ТЕМА: «Корень слова»
ЦЕЛЬ:
формировать понятие о корне слова, об однокоренных слов, закрепить изученный
материал. Развивать умственные способности, фонетический и орфографический
слух, память, зоркость, мышление, потенциал, гибкость ума. Воспитывать любовь и
бережное отношение к животным, птицам.
Тип урока: путешествие по станциям
Методы:
словесный, наглядный, практический, самостоятельный
Оборудование: иллюстрации, слова
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Фронтальный опрос (изученные орфограммы)
3. Работа по теме:
1. Минутка чистописания.
– Догадайтесь, какие слова написаны. Прочитайте:
зву… тер…итория, стр…ла, д…ска, ван…а, в…юга.
– Чем похожи слова?
(Имена сущ., ед.ч., отвечают на вопрос что?).
– Определите, какие буквы будем писать на минутке
чистописания? (к, р, н, е, о, ь).
– Соберите из данных букв слово, начиная с буквы к. (корень).
– Напишем слово корень без отрыва три раза.
2. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем учиться находить корень в словах и
распознавать родственные слова.
– Что такое корень?
– Какие слова называются родственными?
3. Грамматическая задача.
Я предлагаю вам решить грамматическую задачу. Послушайте
рассказ.
Родня ли Гусеница Гусю?
– Вы кто такие?
– Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята.
– А ты кто?
– А я ваша тетка – Гусеница. Петя
выписал родственные слова: гусь, гусыня, гусята, гусеница.
Алеша сказал, что гусеница – не родственное слово.
Петя возразил: “Ведь гусеница сама сказала , что она родственница, значит,
родственное слово”. – Кто же прав? Почему?
(Ребята доказывают, учитель стирает с доски лишнее слово).
– Запишите родственные слова (гусь, гусыня, гусята).
– Если гусеница не родственница гусям, то какие еще однокоренные слова с корнем
гус– можно подобрать?
(Ребята по очереди дописывают цепочку родственных слов: гусак,
гусиный, гуськом, гусятница, гусятина).
Вывод: какие слова записали?
Почему?
– Ребята, а какие родственники будут у гусеницы? (гусеничка,
гусеничный).
4. Самостоятельная работа.
– Прочитайте, догадайтесь, какие слова пропущены в этом
четверостишии.
– Запишите вставляя данные слова.
По узкой тропинке | гуськом
_ _ _ _ _ _ шажком | гусиное
_ _ _ _ _ _ _ войско | гусиным
Шагает _ _ _ _ _ _.
5. Работа по
станциям.
1). Станция “Обгоняйка”
У нас в классе 6 команд. Кто обгонит?
Задание: придумать и записать как можно больше однокоренных
слов с корнями:
1 команда – ход
4 команда – чуд
2 команда – мир
5 команда – зим
3 команда – гриб
6 команда – лист
( После выполнения задания проверяется, какая команда набрала
больше баллов).
Физкультминутка.
Руки на поясе.
(Если
учитель называет родственные слова – наклон направо, а если не родственные –
налево). Решать – решение.
Cтол – столовая.
Друг – товарищ.
Улица – уличный.
Вода – водитель.
Рис – рисунок.
2). Станция “Соображайка”
Как у наших у ворот
Чудо – дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное.
(На магнитной доске вырезанное дерево и 6 листочков).
– Какие слова вырастут на этом дереве от корня дождь?
(Ребята прикрепляют листочки на дерево и образуют родственные
слова). Записывают коментированно – выделяют корень.
– Как понимаете, слова: дождевик, дождит, дождинка, дождевой,
дождливый?
– Чем похожи эти слова?
Задание: из данных однокоренных слов выписать только слова с
безударной гласной в корне.
(Ребята записывают с комментированием родственные слова в
тетрадь).
– Какими словами можно проверить безударную гласную “о”?
–Теперь прочитайте запись на доске.
–Постройте предложения, выбрав из скобок подходящее по смыслу
слово.
Во дворе ребята построили (снеговую, снежную) крепость.
{Cнеговой, снежной) водой поливали рассаду.
Весь день стояла (дождливая, дождевая) погода.
(Дождевые, дождливые) капли стучали по крыше дома.
3). Третья станция “Исключайка”.
– Прочитайте задание в упражнении 121.
– Что требуется? (Нужно в каждой строчке найти однокоренные
слова. Выписать однокоренные слова, выделить корень).
Дети работу выполняют по вариантам: 1 вариант – 1–3 строчки, 2
вариант – 4-6 строчки.
Обобщение.
– Какие слова записали? Почему?
– Подходит ли по смыслу к родственным словам исключенное слово?
– Как называются слова одинаковые по смыслу?
4). Четвертая станция “Почемучка”
– Прочитайте задание в упражнении 123.
– Почему чайник назвали чайником?
– Найдите родственные слова.
– Выпишите родственные слова (чай, чайный, чайник).
– Почему шиповник назвали шиповником?
– Запишем родственные слова (шипы, шиповник).
6. Проверка знаний учащихся.
Тест.
Выберите правильный ответ:
- Корень это:
а) общая часть родственных слов;
б) общая часть слов.
- Родственные слова это:
а) слова, которые сходны по смыслу;
б) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу.
- В какой строчке корень выделен правильно?
а) Хитрец, хитрый, хитрюга,
хитрить;
б) Хитрец, хитрый, хитрюга, хитрить.
- Напишите с корнем рыб:
– слово, обозначающее предмет;
– слово, обозначающее признак предмета;
– слово, обозначающее действие предмета.
- Выпишите лишнее слово:
Летать, лето, летчик.
7. Итог урока.
8. Оценки за урок, домашнее задание.