Урок русского языка
2 класс УМК «Школа России»
Тема урока: Слово.
Перенос слов.
Цель: Повторить правила переноса слов; формировать
умение переносить слова с одной строки на другую.
Планируемые результаты: учащиеся научатся переносить слова с одной
строки на другую; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Личностные УУД: Умение осознавать роль языка и речи в жизни
людей, проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу; понимать
причину успеха в учебной деятельности. Предметные: Действуя по
алгоритму, правильно переносить слова с одной строки на другую, придерживаясь
правил грамматики.
Метапредметные
УУД:
Регулятивные: умение определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные: переносить слова с одной строки на другую,
правильно ставить ударение в словах.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.
Задача педагога: формировать новые способы действий, обучать
работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление;
устанавливать связь с жизненным опытом ребёнка.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
У:
Прозвенел уже звонок,
Пора, ребята, на урок!
Ручки, книжки- все в порядке
И на месте все тетрадки.
Не хватает только вас.
Заходите, дети, в класс
И за парты все садитесь!
Чур, сегодня не ленитесь!
Начинается урок:
Руки все на локоток,
Раз и два.
Добрый день мои друзья!
2.
Мотивация к учебной
деятельности
У:
Прочитайте пожалуйста девиз нашего урока, как вы его понимаете
« Учись учиться»
Д.
(Учиться очень важный труд, это не просто надо уметь, этому надо учиться)
У:
Сегодня на уроке мы увидим, как вы можете учить себя и учиться у других.
Чтобы определить тему
урока, послушайте стихотворение и подумайте, о чём же сегодня на уроке пойдёт
речь.
Сегодня славлю я
слова!(читает учитель)
Они всей жизни
голова!
Открытый космос -
их заслуга
И дом, построенный
у луга.
Весёлый смех на
перемене.
Письмо,
отправленное Лене.
И нежный голос
милой мамы.
И летний день,
зимы забавы.
И книжки умные
страницы.
И пенье птиц, и
ваши лица.
Вы берегите наше
слово!
Оно воистину
живое.
Не рви, не рань его
напрасно.
Учи грамматику.
Всё ясно?
Ведь для тебя
важны слова-
Они всей жизни
голова!
Д: Ключевое слово-Слово. (открывается на
доске часть темы)
3. Актуализация
знаний.
Сегодня на нашем
уроке почётный гость Его Величество СЛОВО.
Почему с таким
уважением? Просто с появлением слова появилась и речь.
- Для чего нужна
речь?
-Какая бывает речь?
-Из чего состоит
речь?
- Из чего состоит
предложение?
-Из чего состоит
слово?
У: Как определить, сколько в слове слогов?
Д: Сколько в слове гласных, столько и слогов.
У: Что
вы должны помнить о слоге?
Д: В
каждом слоге может быть только один гласный.
У: А сейчас отгадайте ребусы , запишите слово и
поделите его на слоги. Работа в парах:
и т.д.
У: Какой сделаем вывод? Слайд3.
Составьте цепь: слог слово
предложение речь
Речь должна быть у
человека красивой и грамотной. У вас на партах лежат карточки. Прочитайте
стихотворение.
Ударный слог,
ударный слог-(карточки на столах)
Он назван так недаром.
Эй, невидимка-молоток,
Отметь его ударом!
И молоток стучит,
стучит
И четко речь моя
звучит.
У: О каком невидимке-молотке говорится в
стихотворении.
Д: Об ударении.
У: Почему
один из слогов назван ударным?
Д: правило
У: Зачем нам
ударение?
Д: Чтобы речь была грамотной и красивой.
Работа в парах.
У: Поставьте ударение в словах. (Слайд 4,5)
( картинки на экране:
замок-замок, гвоздики-гвоздики)
Проверка. Дети
объясняют.
У: Итак, мы убедились, что без ударения никак
нельзя.
У: Назовите слово, обозначающее название
времени года.
Пусты поля, мокнет
земля,
Дождь поливает,
когда это бывает?
(Осенью)
У: Какое время года
сейчас? Что происходит в природе?
Осень грустная пора,
но в то же время это очень красивое время года.
Игра в слова:
назовите ещё признаки осени.
Д: задумчивая, дождливая, волшебная, золотая.
У: что значит
золотая?
Д: слово золотая употреблено в переносном
значении, осень так называют из-за желтых листьев.
У: какой же мы можем сделать вывод о слове?
Д: слова употребляются в переносном значении.
У: А сейчас вам такое задание: на экране
записаны слова. Ваша задача составить из этих слов три предложения.
Прочитаем план
действий. (Слайд 6)
Что вы уже знаете о
предложении?
На, певчие,
улетают, птицы, юг.
На, желтеют,
листочки, деревьях.
У: Запишите предложения и выделите
грамматическую основу.
У: Что мы записали? Докажите.
Д: Текст.
У: Озаглавьте.
У: Вначале урока прозвучало стихотворение, и
там был призыв: «не ранить слово» Как вы это понимаете?
Д: Не делать в словах
ошибки.
У: Что мы должны знать, чтобы правильно писать
слова?
Д: Правила правописания, орфограммы (Слайд 7,8)
У: Что это за слова?
Д: Слова с безударной гласной, которую нельзя
проверить ударением -словарные слова.
У: А сейчас мы с вами устроим листопад наоборот.
Чем больше листиков вернём на дерево, тем выше ваши знания.
(Дети называют слова
и вставляют безударные гласные, за каждый правильный ответ, учитель вешает
листочки на дерево(доска)
У: Устно составьте предложение с одним из этих
слов. Самое удачное предложение записывается с комментированием в тетрадь.
