Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку 7 класс "Союз как часть речи"

Урок по русскому языку 7 класс "Союз как часть речи"

Скачать материал

Тема: Союз как часть речи.

Цель: познакомить учащихся с союзом как служебной частью речи, его ролью в предложении и тексте.

Задачи: 1) дать определение союза как части речи, определить его функцию в предложении;

2) научить детей видеть союзы в тексте;

3) развивать устную  и письменную  речь учащихся;

4) развивать логические навыки анализа и сопоставления;

5) воспитывать уважительное отношение к словарям;

6) формировать хороший литературный вкус учащихся.

 

   Планируемые результаты:

Предметные:  учащиеся  научатся  распознавать в тексах союзы, выделять простые и составные союзы,  выявлять их функцию.

 Метапредметные результаты:

 Коммуникативные: вырабатывать умения давать развернутые ответы на поставленные вопросы, формулировать собственное мнение и позицию, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками,  работать в паре  и группе, оформлять свои мысли в устной и письменной речи. 

Регулятивные:  ставить цель деятельности, формулировать учебные задачи, осуществлять само – и взаимопроверку, находить и исправлять ошибки, оценивать результаты собственной деятельности.

Личностные: формирование грамотной устной и письменной речи, умение понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач, быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

Познавательные: дополнять готовые информационные объекты, характеризовать языковые единицы.

 

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, дополнительный материал на бумажных носителях.

 

 

 

Ход урока.

 

Этап урока, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: осознанное

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

 

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Послушайте одну притчу. «Один человек отправился догонять горизонт. Человек встретил на своем пути много мудрых людей, много узнал и многое понял. Много тайн постиг, но горизонт не приблизился к нему ни на шаг. Прошли годы. Человек обошел всю землю и вернулся туда, откуда начал свой  путь. Он остановился на холме, где впервые увидел горизонт. И вдруг все понял. Горизонт всюду. На каждом шагу».

- Какую мораль содержит эта притча? 

-Зачем я вам ее рассказала?

- На каждом уроке догоняйте горизонт, то есть постигайте и узнавайте новое.

Желаю удачи!

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вокруг нас много того, чего мы не знаем, что должны узнать, изучить.

 

 

Р: волевая саморегуляция

Актуализация знаний.

Цель: готовность мышления и осозна-ние потребности к построению нового способа действия;

обобщение ЗУН;

организовать фикса-цию индивидуаль-ных затруднений в выполнении учащи-мися пробного учебного действия или его обосновании.

- Откроем тетради, запишем число (слайд 1). И начнем урок с повторения. Сделаем это в форме самотестирования, переходящего в рассказ-сообщение. Прочитайте тест (слайд 2) . Из правильно выбранных ответов составьте рассказ.

1. Какой раздел русского языка мы изучаем?

А) синтаксис  Б)фонетику  В) морфологию

2. С какой частью речи вы познакомились на последних уроках?

А) с существительным  Б) с предлогом

В) с наречием.

3. Какой частью речи является предлог?

А) служебной   Б) самостоятельной

4.Какие выделяются группы предлогов по происхождению?

А) не выделяются  Б) производные и непроизводные

5. Какие выделяются группы предлогов по составу?

А) сложные  б) простые и составные

6. Как изменяются предлоги?

А) по лицам и числам  Б) не изменяются  В) по родам, числам и падежам

7. Каким членом предложения является предлог?

А) только главным  Б) только второстепенным В) не является

- Молодцы! А теперь, посмотрим, как вы применяете изученное на практике.

 (слайд 3-4).

1.Найдите производные предлоги в паре, выпишите.

         В течение – в течении

        Вследствие – в следствии

        Не смотря – несмотря на

       Ввиду – в виду

       На встречу – навстречу

- Какие предлоги называются производными?

2.Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы.

  (В) следствии… дождей, (в) виду жары, (на) счет экспедиции, (в) заключении… книги, (не) смотря на снегопады, (в) течении… получаса.

- Что можете сказать о правописании предлогов?

 

Выполняют задание самостоятельно.

 

 

 

Составляют устный рассказ-сообщение по теме «Предлог».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют письменно.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Р: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осозна-ние качества и уровня усвоения.

П: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

К: умение выражать свои мысли с доста-точной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Мотивационное введение.

 Работа на определением темы урока и  фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения

 

 

 

 

 

 

 

- Определите, о чем идет речь в данном отрывке.

Объединять и связывать стараюсь

Я равных и неравных в нужный час,

Порою я совсем не повторяюсь,

Порою повторяюсь много раз.

