Тема: Части речи.
Цель: углубить представление
о главных и второстепенных членах предложения.
Планируемые результаты
(задачи):
предметные: знание
основных частей речи, их распознавание по вопросам;
личностные: воспитание
чувства товарищества;
системно-деятельностные:
формирование умений сравнивать языковые факты, делать вывод.
Ход урока
1 этап. Мотивация к
деятельности.
Цель: ввод ситуации для
открытия темы и постановки цели урока.
Поэтическая минутка
(упр. 27). Чтение стихотворения А. Горбунова, обсуждение его содержания. Какой
оказалась встреча щенка и человека? Почему?
Сообщение темы и цели
урока.
2 этап.
Учебно-познавательная деятельность. Цель: усвоение содержания темы.
1. Актуализация
знаний. Проверка домашнего задания. Постановка проблемного вопроса. Что такое
часть речи? Как распознать части речи? По каким признакам?
2. Работа в паре:
учебный диалог «Части речи, что они обозначают» (с. 17).
3. Повторение основных
признаков имени существительного, прилагательного, глагола (упр. 27). Выписать
выделенные части речи, распределить их в три столбика.
3 этап.
Интеллектуальные преобразования.
Цель: выполнение
практических заданий: информативных, импровизированных, эвристических.
1. Упр. 28. Составление
сказки «Лиса и журавль» по опорным словам. Постановка вопросов для определения
частей речи.
2. Упр. 29.
Составление предложений. Разбор первого предложения по частям речи и по членам
предложения. Указать связь слов в предложении с помощью схемы.
3. Упр. 30. Работа над
пословицами по теме «Береги друзей!». Объяснение смысла пословиц. Чему учат
пословицы? Какую пословицу ты скажешь своему другу? Спиши эти пословицы. Найди
в них имена существительные. Подчеркни их. Какова роль предлога в предложении?
Как пишутся предлоги со словами?
4. Упр. 3.1.
Повторение имен собственных, их правописание. Чтение загадок, запись имен
героев: кот Матроскин, собака Шарик, Дюймовочка, Айболит, Стекляшкин, Знайка,
Незнайка, Пилюлькин и др.
5. Упр. 32.
Составление рассказа о себе. Записать ответы на вопросы. Самоконтроль: какие
имена существительные нужно использовать в ответе? Проверь себя, правильно ли
написаны имена собственные.
6. Упр. 33. Работа по
выявлению ошибок, их исправление.
7. Упр. 35.
Формирование умений сравнивать: почему одни слова написаны с маленькой, а
другие - с заглавной буквы? Зеленый огонек такси. Конь Огонек спокойно жевал траву.
Белый пушок с тополя упал на мою ладонь. Кот Пушок прыгнул на диван.
Пушистая белка прыгала с ветки на ветку. Коза Белка забралась на огород.
После сравнения слов
необходимо сформулировать вывод: имена собственные пишутся с большой буквы.
8. Упр. 36. Работа над
связным текстом: чтение, анализ содержания, грамматическое задание (найти
имена собственные). Обсуждение поступка Кати. Рассуждение: хорошо ли быть
жадным? Высказывание собственного мнения: как должны поступать товарищи?
4 этап. Контроль и
оценка результатов деятельности. Цель: оценка уровня усвоения планируемых
результатов. Подведение итогов урока::
предметные: знание
основных частей речи, их распознавание по вопросам;
личностные: воспитание
чувства товарищества; системно-деятельностные: умеют сравнивать языковые факты,
делать вывод, находят в предложении части речи.