Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку 7класс ФГОС

Урок по русскому языку 7класс ФГОС

Скачать материал

 

 

 

 

 


Урок

 

 

ТЕМА

 

Правописание суффиксов ущ-ющ, ащ-ящ в действительных причастиях настоящего времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк,  2018


 


Тема: Правописание суффиксов действительных причастий настоящего времени

 

Класс:7

 

Тип урока: Введение нового материала

 

Оборудование:

 

Цели

Цель учителя: формировать умения учащихся применять правило выбора суффиксов ущ-ющ, ащ-ящ в действительных причастиях настоящего времени.

Цель учащихся: Узнать, когда пишутся в действительных причастиях настоящего времени суффиксы ащ-ящ, ущ-ющ и научиться применять правило для написания причастий.

 

Планируемые результаты:

1)      Личностные:

Мотивация к познанию, учебе

2)      Метапредметные:

- регулятивные УУД

Оценивают правильность выполнения работы

Определять и формулировать тему урока, цель.

Создавать алгоритм.

Соотнести свои результаты с целью и оценить его

Оценивают правильность выполнения работы

 

 

- познавательные УУД

Ориентироваться в своей системе знаний, извлекать информацию, перерабатывать информацию для достижения результата, преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать для себя наиболее удобную форму.

 Устанавливают причинно-следственную связь, осознавать необходимость новой системы знаний.

Выстраивать логическую цепь рассуждений.

Осознавать необходимость новой системы знаний.

 

- коммуникативные УУД

 Оформлять свои мысли в устной речи, слушать других, организовывать учебное взаимодействие

Оформлять свои мысли в устной речи

 Организовывать работу совместно(если работа в группе/паре).

Выстраивать логическую цепь рассуждений.

3)      Предметные:

 Правописание суффиксов действительных  причастий настоящего времени.


Технологическая карта урока

Дидактическая структура

урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению   планируемых результатов

Планируемые

результаты

1Организационный.

Приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку, настраиваются на предстоящую работу в классе.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.

 

2Актуализация знаний.  Выявление проблемы.

Отвечают на вопрос.

 

 

Выполняют задание в тетради.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Высказывают предположение.

 

 

Формулируют цель и тему урока.

Задает вопрос.

 

 

Организует работу в тетради.

 

 

 

Организует беседу, создавая проблемную ситуацию.

Мотивирует к высказыванию предположения учащихся, подводит к формулированию цели и темы урока.

Назовите с помощью каких суффиксов образуются причастия в русском языке?

Запишите словосочетания:

Лечащий врач, борющийся за свободу, дышащий легко, стелющий постель.

Выделите суффиксы.

Какие суффиксы вы выделили? Почему у вас получились в одних и тех же примерах разные суффиксы?

Значит, чего вы не знаете?

Сформулируйте тему и цель урока.

Л.: мотивация к познанию, учебе

Р.: Определять и формулировать тему урока, цель.

П.: Ориентироваться в своей системе знаний, осознавать необходимость новой системы знаний.

К.: Оформлять свои мысли в устной речи.

3. Изучение нового материала и его воспроизведения.

Читают теоретический материал в учебнике.

 

 Отвечают на

 вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Создают вместе с учителем алгоритм действий.

Организует работу с учебником.

 

Организует беседу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляет с учащимися алгоритм работы.

Откройте учебник и познакомьтесь с материалом параграфа.

 От чего зависит выбор суффикса в причастиях? Какие суффиксы пишутся в причастиях, образованных от глаголов  первого спряжения? А какие суффиксы пишутся в причастиях, образованных от глаголов второго спряжения?

Давайте создадим алгоритм действий при выборе суффиксов ущ (ющ) – ащ (ящ)

П: извлекать информацию, перерабатывать информацию для достижения результата, преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать для себя наиболее удобную форму, устанавливают причинно-следственную связь, осознавать необходимость новой системы знаний.

 

Р: создавать алгоритм.

К: оформлять свои мысли в устной речи, слушать других, организовывать учебное взаимодействие.

4Первичное закрепление

Работают в тетради.

 

 

 

 

Работают в тетради, выполняя упражнение в учебнике и комментируя свою работу, применяя алгоритм.

Организует работу в тетради с уже записанным материалом.

 

 

Организует самостоятельную работу с упражнением в учебнике с комментированием примеров и  применением алгоритма.

А теперь вернемся к записанным словосочетаниям и исправим допущенные ошибки, применяя новые знания.

Выполним упражнение в учебнике,  комментируя свою работу и применяя алгоритм действий.

Р: Соотнести свои результаты с целью и оценить его

П: Выстраивать логическую цепь рассуждений. Ориентироваться в своей системе знаний, осознавать необходимость новой системы знаний.

К: Выстраивать логическую цепь рассуждений.

 

5Контроль

Выполняют задание, записанное на доске, проверяют

Организует самостоятельную работу  и проверку этого задания, сравнивая с ключом.

Выполните задание и затем проверьте по ключу. Вставьте пропущенные буквы:

Ла…щий, кле…щий, сверл…щий, ду…щий, пил…щий, вар…щий, бле…щий, слыш…щий. Оцените свою работу. Ключ на доске.

Р.: Оценивают правильность выполнения работы.

П.: Осознавать необходимость нового знания.

 

6Рефлексия деятельности на уроке

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Соотносят цель и результаты.

Организует рефлексию.

Что узнали нового и чему научились сегодня на уроке?

Р: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

К: оформлять свои мысли в устной речи, слушать других

7Итог урока

Записывают задание в дневник.

Комментирует ответы учащихся и работу  на уроке, объясняет домашнее задание.

 

 

                                                          

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