- Правильно, это говорится о союзе. Озвучьте тему урока.(слайд 5).

- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают, что речь идет о союзе, определяют тему урока. «Союз как часть речи».

 

Познакомиться с союзом как частью речи; узнать, какие бывают союзы; учиться находить и использовать союзы в устной и письменной речи.

 

Р: волевая саморегуляция в ситуации затруд-нения; учатся работать по предложенному учителем плану; определяют и формулируют  цель деятельно-сти на уроке.

П: умение ста-вить и формули-ровать проблему с помощью учителя.

К: умение выра-жать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; уме-ние слушать и понимать речь других;

учитывать разные мнения.

Проектирование и фиксация нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

- Приступаем к работе по первой части поставленной цели. Узнаем, что такое союз.

-Скажите, с чем ассоциируется это слово в вашем представлении?

-Само слово «союз» пришло в русский язык из старославянского, в котором оно было образовано с помощью приставки СО-, имеющей значение «вместе» и корня –ЮЗ- со значением «связь», близким по значению к словам УЗЕЛ, ВЯЗАТЬ, УЗЫ. (слайд 6)

Приставка  СО- в значении «вместе» есть во многих словах русского языка: сотрудник –тот, кто трудится вместе с кем-то; соавтор –тот, кто вместе с кем-то создает произведение.

Однако основа слова в настоящее время не делится на морфемы и состоит из одного корня и нулевого окончания. Запишите в тетрадь морфемный разбор слова.

- (слайд 7) В 19 веке в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даль так определил значение слова «союз»: «Взаимные узы, связь, соединение, смык, сцепление; часть речи, частичка, связующая слова».

В 20 веке «Толковый словарь  русского языка» С.И. Ожегова слово «союз» было определено так: «В грамматике; служебное слово, соединяющее предложения  и слова внутри предложения».

- Сравните два определения союза и скажите, чем они отличаются?

- Чем объясняется такое различие?

- Правильно, наука о языке постепенно развивается, и в 20 веке ученые-лингвисты, используя достижения предшественников, знали о языке и его законах больше, чем ученые 19 века, что отразилось в словарях.

- Попробуем определить, какую же роль выполняют союзы. (слайд 8). Перед вами предложение, нужно списать, расставить недостающие знаки препинания и сделать синтаксический разбор.

Горят первые звезды  а вечерняя заря еще долго светит над полями и лесами.

-Есть ли в предложении союзы? Какую роль выполняет каждый из них?

-Сделайте вывод. Для какой цели служат союзы. Сформулируйте определение.

-Откройте учебник на стр. 163 и сравните, все ли правильно мы сказали.

- Посмотрите на слова (слайд 9 ), что это за слова? Сформулируйте задание.

Когда, что, чтобы, но, так что, если, как будто, как потому что, словно, так как.

-Правильно, нужно распределить на две колонки, по какому признаку будем делить слова,  подумайте сами. Оставьте пустую строчку перед записью в столбики.

- Какое название можно предложить для союзов первой группы? Второй? (слайд 10). Сделайте вывод.

Проверьте себя по учебнику стр. 169. Запомните их правописание.

- Наши глазки устали, сделаем небольшую разминку. Посмотрите вверх, вниз, направо, налево. Нарисуйте глазами  первую букву своего имени. Зажмурьте  глаза сильно-сильно и посчитайте до 7, не открывая глаз,  расслабьте и  посчитайте до 5. Откройте глаза.

 

 

Отвечают на вопросы (связь, соединение, скреп-ление, сцепление; семейный союз, брачный между мужчиной и женщиной, дружеский).

 

Слушают информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают и делают предположения по заданию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание самостоятельно.

 

 

Отвечают на вопросы, находят союзы, формули-руют определение.

 

Читают, сравнивают.

 

Формулируют задание.

 

 

 

 

Выполняют.

 

 

 

 

 

Читают информацию в учебнике, делают вывод.

Р: проговарива-ние последова-тельности действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

П: умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их; выбор критериев для обоснования своего суждения.

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

Реализация построенного проекта.

Цель: построение и фиксация нового знания; применение нового знания в типовых заданиях; включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление

ранее изученного при выполнении заданий практико-ориентированного, познавательного и компетентностного характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Переходим к выполнению следующей цели: находить союзы в устной и письменной речи. Перед вами текст забайкальской писательницы Елены Георгиевны Еманаковой (у каждого на парте распечатан текст с заданием).

-Прочитаем текст выразительно и проанализируем.

