РУССКИЙ
ЯЗЫК. 4 КЛАСС. Система Л.В.Занкова
ТЕМА УРОКА: Неопределённая форма урока.
ЦЕЛИ УРОКА: - дать общее понятие о
неопределённой форме глагола; выяснить, почему форма глагола называется
неопределённой; -
развивать у детей наблюдательность, умение сравнивать,
обобщать; - воспитание интереса к
изучению русского языка.
ХОД УРОКА:
1. Орг момент.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, сегодня нам предстоит помочь
редактору газеты «Глагол» подготовить к выпуску очередной номер. Совещание
объявляю открытым. Запишем дату нашего совещания и обозначим форму отчёта (дети
записывают число, «Классная работа»)
- Читатели этой газеты уже много знают
о глаголе. А вы?( дети отвечают на вопросы, на доске появляются записи в
виде опорных
схем:
- Что обозначает глагол -
На какие вопросы отвечает -
Какие формы глагола имеет
- Как изменяются глаголы в прошедшем
времени -
Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени
3. Постановка проблемы. Словарная
работа. Задание
№1 -Отдел
новостей просит вас сообщить что-то новое о глаголе. Для этого вам надо
выполнить задание: найти и выписать только глаголы: позавтракал, беседовать,
адрес, гореть, пожелает, горизонт, пожелтеть обедают, праздновать, багажный. Дети
записывают глаголы в тетрадь. Прошу определить время глаголов. В классе
некоторая заминка. Дети смогли определить время у трёх глаголов. Затем зачитали
глаголы, которые вызвали сомнение. Никто не смог определить число, лицо, время,
род
глагола.
4. Целеполагание.– Это особая форма глагола – начальная. Кто же
сможет сформулировать тему и цель нашего урока? Дети формулируют тему
и цель урока.
- Да, ребята, такая форма глагола называется неопределённой. А почему? Дети
догадываются, что нельзя определить категории глагола. Записываем в тетрадь
тему урока и на какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме. Обращаю
внимание на буквосочетания на конце глаголов в неопределённой форме. ( -ть, а
ещё –ти (нести), а ещё –чь (печь))
- Итак, вот новость нашей газеты (обобщаем
всё вышесказанное в виде опорной схемы:
НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ
ФОРМА ЧТО
ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? -ть, - чь, ти
ГЛАГОЛА
5. Закрепление изученного. Работа
в
группах.
Задание №2. – Отдел информации даёт в номер статью с
фразеологическими оборотами и просит объяснить читателям, что они обозначаю,
заменив глаголом в неопределённой форме. У каждой группы свои
фразеологизмы, а в итоге глаголы одни и те же: бездельничать ( лодыря гонять,
бить баклуши, плевать в потолок, сидеть сложа руки), обманывать ( водить за
нос, втирать очки, пудрить мозги, кривить душой), убегать (давать дёру, уносить
ноги, задавать стрекача, не чувствовать под собой ног), плакать ( разводить
нюни, обливаться слезами, пускать слезу, слёзы в три ручья). Затем дети
доказывают, что это глаголы в неопределённой форме.
6. Физминутка.
7. Закрепление
пройденного.
Задание №3 . –
В отдел писем поступила записка. Автор записки затрудняется в написании двух
глаголов. Выберите проверочные слова для двух глаголов
: Упл…тить
(деньги) Упл…тнить
(землю) Переплатить, вплотную, выплатить,
плотный, уплотнение, зарплата, плотно, платный. – Оставшиеся слова
распределите по группам однокоренных
слов. Дети
работают в парах. Затем проверяем.
Задание №4. – А
сейчас, ребята, поработайте корректорами. Найдите и исправьте ошибки: Не
всё киту масленица. Учить – ус точить. На море шапка горит.
7. Самостоятельная работа. Работа
по учебнику А.Поляковой. Правило на с.70, упр.106
8. Обобщение. Итоги. Рефлексия
- Что нового вы сегодня узнали? Какая
рубрика газеты «Глагол» вам понравилась больше всего? А какие
задания вы поместили бы в газету «Глагол»?