Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку.4 класс." Неопределённая форма глагола" система Л.В.Занкова

Урок по русскому языку.4 класс." Неопределённая форма глагола" система Л.В.Занкова

Скачать материал

РУССКИЙ ЯЗЫК.  4 КЛАСС.  Система Л.В.Занкова

ТЕМА УРОКА: Неопределённая форма урока.

ЦЕЛИ УРОКА: - дать общее понятие о неопределённой форме глагола; выяснить, почему форма глагола называется неопределённой;                                                                                                                                  - развивать у детей наблюдательность, умение сравнивать, обобщать;                                             - воспитание интереса к изучению русского языка.

ХОД УРОКА:

1. Орг момент.

2. Актуализация знаний.                                      

 - Ребята, сегодня нам предстоит помочь редактору газеты «Глагол» подготовить к выпуску очередной номер. Совещание объявляю открытым. Запишем дату нашего совещания и обозначим форму отчёта  (дети записывают число, «Классная работа»)

 - Читатели этой газеты уже много знают о глаголе. А вы?( дети отвечают на вопросы, на доске появляются записи в виде опорных схем:                                                                                - Что обозначает глагол                                                                                                                                  - На какие вопросы отвечает                                                                                                                      - Какие формы глагола имеет                                                                                                                    - Как изменяются глаголы в прошедшем времени                                                                             - Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени 

3. Постановка проблемы. Словарная работа.                                                             Задание №1                                                                                                                                         -Отдел новостей просит вас сообщить что-то новое о глаголе. Для этого вам надо выполнить задание: найти и выписать только глаголы: позавтракал, беседовать, адрес, гореть, пожелает, горизонт, пожелтеть обедают, праздновать, багажный.                               Дети записывают глаголы в тетрадь. Прошу определить время глаголов. В классе некоторая заминка. Дети смогли определить время у трёх глаголов. Затем зачитали глаголы, которые вызвали сомнение. Никто не смог определить число, лицо, время, род глагола.                                                                                                                                                     4. Целеполагание.Это особая форма глагола – начальная. Кто же сможет сформулировать тему и цель нашего урока?       Дети формулируют тему и цель урока.                                                                               - Да, ребята, такая форма глагола называется неопределённой. А почему?                                     Дети догадываются, что нельзя определить категории глагола. Записываем в тетрадь тему урока и на какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме. Обращаю внимание на буквосочетания на конце глаголов в неопределённой форме. ( -ть, а ещё   –ти (нести), а ещё –чь (печь))

- Итак, вот новость нашей газеты (обобщаем всё вышесказанное  в виде опорной схемы:

НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ                                                                                                                                  ФОРМА                                        ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?           -ть, - чь, ти                                                                                            ГЛАГОЛА

5. Закрепление изученного.  Работа в группах.                                                                                                                    Задание №2. – Отдел информации даёт в номер статью с фразеологическими оборотами и просит объяснить читателям, что они обозначаю, заменив глаголом в неопределённой форме.  У каждой группы свои фразеологизмы, а в итоге глаголы одни и те же: бездельничать ( лодыря гонять, бить баклуши, плевать в потолок, сидеть сложа руки), обманывать ( водить за нос, втирать очки, пудрить мозги, кривить душой), убегать (давать дёру, уносить ноги, задавать стрекача, не чувствовать под собой ног), плакать ( разводить нюни, обливаться слезами, пускать слезу, слёзы в три ручья). Затем дети доказывают, что это глаголы в неопределённой форме.

6. Физминутка.

7. Закрепление пройденного.                                                                                                       Задание №3 .  – В отдел писем поступила записка. Автор записки затрудняется в написании двух глаголов. Выберите проверочные слова для двух глаголов :                                      Упл…тить (деньги)                                                         Упл…тнить (землю)                                 Переплатить, вплотную, выплатить, плотный, уплотнение, зарплата, плотно, платный.    – Оставшиеся слова распределите по группам однокоренных слов.                                                    Дети работают в парах. Затем проверяем.

Задание №4.  – А сейчас, ребята, поработайте корректорами. Найдите и исправьте ошибки:                                                                                                                                                Не всё киту масленица. Учить – ус точить. На море шапка горит.

7. Самостоятельная работа.   Работа по учебнику А.Поляковой. Правило на с.70, упр.106

8. Обобщение. Итоги. Рефлексия

- Что нового вы сегодня узнали? Какая рубрика  газеты «Глагол» вам понравилась больше всего? А какие задания вы поместили бы в газету «Глагол»?

                                                       

                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку.4 класс." Неопределённая форма глагола" система Л.В.Занкова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 1047
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наталенко Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наталенко Светлана Юрьевна
    Наталенко Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4784
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек