Тема:
Предложение.
Цель
урока: Обобщить и систематизировать знания о предложении.
Предметные
задачи:
Создать
условия для развития у учащихся умения:
-
различать предложения и словосочетания; предложения по цели высказывания
(повествовательные, вопросительные, побудительные), по эмоциональной окраске (
восклицательные и невосклицательные), находить и различать главные члены
предложения от второстепенных членов, сложные предложения от простых;
-
составлять текст из набора предложений.
Метапредметные
УУД:
Создать
условия для развития у учащихся умения:
-
понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить сообщения в устной и
письменной форме; договариваться, приходить к общему решению;
-
осуществлять сравнение и классификацию изученных объектов;
-
принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать свои действия
при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
-
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
-
гордиться своей Родиной.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, сигналы, учебник.
Тип
урока: Обобщение и систематизация.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
- Сядьте ровненько, выпрямите спинки,
чтобы вы выросли красивыми, здоровыми. Для того, чтобы у вас сегодня всё
получилось я очень хочу, чтобы на уроке царила атмосфера дружбы.
- Поднимите руки, кто уверен, что
справится со всеми трудностями, которые нам сегодня встретятся на уроке?
- Трудности всегда преодолеваются, если
человек всё делает с желанием и хорошим настроением, с добрыми мыслями.
Позволит ли ваше настроение преодолеть трудности урока, мы узнаем в конце. У
вас на столе карточки с изображениями тучки и солнышка, какая из карточек
отображает ваше теперешнее настроение? Выберите её и покажите мне. Я думаю, у
кого настроение не очень хорошее, мы его исправим.
II.
Минутка чистописания.
- Отгадайте загадку:
Чтоб не потерялись, кучкой
Карандашики и ручки,
Ластик, скрепки - всё собрал
Красивый новенький ...
(Пенал)
- Правильно. Сколько слогов в слове
«пенал»?
- Назовите первый (пе)
- Назовите второй (нал)
- Запишите: ПЕ НАЛ
- Самые красивые на ваш взгляд
подчеркните.
- С какой целью мы потратили минутку
урока сейчас? ( Выслушиваются ответы детей)
- Давайте охарактеризуем первый звук в
слове. ( согл., глух., мягк.)
- А теперь охарактеризуем последний звук.
( Согл., зв., тв.)
III.
Словарная работа.
- А сейчас мы с вами немного повторим
слова, которые ранее уже изучали. Давайте вспомним их правильное написание.
Сейчас я продиктую вам слова, вы запишите их в тетрадь. А затем все вместе мы
их проверим. С красной строки, с большой буквы пишем слова через запятую:
(Аппетит, коллекция,
вагон, арбуз, до свидания, север)
- Ну, а теперь давайте проверим,
правильно ли вы написали или нет. Берем простой карандаш в руки, и зачеркиваем
ошибку, если она есть, и пишем правильную букву. - Теперь давайте проставим с
вами ударение, берем в руки карандаш.
- А теперь поднимите руку те, кто не
допустил ошибки. Какие вы молодцы! А теперь поднимите руку те, у кого были
ошибки. Ну, ничего, ребята, вам стоит повторить слова еще раз и запомнить их.
Ребята, а скажите мне, а как называются те слова, которые мы только что
записали. (Словарные слова) Верно! И их нужно очень хорошо знать, чтобы не
допускать ошибок.
IV.
Самоопределение к деятельности
На экране:
Подул ветер.
Запорошил первый.
Природа ждёт зиму.
- Прочитайте и подумайте, какие ряды можно
назвать предложением? ( Ответы детей)
- А что вы знаете о предложении? ( Ответы
детей)
- Сколько может быть слов в предложении? (Одно,
два или несколько)
- Запишите предложение «Природа ждёт зиму.»,
найдите грамматическую основу.
-Как вы думаете, какая тема урока?
V.
Работа по теме урока
1) Работа по учебнику
- Прочитайте первый абзац правила на стр.
86
- Выполним упр. 139
- Прочитайте задание. Прочтите1-ый
отрывок. Все ли слова вам понятны по смыслу? Работа с толковым словарём (
Крестьянин, дровни)
- Ребята, на какие 2 группы делятся
предложения по интонации? ( восклицательные и невосклицательные)
- По интонации предложения делятся на две
группы. А наша задача-узнать, какие предложения бывают по цели высказывания.
2) Построение проекта выхода из
затруднений «открытия» детьми нового знания.
-На доске:
Сообщить
спросить повлиять
Повествовать
узнать побудить к действию
- У вас у каждого есть слово-глагол,
подумайте, в какую группу его вы поместите? Прочитайте первую группу слов. Как
бы вы назвали первую группу слов, где цель общения- сообщить, повествовать?
- Прочитайте вторую группу слов, где цель
общения спросить, узнать?
- Прочитайте третью группу слов, как бы вы
назвали группу слов, где цель высказывания побудить к действию?
-Прочитайте второй абзац правила на стр.
86
- Таким образом, предложения
бывают…
- Молодцы, хорошо поработали, и открыли
новые знания.
3) Применение новых знаний на практике
Работа с учебником стр. 86 упр. 140
(устно)
VI.
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну
тогда все дружно встали.
Ножками
потопали,
Ручками
похлопали.
Покрутились,
повертелись
И
за парты все уселись.
Глазки
крепко закрываем,
Дружно
до пяти считаем.
Открываем,
поморгаем
И
работать продолжаем.
VII.
Продолжение работы по теме урока
Работа с учебником стр. 87 упр. 142
- Прочитайте первую группу предложений.
Что можно сказать об одном из них?
- Запишите предложение, которое составлено
правильно.
(аналогично разбор второй группы предложений)
- Итак, что важно при составлении
предложений? (Важен смысл предложения)
Выполнение заданий в рабочей
тетради
- У меня записаны предложения. Как вы
думаете, какой знак выбрать для каждого?
1. С деревьев опадают листья.
2. Подул холодный ветер.
3. У народа глаз верен, а ум догадлив.
4. Давай помолчим.
5. Девочка, почему ты плачешь?
6. Как красиво все вокруг!
7. В нашей школе три этажа.
8. Сегодня идёт дождь.
9. Не обижайте маленьких и слабых.
10. Какие книги вы прочитали летом?
11. Как чудесен русский лес!
12. Мы шли по узкой тропе.
13. Лужи покрылись льдом.
14. Под деревьями спрятались грибы.
15. Наступило ясное солнечное утро.
VII.
Рефлексия
- Что такое предложение?
- Какие бывают предложения по цели
высказывания?
- Какова цель высказывания у
повествовательного предложения?
- Какова цель высказывания у
вопросительного предложения?
- Какова цель высказывания у
побудительного предложения?
-У вас на столе есть знаки. Если мне всё
понятно на уроке, поднимите « плюсик», если я вообще ничего не понял, то «
минус», а если я и сам не знаю, понял я или нет, то « знак вопроса»
-А что стало с вашим настроением, мы тоже
увидим, что будет у вас в руках: тучка или
солнышко.
- Какую бы вы себе поставили отметку?
- Спасибо, вы сегодня хорошо поработали.
(резервное упражнение 143)
IX.
Д/з упр. 141.