Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по русскому языку" Классификация звуков: гласные и согласные. Гласные звуки"

Урок по русскому языку" Классификация звуков: гласные и согласные. Гласные звуки"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКА

5 класс Урок №5 Русская речь Дата проведения __________

Тема урока: Классификация звуков: гласные и согласные. Гласные звуки

Цели урока: 1. познакомить с русским алфавитом; с названиями букв русского алфавита; с количеством звуков и букв; Двойная роль букв Е Ё Ю Я ; располагать слова в алфавитном порядке. Развивать навыки работы в группе, составления вопроса. Воспитание чувства юмора.

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: ПРИЕМ «письмо по кругу »

Оборудование: раздаточно-дидактический материал, фонограмма, лист оценивания, постеры, фломастеры, бейджики, лепестки Блума, сигнальные карточки (зеленый –готов, красный – затрудняюсь, нужна помощь)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

1.Деление на группы. Создание коллаборативной среды.







Прослушивание грамзаписи



















Письмо по кругу..



































Самостоятельная работа в группах









Защита постера























Рефлексия формативное оценивание


Метод



Включается запись. Прослушивание записи (Лес)

-Какие звуки мы слышим? (Пение птиц, море бушует, волны).

- Какие звуки вы сейчас услышали? ( звуки природы)

- Ребята, а люди могут общаться при помощи звуков природы?(нет)

- А какие звуки нам помогают в общении? (звуки речи)

- я вам загадаю загадку, а вы  отгадайте, как называется  страна,  в которую мы с вами отправимся.

Когда с тобой мы слово пишем,

Его в уме мы как бы слышим.

Когда же люди говорят,

То произносят звуков ряд

А изучает их, заметь –ка

Раздел грамматики –   ……  (дети определяют тему урока - «Фонетика»( слайд)

(Далее на экране появляется карта путешествия) -А звуки человеческой речи – ее «строительный материал» изучает раздел русского языка, который называется «Фонетика».

Постановка цели урока

Письмо по кругу..

Фонетика –это….

Чтение в учебнике (стр 14) Тысячи разных звуков окружают человека: шуршание осенних листьев, пение птиц, лай собак, смех детей. Окружают нас и особые звуки – звуки речи, из которых состоят слова. Как вы думаете, сколько нужно звуков, чтобы составить несколько миллионов слов на русском языке? Оказывается, всего 42. Раздел науки о языке, который изучает звуки речи, называется ФОНЕТИКОЙ. Звуки мы произносим и слышим, а буквы – видим и пишем. А теперь познакомьтесь с русским алфавитом на стр.15 и произношением этих букв.

6.Закрепление.

1группа Изучить теорию стр15, изобразить в виде кластера.

2 группа изучить теорию и рассказать о двойной роли букв Е Ё Ю Я с примерами.

3 группа изучить теорию стр15 и составить вопросы в виде ромашки Блума. 9 теоретические и практические).

Учитель. Согласные звуки мы будем изучать на последующих уроках, а сегодня поработаем над гласными.

  1. Работа над упражнением 6 стр 15 и упр 8 стр 16.

  2. выборочная проверка.

Рефлексия

Учитель раздает цветные лепестки для высказывания.

Итог урока

Учитель с учащимися обсуждает оценочные листы.



V. Дом. з. Упр. 7 стр 15 текст Кто важнее?

Выучить алфавит

Упр 8 стр 16








Прием. Письмо по кругу..

Фонетика –это….



  1. Задание №4 стр.15 расположить угаданные слова в алфавитном порядке































Закрепление.

1группа Изучить теорию стр15, изобразить в виде кластера.

2 группа изучить теорию и рассказать о двойной роли букв Е Ё Ю Я с примерами.

3 группа изучить теорию стр15 и составить вопросы в виде ромашки Блума. 9 теоретические и практические).



























Физкультминутка.

резерв

2.Задание 1.Разноуровневое задание.

Первый уровень. Спишите, подчеркните гласные буквы.

Гость, род, соль, польза, свист, солдат, посуда, локти, стадо, больница.

Второй уровень. Спишите, подчеркните согласные буквы.

Дело, небо, мать, слово, ужин, зимний, боль, ученик, осина, дежурный.

Третий уровень.

Укажите слово, в котором 1 гласная.

А)океан В)вода С)лес

2.Укажите слово, в котором 2 гласные.

А)океан В)вода С)лес

3.Укажите слово, в котором 3 гласные.

А) океан В)вода С)лес


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

