Методическая
разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Местоимение как часть
речи»
Тема урока:
«Вместо имени» *********
Цель урока:
Знать: основные признаки
местоимения как части.
Уметь: различать морфологические признаки
местоимений.
Воспитывать: интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Технология:
критическое мышление.
Оборудование:
интерактивная
доска, раздаточный материал, учебник для 6 класса под редакцией М.Т.Баранова,
Т.А.Ладыженской и др.
ХОД УРОКА
1. Стадия «Вызов»
.
«Мозговая атака»
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Мы с вами продолжаем изучать раздел «Морфология».
Откройте тетради и запишите число и тему.
-Что
необычного в теме? (Звездочки).
-Как
вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? Так давайте в скобках вместо звездочек
пропишем, как по-другому может звучать наша тема:
Вместо имени. (Местоимение как часть речи).
Для
того чтобы хорошо усвоить тему, нам с вами нужно отправиться в путешествие.
Целеполагание.
-А
какова будет цель нашего путешествия? (Учащиеся ставят цели урока)
Чтобы путешествие было более эффективным, мы с вами сначала заведем «Бортовой
журнал». Запишите в тетради «Бортовой журнал» и постройте таблицу на половину
страницы. Впишите в левую часть журнала все, что вам известно по нашей теме.
«Бортовой
журнал»
Что мне известно по данной теме
|
Что узнал (а)
|
Местоимение - часть речи, которая указывает на предметы, признаки и
количество, но не называет их.
Местоимения изменяются по падежам, родам и числам.
В предложении бывают подлежащими, дополнениями и определениями.
|
|
2.Стадия
«Осмысление».
Учитель:
теперь давайте проанализируем выполненную вами работу.
-Каких
записей получилось больше? А теперь их сравним с правилом: откройте учебники
на странице 164, прочитайте текст параграфа. Впишите недостающий материал.
3. Практикум
3.1.Мы продолжаем путешествие и
переносимся вместе с Алисой в страну чудес. Я сейчас буду читать вам фрагмент
из сказки Л.Кэрролла «Алиса в Стране чудес». В этом стихотворении много
местоимений, а ваша задача выписать их в столбик и затем определить род,
число и падеж. (1 ученик работает у доски).
Я знаю, с ней
ты говорил
И с ним, конечно,
тоже.
Она сказала:
«Очень мил,
Но плавать он не
может».
Здесь побывали та
и тот
(Что знают все на
свете).
Но, если б делу дали ход,
Вы были бы в
ответе.
Образец: Я – ед.ч.,
им.п.; с ней – ж.р. ,ед.ч., т.п ; ты – ед.ч., им.п.;
с ним – м.р., ед.ч.,
т.п.; она – ж.р., ед.ч., им.п.; он - м.р., ед.ч.,
им.п;.
та – ж.р., ед.ч.,
им.п.; тот – м.р., ед.ч., им.п.;
все – мн.ч. им.п.; вы
– мн.ч., им.п.
-Наше
путешествие продолжается, и мы с вами переносимся в лабиринты русского
языкознания.
3.2.Задание
на определение формы местоимения (на интерактивной доске):
Поставьте
данные местоимения в нужную форму. Можно использовать предлоги. (1-у доски).
Нет
(она, в р.п.) – получил (она, в р.п.)
Дал
(он, в д.п.) – пошел (он, в д.п.)
Доволен
(они, в тв.п.) – встретился (они, в тв.п.)
Образец:
Нет ее (Р.п.) – получил от нее (Р.п.)
Дал
ему (Д.п.) – пошел к нему (Д.п.)
Доволен
ими (Т.п.) – встретился с ними (Т.п.)
-Какую
особенность вы заметили? (Звук Н появляется, если перед местоимением
есть предлог).
Разминка
(прием «Мысли по кругу»).
Сегодня я
могу назвать местоимение …
3.3.А
сейчас возьмите лежащие на столе путевые листы и впишите в них необходимую
информацию, чтобы мы могли двигаться дальше. А эта информация – местоимения.
(Самостоятельная работа - 3 минуты). Подпишите путевой лист и положите на край
стола. А разведчик в лице дежурного пройдет и незаметно соберет работы.
Путевой
лист №1
Вставьте вместо
пропусков местоимения.
