Русский язык 2 класс
учитель начальных классов
КГУ КШДС №33 г. Караганды
Бейсенбекова А.Ж.
Тема
урока:
Словарные слова. Знакомство с орфографическим словарём.
Цели:
Закреплять и систематизировать знания, способствующие формированию грамотного
письма..
Задачи:
1. Учить
узнавать лексическое значение слова; учить подбирать однокоренные слова других
частей речи; научить работать со словарями.
2. развивать у учащихся ключевые компетенции: учебно-познавательную (умение
ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты
деятельности) , коммуникативную (устная коммуникация, публичное выступление) и
информационную ( поиск информации);
3.
Воспитывать любовь и бережное
отношение к животным.
Ход урока:
1 Орг.
момент
Учитель: Добрый день, ребята ! Начинаем
урок русского языка - урок общения. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои
улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.
Начнем урок с разминки
Словарная разминка
– Столица России. (Москва.)
– Тарелка, чашка, блюдце одним словом.
(Посуда)
– Ребёнок женского пола. (Девочка.)
-Огородное растение, растущее
кочаном. (Капуста.)
– Крупное рогатое домашнее
животное. (Корова.)
– Маленькая городская птица,
забияка и воришка. (Воробей.)
– Дикое животное с длинными ушами.
(Заяц.)
– Чем похожи все слова ответы? (Это
всё словарные слова.)
– Какие слова называют словарными?
(Это слова с непроверяемыми написаниями, их следует запомнить или проверить
написание по словарю.)
Сформулируйте тему нашего урока:
«Словарные слова»
Еще одно словарное слово спряталось
в ребусе:
- Посмотрите , на доску и назовите первую
букву каждого слова и попытайтесь отгадать слово. У нас получилось (собака)
-
Где опасное место в слове собака?
- Подберите
проверочное слово.
-Не получается?
Проведем звуковой
анализ слова:
2. Каллиграфические минутки.
3. Работа
с орфографическими словарями.
-У вас на парте
орфографические словари. Давайте посмотрим, как пишется слово собака. Запишите
это слово к себе в тетрадь. Поставим ударение. Выделим опасное место.
4.Работа с
толковыми словарями.
-Как вы думаете,
что означает слово «собака» и познакомимся с толкованием этого слова.
- Собака-
домашнее животное семейства псовых.
2. (перен.) О
злом, грубом человеке.
Историческая
справка. В древнерусском языке были слова «пёс» и «кот». Слово «собака» пришло
позднее из иранских языков.
Физминутка.
Бегал маленький
щенок
Съел он пирога
кусок.
Под крыльцо залез
и сел
Завалился,
засопел.
Характеристика компетентно-
ориентированного задания:
Компетентность: Коммуникационная
Аспект: Письменная коммуникация
Структура задания
Стимул: есть ли родственники у слова
собака?.
Задачная формулировка: Подберите
родственные слова к слову собака и запишите в тетрадях.
Бланк:
Источник: –. словообразовательный
словарь
Инструмент проверки
(модельный ответ):
Собака, собачка, собачий, собачник,
собачонка.
Подобрали 2 родственных слова – 1 балл.
Подобрали 3 родственных слова – 2 балл.
Подобрали 4 родственных слова – 3 балл.
Подобрали 5 родственных слова – 4 балл.
В словах нет ошибок – 1 балл
Максимальное количество баллов – 5 баллов
Сейчас вы выполните ещё одно задание
творческого характера: чтобы выполнить это задание воспользуйтесь источниками ,
которые лежат у вас на партах.
Характеристика компетентно-
ориентированного задания:
Компетентность: Коммуникационная
Аспект: Письменная коммуникация
Структура задания
Стимул: У тебя пропала собака. Ты решил
написать объявление.
Задачная формулировка: Составь текст
объявления. В объявлении напиши название породы собаки, цвет, 2 дополнительные
приметы. В тексте не должно быть ошибок.
Бланк:
Источник: –фото собаки «Боксер», книги и
журналы с описанием пород собак.
Инструмент проверки (модельный
ответ):
|
|
Объявление
У меня пропала собака. Её порода
«Боксёр». Собака светло-коричневого цвета. На кончиках ушей черные пятна.
Грудка белая. Кто видел где- либо мою собаку, пожалуйста позвоните по
следующему номеру телефона: 538-886.
|
|
В объявлении написано название породы
собаки – 1 балл.
В объявлении указан цвет собаки – 1 балл.
В объявлении указаны 2 дополнительные
приметы собаки – 2 балла, указана 1 примета – 1 балл
В тексте нет ошибок – 1 балл
Максимальное количество баллов – 5 баллов
Ребята самостоятельно выполняют
предложенное задание. Читают задание по инструменту проверки задание
оценивается по 5 бальной шкале.
Объявление ученицы 2 «В» класса
Пономаревой Анастасии:
Работа с
пословицами. (работа в группах)
Ученикам предлагаются
разбросанные части пословиц, нужно собрать пословицы -5 групп.
Итог урока
«Лови
ошибку» прием по А.А. Гину
Найти в
тесте ошибки и исправить их. Сигнальными карточками обосновать ответ.
Сабаки очень
«привязаны» к своему хозяину. Даже если он попадает в беду, сабаки очень долго
скучают и тоскуют по нему. Тяжело переживают расставание. Но некоторые животные
озлобляются, оказавшись выброшенными на улицу своими хозяевами. Они начинают
агрессивно относиться к любому прохожему.
Когда у собоки
появляются щенки, она защищает их от посторонних и не позволяет приближаться к
ним.
Поэтому будьте
бдительны не только с незнакомыми и малознакомыми собакеми, но и со своими
домашними питомцами.
Я сегодня на
уроке:
понял
научился
узнал
- Для чего нужны
орфографические словари?
«Игра в
случайность» прием по А.А. Гину
Учитель запускает
в класс бумажный самолетик. В кого попадет самолетик, тот и выбирает упр для
д/з из учебника.
Д/З. с 17
упр.43
Оценки за урок