План-конспект урока письма на тему:
«Составление и запись рассказа по серии сюжетных
картинок».
Цели урока:
Образовательные:
·
Закрепить умения
составлять и записывать рассказ по серии сюжетных картинок, делить слова на
слоги, составлять из слогов слова;
·
Обратить внимание на
значимость гласных звуков и их особенности;
·
Уточнить представление
учащихся о слоге как части слова, на которые оно делится
·
Развивать умение различать
в слове количество слогов по количеству гласных звуков.
Коррекционно-развивающие:
·
Развивать логическое
мышление, кругозор, внимание и память.
Воспитательные:
·
Воспитывать интерес к
предмету, чувство коллективизма.
Оборудование:
учебник, раздаточный материал.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Разминка «Да» или
«Нет».
- В алфавите 33 буквы.
- В неделе 8 дней.
- Гласный звук образует слог.
- В слове кот 2 слога.
- Сколько слогов в слове корзина, сом, месяц.
II.
Минутка чистописания.
Определите, какую букву будем писать сегодня. В данном ряду она
«лишняя»: аивеуя. Да, мы сегодня пишем букву в заглавную и строчную.
Придумываем имя на эту букву (Ваня, Валя, Вера и т.п.), животное на букву в
(волк), словарное слово (ветер).
III.
Словарная работа.
Запишите словарные слова : пенал, неделя, огород, яблоко, корова.
IV.
Объявление темы урока.
- Сегодня будем
составлять рассказ по серии картинок и продолжать учиться делить слова на
слоги, опираясь на количество в них гласных звуков. Для начала вспомним правило
– сколько в слове гласных столько в слове слогов.
Соедините слоги так,
чтобы получились слова: за, яц, ё, жик, бел, ка, мед, ведь. Запишите их в
тетрадь, разделив на слоги.
- Я приготовила для вас задание – надо расположить картинки
по порядку. Составьте устно рассказ по данным картинкам.
Физкультминутка
Влево, вправо повернитесь, на
соседа оглянитесь.
Чтобы стать ещё шустрее, мы слегка
покрутим шеей.
Раз и два, раз и два, закружилась
голова.
Приседания у нас, приседает целый
класс.
Напоследок, всем известно, как
всегда, - ходьба на месте.
От разминки польза есть? Что ж,
пора за парты сесть.
V.
Усвоение нового
материала, построенное как развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса.
- А теперь выполним
упражнение. Вам понадобятся и внимание, и память, и умение быть
сосредоточенными.
Откройте учебники на стр. 66 упражнение 17. Рассмотрите картинки. Из
них мы можем составить рассказ. Он записан у нас после картинок, но предложения
перепутались и встали не по порядку. Давайте расставим их правильно. Запишите
полученный рассказ в тетрадь.
VI. Дифференцированная работа.
Задания на карточках: Необходимо подчеркнуть слова, в
которых только два слога.
Тебя в стране любимой ждут
Походы, игры и науки,
И каждый шаг твой берегут
Её заботливые руки.
Задание 2: Списать слова, разделив их на слоги.
_____________ наступила.
Высохли ______________,
И глядят уныло
Голые ________________.
Слова для справок: цветы, кусты,
осень.
V.
Закрепление материала.
Найти и выписать из рассказа
слова, состоящие из четырёх слогов. (Отстающим учащимся подчеркнуть эти слова).
VI.
Итог урока.
- Чем мы занимались
на уроке?
- Как определить, сколько в слове слогов? Сколько гласных букв может
быть в слоге? Сколько согласных?
- На дом вам задаю упр. 18 стр. 66 (Разбор упражнения)
- Все молодцы сегодня. Урок окончен.
а и в е у я