Учитель Полякова Светлана Анатольевна.
МОУ СОШ №1 г. Михайловки Волгоградской области
ул. Ленина, 66.
Учитель начальных классов.
Высшая квалификационная категория.
Урок по литературному чтению (система Л.В.Занкова)
«Литературное чтение» 1 класс.
Тема урока: «Секреты загадки»
Цель: учить сочинять загадки;
- учить подбирать
сравнения, для составления загадок;
- учить работать
группой;
- развивать умение
ориентироваться в словаре и книгах;
- развивать речь;
- воспитывать ответственность,
трудолюбие, взаимовыручку.
Оборудование: словари, книги с загадками, предметные
картинки, фрагмент видеофильма про лягушку.
Ход урока.
I. Орг. момент.
- Каким вы хотите, чтобы у нас был урок? Поднимите
карточку с тем цветом, который у вас ассоциируется с нашим уроком. ( У детей карточки 4 цветов: красный (солнышко) – энергичный
, зеленый (травка) - веселый, голубой (небо) – спокойствие, черный (земля) –
беспокойность, неуверенность.
II. Работа по теме урока.
1.Речевая разминка.
Живой букварь.
Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок -
терпению,
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
И к тому же, в их труде
Все по справедливости;
Отражение в воде
Учить нас правдивости. Учит снег нас
чистоте. Солнце учит доброте,
Каждый день, зимой и летом,
Дарит
нас теплом и светом.
И
взамен ни у кого
Не
попросит ничего!
У природы круглый год
Обучаться
нужно.
Нас
деревья всех пород,
Весь
большой лесной народ
Учат
крепкой дружбе.
В. Орлов.
Класс разбит на 5 групп (произвольно). Текст стихотворения
разрезан на строчки. Каждая группа получает отрывок стихотворения. Дети по
группам из строчек собирают свой отрывок и карандашом пишут № строчки. Когда
группы выполнили задание, учитель просит прочитать свой отрывок. Получается
целое стихотворение.
Учитель открывает на доске исходный текст
стихотворения.
- Прочитайте
еще раз стихотворение жужжащим чтением.
- А теперь
выразительно хором.
- Так чему нас учит
природа?
2. Введение в тему. Кроссворд
(работа в группах).
-
Разгадав этот кроссворд, вы узнаете, чему будет посвящен сегодняшний урок.
1. Комочек пуха, Длинное ухо,
Прыгает
ловко,
Любит
морковку.
2.Хвост пушистый,
Мех
золотистый,
В
лесу живет,
В
деревне кур крадет.
3.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
4.
Мохнатенькая, усатенькая, Молоко пьет,
Песенки поет.
5. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А
зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой.
6. Кто зимой холодной
ходит хмурый и голодный?
7. То рыжая, то серая,
А названьем белая.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
На
доске учитель открывает слова – отгадки: заяц, лиса, снегирь, кошка, медведь,
волк, белка.
-Посмотрите внимательно на слова кроссворда. Что вы можете о них сказать?
( Обозначают одушевленные
предметы; являются именами
существительными; отвечают на вопрос кто?; начинаются с согласной…)
- Чем эти слова отличаются?
- На какие 2 группы можно разделить данные
имена существительные?
(Называют
животных и птиц;_эти слова м. р. и ж. р.; есть слова с 2 слогами и 1 слогом; ударение
падает на 1слог и на 2; слова заканчиваются
на гласную и согласную…)
На доске учитель вывешивает картинки этих животных и птиц.
- А какой предмет лишний?
(Кошка.
Все эти животные и птицы живут в лесу, а кошка – домашнее животное; снегирь –
птица, остальные животные).
-А какое слово получилось в выделенных клетках кроссворда?
Итак, тема нашего сегодняшнего
урока - «Загадка».
Русская народная поговорка
гласит: «Загадка - ума зарядка»
- А почему так говорят?
3. Постановка цели.
А какую
цель вы можете поставить для урока. (Научиться отгадывать загадки; находить в
книге загадки…)
4.Работа со
словарем.
-А что такое
загадка?
Чтение читающим
ребенком из словаря С.И.Ожегова объяснение слову загадка.
5.Работа с книгами.
(По группам)
Учитель.
