Русский язык
Учитель: Соколова София Андреевна
Урок № 42
23.11. 2015
Тема:
Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.
Цель: поставить перед учащимися задачу
по правописанию мягкого знака у имен существительных с шипящим
звуком на конце слова.
Задачи:
1.Организовать деятельность учащихся по выполнению
грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода, путем
исследовательской работы учащихся.
2.Способствовать обучению школьников умению анализировать, классифицировать,
группировать, обосновывать логику доказательства.
3.Воспитывать у учащихся уважение к мнению других, умение слушать
и высказывать свою точку зрения.
Тип урока: новая тема.
Методы: словесный, практический, частично-поисковый, наглядный.
Оборудование: учебник, компьютер, карточки для самостоятельной
работы.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная и работа в группах.
Ход урока
1.
Организационный момент 1мин
Каждый
день всегда, везде.
2.
Чистописание 2 мин
— Написание какой буквы, мы сегодня повторим?
Отгадайте.
Буква «Р» перевернулась,
………знаком обернулась
Эта буква — хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится.
Но в слово часто просится.
— Какая особенность отличает эту букву от других?
(Она не обозначает никакого звука).
— Для чего она нужна в русской азбуке? (Отделять
гласный звук от согласного, указывает на мягкость согласного звука)
— Письмо буквы. (Показ написания).
3.
. Актуализация знаний 6 мин
— На доске написаны слова. Прочитайте их
Ручьи, семья, тень, день, осень, крылья, листья,
вьюга, окунь, морковь, мель, конь, улья, мальчик.
— Расскажи, зачем и как,
Служит в речи мягкий знак в этих словах?
Выпишите
из текста слова, где мягкий знак служит показателем мягкости согласного
звука.
— Прочитайте. (Тень, день, осень, окунь, морковь,
мель, конь, мальчик).
Вывод: в этих словах мягкий знак — это показатель
мягкости согласного звука.
Выпишите слова с разделительным мягким знаком.
(Ручьи, семья, крылья, листья, вьюга, улья).
Вывод: мягкий знак может быть смягчающим и разделительным.
4.
Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи 5 мин
На доске записаны слова:
меч
сушь
ключ
дичь
царевич полночь
шалаш
тишь
багаж
речь
— К какой части речи относятся эти слова (Имена
существительные).
— Подумайте, какую работу выполняет мягкий знак?
Ответы детей (Он указывает на мягкость).
Но буквы «ж» и «ш» всегда твердые, им не нужна мягкость.
Буквы «ч» и «щ» обозначают всегда только мягкие звуки).
— Так какую функцию выполняет мягкий знак? Может быть,
у него есть еще неизвестная нам функция? Это мы сегодня и будем
выяснять.
5. Новая тема 6 мин
6. Дифференцированный подход. Работа в группах.
— Чтобы ответить на этот вопрос, проведем
исследование в группах (каждой группе дается карточка с заданием).
Ответы детей.
С. 61 читают по цепочке. По одному предложению. 4 мин
— Итак, сформулируйте тему нашего урока «Правописание
мягкого знака на конце имен существительных после шипящих».
6. Раздать таблицу ЗХУ 3 мин
7. Первичное
закрепление
А) Работа по учебнику
— Прочитайте правило на стр. 62
1 мин
Существительные с шипящими на конце (Ч Ш Щ Ж)
Женский
род
Мужской род
ь пишется
ь не пишется
8. Физминутка под
музыку нарезка для урока хобби 2 мин
9. Самостоятельная работа. 5 мин
Определите род имен существительных.
Вставь мягкий знак в слова, где он нужен.
Сторож…, суш…, брош…, борщ…,
матч…, доч…, дрож…, царевич…,
меч…, дич…, мыш…, смерч…,
плащ… , тиш…, мяч…
1 мин
Поменяйтесь тетрадками и простым карандашом проверьте работу соседа,
на полях поставьте оценку.
10. Работа по рядам.
Составьте предложение с данным словом. Найдите главные
члены предложения. К доске выходят 3 учащихся.
Ноч.. ключ… Дочь…
11. Работа по учебнику. У доски 2
учащихся. 7 мин
С.63№ 174.
12. Рефлексия
« Горячий стул» 5 мин
13. Обратная связь. 3 мин
14. Оценки
15. Домашнее
задание
С.62-172 Выучить
правило. 1 мин
Обратная связь.
Имя____________________________
О чем был
урок_____________________________________
Что для меня оказалось
трудным на
уроке?________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Почему для меня это было
трудно?_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Что помогло, могло бы
помочь эти
трудности?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Что я чувствовал в конце
сегодняшнего урока?
1. Вообще не уверен.
2. Не уверен.
3. Немного уверен.
4. Уверен.
5. Очень уверен.
|