и над
В любой момент я очень рад. (Слайд 12)
А я –падеж предложный.
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком? О чём я говорил?
Ах да, нужны предлоги!
Без них мне нет дороги.
Пусть будет о, и в, и при –
Ты их случайно не сотри:
Тогда смогу я рассказать,
О чём мечтать и в чём гулять?
Выборочный диктант
-Я буду читать стихотворение «Приключение зелёного листа», а вам нужно выписать все формы слова – лист и определить падеж. (Слайд 13)
Как-то раз с большого клёна
Оторвался лист зелёный
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова у зелёного листа.
Ветер нёс его и нёс,
Бросил только на мосту.
В тот же миг весёлый пёс
Шмыг к – зелёному листу!
Лапой – хвать зелёный лист…
Дескать, поиграем.
Ветер вновь с листом зелёным…
Закружил над старым клёном,
Но шалун уже устал
И ко мне в тетрадь упал.
Я пишу в саду под клёном
Стих о том листе зелёном.
-Проверка
5. Систематизация знаний:
Слайд 6 (7)
Испытание первое.
Перед нами волшебный лес:
налево пойдёшь - в I склонение попадёшь;
прямо пойдёшь - во II склонение попадёшь
направо пойдёшь - в III склонение попадёшь;
- Для чего нам нужно знать склонения существительных? (Для того, чтобы
грамотно писать безударные падежные окончания существительных)
- Давайте вспомним, что необходимо сделать, чтобы определить склонение существительных.
Ответы детей:
1) Поставить существительное в начальную форму.
2) Определить его род
3) Выделить окончание.
- Мы прошли первое испытание!
Слайд 7 (8)
Испытание второе.
- Назовите, какие существительные мы относим к 1 склонению (2, 3 склонению).
После ответов учащихся на доске появляется схема-опора:
1 скл. 2 скл. 3 скл.ж.р. м.р. ср.р. м.р. ж.р.-а -я -о -е Мы справились со вторым испытанием!
6. Применение знаний и умений.
Слайд 8 (9)
Испытание третье.
Игра "Найди слово"
- Я найду слова везде:
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу, на руке!
Вы не слышали такого?
Не беда! Играем в слово!
- Найдите слова в сказке.
- В сказке мы можем встретиться с волшебными предметами:
шапкой-невидимкой
сапогами-скороходами (?) сапог - ед.ч. м.р. - 2 скл.
скатертью самобранкой
ковром-самолётом
волшебной палочкой
- Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.
- Распределение слов по склонениям, доказательства, орфографическая работа (один ученик работает у доски, остальные - в тетрадях)
1 скл. 2 скл. 3 скл.шапка сапог скатертьпалочка ковёр ложь Слайд 9 (10) Проверка
Слайд 10 (11)
- Мы преодолели третье испытание. Впереди нас ждёт волшебная школа.
Слайд 11 (12)
Познакомимся с расписанием:
Расписание уроков.
Русский язык
Физкультура
Волшебство
Логика
Иностранный язык
Мудрость
Фронтальная работа со средствами обратной связи (сигнальными карточками).
Задание: Определить склонение существительных - названий предметов)
(расписание - 2скл.; язык - 2 скл.; физкультура - 1 скл.; волшебство - 2 скл., логика - 1 скл.; мудрость - 3 скл.)
Слайд 12 (13)
I. УРОК - РУСССКИЙ ЯЗЫК.
Учитель - трёхголовый Змей-Горыныч. Как вы думаете, почему именно он? (Каждая голова отвечает за "своё" склонение)
Задание: подобрать существительное каждого склонения к схемам. (самостоятельная работа с последующей проверкой)
1 скл. 2 скл. 3 скл.. . . . а . . . т . . . . ь. . . я . . . . . о . . . ьПримечание: каждая точка обозначает одну букву.
Возможные варианты:
ручка, дочка, книга мост, торт, крот, борт, аист степь, кость, дверьтётя, дядя, Витя стекло, кресло, бревно,
молоко, кольцолень, ночь, дочь. ложьСлайд 13 (14)
II. УРОК - ФИЗКУЛЬТУРА. (Физкультминутка, связанная с темой урока)
Учитель - Баба-Яга. (Она ведёт здоровый образ жизни, очень мобильная и энергичная)
Задание: Встать и хлопнуть в ладоши, если услышите "своё" склонение:
1 ряд - 1скл.; 2 ряд - 2 скл.; 3 ряд - 3скл.