3.
Физкультминутка.
А сейчас мы отдохнём.
Каждый из вас при входе получил фишку определённого цвета. Займите места по
группам.
1 группа- Словарик
2 группа-Ударение
3
группа-Орфограмма
4 группа-Слово
У: Вернёмся опять к началу урока. Как вы
понимаете призыв: «не рви его напрасно»?
Д: Надо верно переносить слова.
У: Вторая часть урока будет посвящена переносу.
(открывается на доске тема полностью: «Слово. Перенос слов»)
У: Вспомним все вместе правила переноса. (Дети
отвечают, на дерево наклеиваются разноцветные листья)
У: Без чего не может жить всё живое?
Д: Без тепла и света.
У: Давайте дадим жизнь нашему дереву.
Для этого выполним
задания.
Первый луч: Составляй-ка.
Составьте из слогов слова. Работаем
в группах.
( На партах слоги.
Дети собирают слова и записывают их в тетради:
Сос
сне
На
га
Ко
ма
Ро
ши
Ва
на
Му
со
Зеей
брал
Змей-ка
Проверка. (За правильные ответы детей вешаются листья
на дерево и луч к солнцу)
Назовите слова с
проверяемой безударной гласной.
Давайте вспомним
алгоритм проверки.
•
Определить количество
слогов в слове.
•
Поставить ударение в
слове.
•
Найти гласную в
безударном положении.
•
Если безударную гласную
можно проверить, то:
Изменить форму слова,
или подобрать однокоренное слово,
где бы эта гласная стояла под ударением.
Снега-снег, леса- лес, сосна-сосны.
Второй луч:
Исправляй-ка. У каждой
группы слова с неверным переносом. Дети совещаются и выходят представители к
доске ) или командиры) Каждую ошибку объясняют, сопровождая правилом.
1 2 3 4
лини-я
жёл-ты-й ме-те-ль я-корь
ради-о
о-кун-ьки о-сень бол-ьшой
у-лета-йте
мал-ьчик бол-ьной ве-се-нний
о-сенн-ий
длинн-ый кра-йний ма-йка
Проверка.
Третий луч: Разделяй-ка. Загадки.
Хвостом виляет,
зубаста Я, а не лает.
Щука
На дне, где тихо и
темно,
Лежит усатое
бревно.
Сом
Стоит весёлый,
светлый дом.
Ребят проворных
много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
(Школа.)
Опустел колхозный
сад,
Паутинки вдаль
летят,
И на южный край
земли
Потянулись
журавли.
Распахнулись
двери школ.
Что за месяц к
нам пришел?
Сентябрь
Полюбуйся,
посмотри — Полюс северный внутри!
Там сверкает снег
и лед,
Там сама зима
живет.
(Холодильник)
Несу я урожаи,
Поля вновь
засеваю,
Птиц к югу
отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь
сосен и елочек.
Я - ...
(Осень)
.Не снег, не лед,
А серебром деревья уберет.
(Иней)
Четвёртый луч: Запоминай-ка.
Алгоритм деления слов
для переноса.
У: С чего надо начать
при переносе слов? Давайте составим план действий
Д: 1. Разделить
слово на слоги.
2. Вспомнить
правила переноса:
Слово переносится
с одной строки на другую по слогам.
Одну букву не
оставляют на строке и не переносят на другую.
Не переносят
слова, которые имеют один слог и слог, состоящий из одной гласной буквы.
Буквы й и ь не
отделяют от стоящей перед ними буквы.
При переносе слов
с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят.
Пятый луч: Угадай-ка.
1 2 3 4
Ко-локольчик,
ва-силёк, ро-машка, перво-классник.
Как ещё можно
разделить слова для переноса.
Сколько раз можно
перенести трёхсложное слово? Вывод. Слайд
Рефлексия.
У: Какова была наша цель на уроке?
Как вы оцениваете
свою работу?
Кто из вашей группы
был самым активным? (Вручается медаль)
Как вы оцениваете
свою работу на уроке?
При выходе из класса
положите свои фишки в светофорчик, оценив урок.
У: Его Величество СЛОВО оставило вам конверт, а
в нём -----
Можно это назвать
словом? Расшифруйте его. (на доске из слогов составлено дец!лоМо)
С помощью магнитов
дети преобразуют слоги в слово.
Молодец!
У: Как можно
прочитать это слово?( по-разному)
Поставим ударение и в
тетради, каждый запишите себе это слово вместо отметки.
Напиши своё имя на
японском языке.
Тест( на
листьях слова, разделить чертой для переноса. При выходе из класса положить
лист в корзинку наших знаний)
Тест.
Как переносятся слова?
а) по слогам;
б) как поместятся.
Можно ли переносить одну букву?
а) да;
б) нет.
Оставлять одну букву на строчке?
а) да;
б) нет.
Пригодятся ли вам в жизни, полученные на
уроке знания?
а) да;
б) нет.
Как переносить слова с буквами й,ь в середине
слова?
а) не отделять от стоящей перед ними буквы
б) как поместится
Как переносить слова с удвоенными согласными?
а) оставить на строке
б) перенести на другую строку
в) одну букву оставить на строке, а другую
перенести
Прозвенел уже звонок.
Он закончил наш урок.
Где учились переносу
Ксюша, Настя и Алёши,
Вика, Даша, два
Ивана,
И Алина, и Светлана.
Аня, Дима и Карина,
Саша с Дашей и Алина,
И Серёжа, и Арина,
И Алёна, и Полина.
Знайте правила,
друзья!
Нам без них никак
нельзя!
дец!лоМо Молодец