Там,
где в травах ветер сладкий,
Где
за полем бор стеной,
Собираю
я загадки
В
кузовок берестяной.
Кузовок мой -
В
этой книжке.
Загляните,
ребятишки!
В. Фетисов
Учитель
берет корзинку. В ней лежат разные книги с загадками. Учитель раздает каждой
группе по книге.
-Вы
хотите побывать на лесной полянке? Полянка наша непростая, мы сами ее
создадим и поселим на ней тех насекомых и растения, которые будут отгадками на
наши загадки.
1
и 2 группы находят загадки про насекомых - жителей полянки;
3
и 4гр. - про травы и цветы, которые могут расти на нашей полянке.
Учитель дает время. Дети в книгах ищут загадки. Потом
одна группа читает свои загадки, другие группы отгадывают. К доске прикреплен
зеленый лист. Если загадку отгадали, то учитель прикрепляет картинку –
отгадку. Так заполняется полянка.
Физминутка.
6.
Наблюдение за характерными признаками загадки.
- Отгадывать загадки вы умеете, а сейчас мы
попробуем сочинить
загадку. Но сначала давайте понаблюдаем, как она устроена.
- На зеленой тонкой ножке
Вырос
шарик у дорожки.
Ветерочек
прошуршал
И
растаял этот шар.
- Что же это за шар?
(одуванчик)
- А он назван в
загадке?
- Название какого
предмета заменяет слово одуванчик?
- Почему вдруг такое
сравнение? (похож на шар)
- Какие важные
признаки этого предмета указываются?
- А рифма есть?
Итак,
прочитайте характерные признаки загадки?
Ученики
читают вначале самостоятельно, а потом хором.
1. Предмет не назван. (Назван другой, похожий на него)
2. Показаны важные признаки.
3. Рифма.
|
7. Продолжи сравнения.
А теперь попробуем сравнить
предмет.
Луна-...;
лампочка -...;
паутина - ...;
бусина -....
Теперь не
называй предмет, называй только то, на что он похож.
(Часть загадки записана на доске). Белка.
Рыжая, но
не ... .(лиса, гриб – лисичка…).
Прыгает, но не … (лягушка,
зайчик…).
Маленькая, но не
...(горошина, бабочка…)
Живет в дупле, но
не .... (сова, птица, …)
- Вот так и
составляются загадки.
8. Сочинение загадки.
- А
теперь, используя данную таблицу, давайте попробуем сами сочинить загадку про лягушку.
Фрагмент видеофильма о лягушке.
- Как называют лягушку ласково? (толстушка)
- Что делает наша «толстушка»?
-Какого она цвета?
- Так, значит какой у нее живот? (зеленый)
- Живот, а по - другому? (брюшко)
- А что
делает лягушка? (квакает)
- А кого ест
лягушка? (комаров, мошек)
- Вставьте
слова в загадку.
Сидит
в пруду …,
…
брюшко,
Песни
…,
…
поедает.
-Прочитайте всю загадку.
Сидит в пруду толстушка,
Зеленое брюшко,
Песни распевает,
Комаров поедает.
- Постарайтесь, прочитав эту загадку, запомнить ее.
III. Работа с пособием «Я читаю!»
А
сейчас прочитайте загадки ваших ровесников стр. 15 . (Жужжащее чтение)
Работа по группам. (Запишите отгадки на листочки) Проверка. Чтение вслух. От
каждой группы 1 человек.
IV. Итог. Рефлексия.
Наш урок
подошел к концу.
- Покажите
кружочки. Каким получился урок?
- Что вам
особенно понравилось на уроке?
- Назовите
признаки загадки.
- Кому все
удалось на уроке?
- А у кого что - нибудь не
получилось?
Источники информации:
1.В.В.Захарова, Н.Л.Круковская, М.В. Серова . Поурочные разработки по литературному
чтению к учебнику В.Ю.Свиридовой 1 класс – Москва: «Вако», 2007;
2. Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец, «Я читаю!», Самара:
Корпорация Федоров, 2007
3. В.Ю. Свиридова «Литературное чтение» 1 класс. Самара:
Корпорация Федоров, 2007
4. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей
и педагогов. Ярославль, 1996