1.Когда в товарищах согласья
нет,
На лад .... дело не
пойдет,
И выйдет из .... не дело, только мука. (то, него)
2. Жил-был старик, и было у
….. три сына. Младшего …. Иванушкой-дурачком звали. ( него,
все)
3. Пустил стрелу старший
брат. Упала …… на боярский двор, и подняла ….. боярская дочь.
Пустил стрелу средний брат — полетела стрела к богатому купцу во двор.
Подняла ….. купеческая дочь. (она, ее, ее)
4. В давние времена жил в
одном городе портной. Придёт к ….. заказчик, принесёт два аршина сукна и
скажет: - Эй, портной! Сшей-ка ….. хороший
бешмет. Посмотрит
портной: мало сукна на бешмет. А всё-таки не откажется. А заказчик и не
поблагодарит …… . (нему, мне, его)
Путевой
лист №2
Вставьте вместо
пропусков местоимения.
1. Жил в одной деревне
старик с двумя сыновьями. Пришла …. пора помирать. Позвал …… сыновей
и говорит: - Мои дорогие дети, я оставляю ….. наследство. Но не
наследством ….. будете богаты. Дороже денег, дороже добра три совета. Будете
…. помнить - проживёте в достатке всю жизнь. ( ему, он, вам, вы, их)
2. Когда-то в одном ауле
жил-был дровосек. Приехал …. однажды в лес. Рубит дрова, песни поёт. Вдруг
из тёмной чащобы вышел к …. навстречу леший. ( он, нему)
3. Тяжело …. было растить
и кормить детей, но …. всех …. и вырастил, и выкормил, и обучил.
Все …. стали искусными, умелыми и ловкими. (ему, он, их, они)
4. К несчастью, то ж бывает
у людей:
Как не полезна вещь, цены не
зная .... ,
Невежда про .... свой
толк все к худу клонит. (ей, нее)
-Продолжаем путешествие по
лабиринтам русского языкознания.
3.4. Задание:
Запишите предложения. Подчеркните местоимения как члены предложения, назовите
их морфологические признаки (у доски и в тетради).
1)
Что ты ржешь, мой конь ретивый?
2)
Ласточка с весною в сени к нам летит.
3)
Какие у нее ужимки и прыжки!
4)
Тебя, мой куманек, век слушать я готова.
3.5.Исправьте грамматические ошибки в
данных предложениях (на интерактивной доске). Запишите предложения в
исправленном виде. Можно работать в парах.
1.Дубровский застрелил медведя.
Троекуров велел с него снять шкуру.
2.Гусь среди их был самый старый и
степенный.
3.Мы ходили на пруд, где росло
много лилий и плавали лебеди. Мы сплели из них красивый венок.
4.Из ихнего окна раздавались звуки
знакомой мелодии.
-И
в конце нашего путешествия я хочу обратить ваше внимание на неограниченные
возможности местоимений при составлении различных головоломок.
3.6.Устное
упражнение. Кроссворд – шарада (на плакате). В клетке со знаком вопроса сами
впишите недостающие буквы.
6 Ответы:
1
1. Ямы
2
2. Семь.
3
3. Тыква.
4
4. Ящик.
5. Ябеда.
5
6. Местоимение.
1. Какие два
местоимения мешают движению на дорогах?
2. Сколько
личных местоимений в слове семья?
3. Первый
слог – личное местоимение. Второй – звук, который издает лягушка. Вместе – овощ.
4. Первый
слог – личное местоимение. Второй слог ты найдешь в словах: сварщик, пильщик,
барабанщик. Вместе означают вместилище для чего-нибудь.
5. Первый
слог – личное местоимение, второй и третий – то же, что несчастье. Вместе –
мелкая клевета или клеветник.
3.Стадия
«Рефлексия»
- Итак, какие знания вы уносите с
урока?
- Остались ли у вас вопросы по
данной теме?
- Какая часть урока показалась
наиболее важной? Почему?
- Что было трудным? Почему?
- Что нужно сделать, чтобы эти
трудности не возникали?
Если
остается время, то можно написать синквейн по теме.
Домашнее задание: 1.Параграф 68,
записать 3 загадки, в которых есть местоимения, определить их род, число,
падеж.