- К какому стилю речи относится данный текст. Докажите.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что значит пригоршня?

 Слово пригоршня исконно русское. А что обозначает приставка при- ?

 

 

-Тип речи?

 

 

 

 -Тема?

- Основная мысль?

- Теперь самостоятельно выполняем задания.

1 вариант: выписать из 2-3 абзаца предложения, в которых союз связывает однородные члены предложения.

2 вариант: из 1 абзаца выписать предложения, в которых союз связывает части сложного предложения.

  Проверяем.

Слабые учащиеся выполняют индивидуальную работу по карточкам.

 

 

Читают тест. Отвечают на вопросы, аргументируют свою точку зрения.

   Художественный стиль, т.к. можно зрительно представить картину, также автор использует средства выразительнос-ти: олицетворения –подарил Урал-батюш-ка…, мать Сибирь решила.., старый Байкал пригоршню не пожалел..; метафоры –блюдец-озер, цепочек-речек; сравнительные обороты –красавица Даурия, славная земля.

  То, что помещается в горсть.

 Приставка при- обозна-чает присоединение, при ладошке.

Повествование, события происходят одно за другим, можно сделать несколько кадров.

Рождение Даурии.

Предложение 11.

Выполняют самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

Проверяют, сравнивают.

Р: оценка, контроль, коррекция

П: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

-Что называется союзом? Какие бывают союзы по своему строению?

-Как выдумаете, цели, которые мы ставили в начале урока, выполнили?

- Что из того, о чем говорилось на уроке, было для вас новым, а может быть показа-лось неожиданным, удивило вас?

-Какие задания вызвали трудность при выполнении?

-А сейчас я порошу,  оцените  себя и свою работу на уроке. Прокомментируйте.

  Если информация, полученная на уроке, небесполезная и урок понравился, поставь-те у себя в тетради на полях ! или +. Если считаете, что информация бесполезна и урок не понравился, поставьте 0 или –

-Запишите дом. задание (на выбор):

1) упражнение 393; 2) сочинение-миниатю-ра о маме или бабушке с использованием союзов.

-Спасибо за урок! Мне было приятно с вами работать.

 

 

Анализируют результаты, слушают высказывания одноклассников,

сами оценивают свою работу и конечный результат

П: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений; планирование учебного сотрудничества

 


 Приложение. 

                                                                                     

                                                                     Сказание о рождении Даурии.

    1)С давних-предавних пор стоит в наших пределах земля Даурская. 2) Всякого человека и зверя радует. 3) А ведь была и она молода, и к ней сватов из далеких краев засылали. 4) Повели тогда разговоры Урал скалистый да Сибирь бескрайняя о приданом для своей меньшой. 5)И решила мать-Сибирь: пусть будет у Даурии зверья немеренно да птиц несчитано. 6)Пошарил Урал-батюшка по карманам и высыпал на ладошки младшенькой кучу каменьев самоцветных. 7) Тут и братья с сестрами раскошелились: кто непроходимыми лесами и бескрайними степями одарил, кто с пяток горных хребтов пожертвовал. 8) Старшой Байкал пригоршню блюдец-озер и цепочек-речек для сестры не пожалел, а кто-то даже песчаные пустыни подбросил: мол, для хорошего родственника ничего не  жалко.

   9) Принарядилась красавица Даурия. 10) Весной она в бело-розовую дымку кутается, летом в зеленых нарядах хороводы водит, а для осени золотой сарафан сшила. 11) И нет ей равных в красе и богатстве.

   12) Спустя годы пришли на эту славную землю люди – тунгусы, буряты, русские. 13) И зажили они счастливо в трудах и заботах.

                                                                                                                                 Е.Г.Еманакова.

 

1 вариант: из 2-3 абзаца выписать предложения, в которых союз связывает однородные члены предложения.

            

2 вариант: из 1 абзаца выписать предложения, в которых союз связывает части сложного предложения.

 

 

                                      Задание  (для слабых учащихся).

 

Прочитайте текст, найдите союзы и заключите их в овал.

   Утро было солнечное, безветренное, но не жаркое. Море после шторма все еще дышало холодом и не давало солнцу накалить воздух. На солнце наплывало дымком толстое облачко, простор угрюмел, как перед долгой непогодой, а холодный ток с моря разом усиливался.

   Хотя тропинка петляла вначале среди невысоких холмов, она прямо и сильно тянула вверх. Ее прорезал неглубокий желоб, русло одного из тех бурных ручьев, что низвергаются с гор после дождя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку 7 класс "Союз как часть речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