Чудо, весть, волшебник, избушка, сестрица, царь, царица, дверь, зеркальце, тайна.
Слайд 15 (16)
III. УРОК - ВОЛШЕБСТВО. (Учитель - джин, сила которого в волшебной бороде. Кто же это? :(Старик Хотттабыч). Он может совершать чудесные манипуляции и превращения)
В русском языке есть такие слова, которые, изменяясь, могут переходить из одного склонения в другое. Попробуйте совершить такое "чудо".
Работа в тетрадях с комментированием, орфографический разбор:
Тетра . ь (3 скл.) - . .. . . (тетрадка - 1 скл.)Печ . ка (1 скл.) - . . . . (печь - 3 скл.)Ст . пан ( 2 скл.) - . . . . . (Стёпа - 1 скл.)Люба (1 скл.) - . . . . .. . . (Любовь - 3 скл.)Слайд 16 (17)
Проверка
Слайд 17 (18)
IV. УРОК-ЛОГИКА (Учитель - самый умный коротышка из сказочных повестей Николая Носова. Вы догадались, кто это? : (Знайка)
Игра "Найди лишнее слово"
Учащиеся находят лишнее слово в каждой строчке (возможно несколько вариантов, один из вариантов - склонение)
щука кот Емелямедаль счастье корольдень дочь оленьСлайд 18 (19)
ТЕСТ
1. Укажи ошибку в окончании.
А) на качалке;
Б) для кормушке;
2. Где неправильно определили падеж существительного?
А) о доме – П.п
Б) без страха – В.п .
3. В какой строчке существительные имеют одинаковые окончания?
А) из тетрад_, о морков_, около березк_;
Б) к дяд_, на кроват_, у дорог_.
4. В каком падеже имена существительные всегда употребляются с предлогом?
а) в родительном
б) в винительном
в) в предложном
г) в именительном
5.Как называется изменение имён существительных по вопросам?
а) спряжение
б) склонение
в) соревнование
6. Исправь ошибки в склонении, если они есть.
Именительный – кошка
Родительный – кошке
Дательный - о кошке
Винительный – кошку
Творительный – кошкой
Предложный - кошка
7. Отгадать загадку, в скобках написать падеж и склонение существительных. Зимой (______________) в поле лежал,
А весной (______________) в реку побежал.
(______________) С неба падает (______________) слезами,
(______________) По земле бежит (______________) ручьями.
VI. УРОК ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК (Учитель - итальянский подданный Чиполлино)
Запись на доске письменными буквами:
Жили-дыли деб и даба.
.абяР акчорук хин у алыБ
Посабил бед пепку.
Снесла курочка яичко.
Было оно не троспое, а золопое.
- Прочитайте. Какое предложение лишнее? Почему?
Задание: Правильно запишите предложения, исключив лишнее. Найдите существительные, определите их склонение. (Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой в паре)
7. Рефлексия. Слайд 20 (21)
VII. УРОК - МУДРОСТЬ
--(Учитель - самая мудрая птица в сказочном лесу. Кто это? :. (Сова) - Какой мудрости набрались в сказочном лесу? (лучше понял тему, познакомился с новыми словами, научился правильно писать окончания, падежи, склонения)
- Что понравилось? (учиться в волшебной школе, делать тесты)
- Что показалось трудным? ( ничего, всё было интересно)
- Могу похвалить себя… (писал красиво, без ошибок, отвечал много)
Слайд 21 (22)"Волшебное зеркало"
Покажите карточкой цвет, соответствующий вашему настроению в конце урока:
красный - отличное,
жёлтый - хорошее,
зелёный - удовлетворительное,
8. Итог.
Слайд 22 (23)
- А вы бы могли стать учителем в Волшебной школе и объяснить ученикам о трёх склонениях существительных? Кто попробует это сделать?(Ответы детей) Слайд 24 (25)
9. Домашнее задание на выбор:
а) Подобрать и записать по 4 существительных каждого склонения состоящие из 4, 5, 6 и 7 букв.
б) Найти 3-4 пословицы (поговорки) о сказке, у существительных определить склонение.
МОУ «СОШ СП Верхний Курп»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по русскому языку
в 3 классе
Тема: «Различение склонений имен существительных. Правописание падежных окончаний».
Учитель- Тимижева З.В.
Декабрь. 2017 год