Тема: Безударные окончания имён существительных единственного числа (обобщение).
Автор: Иванникова Анастасия Николаевна, учитель начальных классов МБОУ
СОШ с. Сторожевое.
УМК: «Планета знаний»
Учебник: «Русский язык».
Класс: 4
Тип урока: обобщение и систематизация ЗУН по теме «Безударные окончания имён существительных
в единственном числе».
Задачи:
- обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках
имени существительного,
- закрепить умение определять род, число, падеж имён существительных,
- совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён
существительных трёх склонений,
- развивать мышление, внимание, речь учащихся
- воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру
поведения.
Оборудование: учебник «Русский язык», презентация, карточки для индивидуальной работы, тест.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Ну-ка проверь,
дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку
«пять».
2.Актуализация
знаний.
2.1.Полётное
повторение.
- Какую тему изучаем?
(Имя существительное)
- Что такое имя
существительное? (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на
вопросы кто? что? и обозначает предмет)
- Назовите постоянные
признаки имён существительных. (Род, склонение)
- Назовите
непостоянные признаки имён существительных. (Число, падеж)
- Как правильно
писать безударные окончания имён существительных? (Алгоритм).
1. Определить
падеж существительного.
2.Определить
склонение.
3.Вспомнить
окончание существительного этого склонения в нужном падеже.
4. Проверить с
помощью слова-опоры.
2.2. Работа в
парах.
1 вариант
рассказывает 2-ому падежные окончания, 2вариант – склонения существительных.
2.3.Индивидуальная
работа по карточкам. (3 человека)
3. Постановка
целей урока.
- Сегодня мы должны
вспомнить и обобщить все, что знаем о правописании окончаний имён
существительных.
Слайд №1
4. Минутка
чистописания.
Слайд №2
- Мы будем писать
окончания, поэтому на чистописание – гласные буквы.
- Работа со
скороговоркой:
- Проговариваем скороговорку
хором и индивидуально.
5. Закрепление
знаний о склонениях и падежах.
5.1. Отработка
умения определять склонение имён существительных.
Слайд №3
- Какие окончания
бывают у имён существительных в 1, 2, 3, склонениях?
1 скл. - ж.р. и
м.р. - -а,-я
2 скл. – м.р. –
нулевое, с.р. - -о, -е
3 скл. – ж.р.
–нулевое.
- Определите
склонение существительных (сигнальные карточки).
Лиса, дядя – 1
скл.
Дерев, кот -2 скл.
Лошадь, рожь -3
скл.
Слайд №4
Работа по определению
склонения.
Выпишите слова: 1 ряд
-1 скл., 2ряд -2 скл.. 3 ряд – 3 скл. (3 человека у доски).
Проверка.
- На какие орфограммы
были слова? (Непроверяемая безударная гласная в корне, двойные согласные,
парный согласный)
5.2. Отработка
умения склонять существительные по падежам.
Слайд №5
- Назовите падежные
вопросы имён существительных (хором).
- Просклоняйте хором
слово лиса. (Проверка осуществляется в процессе по слайдам)
5.3. Отработка
умения правильного написания безударных окончаний.
Слайд №6
- Вспомните окончания
существительных в Р., Д. и П.п.
1скл., Р.п. –и.
–ы, Д.п. –е, П.п. –е
2 скл., Р.п. –а,
-я, Д.п. –у, -ю, П.п. –е
3 скл.. Р.п,,
Д.п., П.п. -и
Слайд №7
- Какие слова мы
называем опорными?
-Имена существительные
того же склонения с ударными окончаниями: лиса, степь и др.
- Проверьте написание
при помощи опорных слов.
6. Физкультминутка.
Слайд №8
7.Словарная
работа.
Слайд №9
- Составьте слово из
букв.
- Дайте толкование
слова адрес
Слайд №10
- Придумайте и
запишите однокоренные слова.
- Адресок,
адресный, адресат, адресовать.
- Как понимаете слово
«адресат»?
- Тот, кому
отправлены письмо или посылка.
- Составьте
предложение, используя новое словарное слово, подчеркните главные члены.
- Таня отправила
письмо по адресу.
- Иван написал
адрес на конверте.
- Запишите последнее
предложение.
- Подчеркните главные
члены предложения.
Слайд №11
- Выполните упр.
.
Взаимопроверка.
- Поменяйтесь
тетрадями с соседом по парте, проверьте, карандашом сделайте исправления, если
нужно. Кто может похвалить соседа? За что?
8. Тестовая
работа.
- А теперь проверим,
чему вы научились. Для этого выполним тест.
- Внимательно читайте
задания, выбрав правильный вариант. Ставьте напротив «галочку».
9. Итог урока. Выставление
оценок.
- Кто чувствует себя уверенно?
- Какую оценку
поставили бы себе за урок сами? Почему? (Индивидуально)
- А я сегодня хочу
поставить следующие отметки на уроке…