Урок по русскому языку на тему:

Предпросмотр материала:

 Русско –Акташская специальная (коррекционная) школа – интернат 8 вида

Альметьевского муниципального района РТ

 

 

Урок русского языка в 7 классе на тему: «Правописание частицы не с глаголами».

Учитель первой квалификационной категории Гущина Р.А.

 

Цели урока:

1)      познакомить с отрицательной частицей НЕ;

2)      формировать умение  правильно писать частицу  НЕ с глаголами;

3)      познакомить с глаголами – исключениями;

4)      способствовать развитию речи учащихся, внимания, логического мышления;                                      

5)      способствовать формированию навыков самоконтроля и взаимоконтроля;

6)      воспитывать интерес к русскому языку, внимательное отношение к товарищам и бережное отношение к природе.

Оборудование: ПК ( презентация), дидактические карточки, таблицы.

План урока.

1.      Организация класса

2.      Повторение ранее пройденного материала.      

3.      Проверка домашнего задания.

4.      Сообщение темы и целей урока.

5.      Объяснение нового материала на основе наблюдений за языковым материалом.

6.      Тренировочные упражнения.

7.      Подведение итогов урока. Оценки.

8.      Домашнее задание.

 

Ход урока.

Организация класса.

Здравствуйте!

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок.

Посмотрите, всё ль в порядке: книжки, ручки и тетрадки.

Повторение ранее пройденного материала.

Ребята, посмотрите в окно. Ярко светит солнце. Весело щебечут  птицы. Весна одела природу в зелёный наряд. Такая красота не только радует глаз, но и улучшает настроение.

Слайд 1.( Картинка о весне.)

Вот в окно давно стучится

           долгожданная весна.

Много радости и счастья

обещает нам она!

Всё вокруг  преобразится,

            всё распустится вокруг.

Так открой скорей окошко,

С  добрым утром, милый друг!

Пусть к тебе заглянет солнце,

и исполнятся мечты.

Принесёт с собою чудо

             этот тёплый день весны!

Я присоединяюсь к пожеланиям Вадима Красовицкого, автора стихотворения «С добрым утром!»

Задание. Устно определите спряжение выделенных глаголов.

Слайд 2

-Вспомните, какие глаголы относятся ко II спряжению?

- Назовите глаголы –исключения.

- Какие глаголы относятся к I спряжению?

- Назовите глаголы –исключения.

(На  доске опорная таблица спряжения глаголов).

Проверка домашнего упражнения (264 с.206).

 

Слайд 3.

- Были ли затруднения при выполнении домашнего упражнения?

- Проверьте, верно ли вы определили спряжение у  глаголов.

Почитали – почитать (2 спр.)

выходило – выходить (2 спр.)

грело – греть (1 спр.)

таяли – таять (2спр.)

уходила –уходить (2 спр.)

провожали – провожать (2спр.)

Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы будем работать над правописанием частицы НЕ с глаголами.

Тема урока : «Правописание частицы НЕ с глаголами.»

Слайд 4.

Тема: «Правописание частицы НЕ с глаголами.»

В тетрадях запишите число, классная работа, тему урока.

Объяснение нового материала.

- Ребята, вы часто ходите в лес? А все ли из вас знают , как надо вести себя в лесу? (Отвечают 2-3 ученика).

-Хорошо. Следующее задание о правилах поведения в лесу. Ребята, запомните эти правила и передайте их друзьям.

Слайд 5. (Картинка природы)

(На экране картинка природы, а ученикам раздаются дидактические карточки.)

1.      Работа по карточкам. (Фронтальная работа. Наблюдение за языковым материалом)

Прочитайте текст. (Вслух читает ученик).

Друг леса не ломает веток. Он не сдирает с деревьев кору и не подрубает корни. Друг леса не разводит костры в лесу, не разоряет гнёзда и не берёт яйца и птенцов из гнезда.

Назовите глаголы вместе с частицей НЕ.( На доску прикрепляются глаголы с этими частицами).

Как вы думаете, какой смысл глаголам придаёт частица НЕ? (Отрицательный.Частица НЕ говорит о том, что действие не совершается).

Как пишется НЕ с глаголами?(Раздельно).

Какой можно сделать вывод?

Слайд 6.

Вывод.

Частица НЕ  придаёт глаголам отрицательное значение.

НЕ пишется с глаголами раздельно.

2.      Работа по учебнику.

Откройте книги на странице 206, прочитайте правила на 206 и 207 страницах.

Гимнастика для глаз.

Зажмурьте глаза. Широко откройте их.(3 раза).

Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы. (3 раза).

Повращайте глазами по кругу. (3 раза).

3.      Спишите текст о правилах поведения в лесу. Подчеркните глаголы с частицей НЕ.

Тренировочные упражнения.

1.      Выполните творческую работу. (Письменно)

Слайд 7.

1 группа. Восстановите пословицы, добавив в них подходящие по смыслу глаголы с частицей НЕ.

За двумя зайцами погонишься – ни одного …   .

Слово не воробей, вылетит …  .

Кто не работает, тот …  .

Волков бояться – в лес …  .

Семеро одного …  .

Под лежачий камень вода …  .

( 2 и 3 группам карточки. Задание читает учитель).

2 группа. Дополни пословицы подходящими по смыслу глаголами из слов для справок.

3 группа. Спишите пословицы . Подчеркните глаголы с частицей НЕ.

Проверка. Зачитывание пословиц.

- Ребята, вам понятен смысл пословиц? Как вы понимаете 1  пословицу? и т.д.( Если за несколько дел возьмёшься, то трудно будет довести их до конца. Прежде, чем что – сказать, подумай. Если будешь бездельничать. То ничего не добьёшься. Если не будет уверенности в себе, то трудно будет чего –то добиться. Многие не хотят ждать одного. Если ничего не делать , работа с места не сдвинется.)

Физпауза. (упражнения на дыхание и физзарядка).

2.      Работа с таблицей. ( Надоску прикрепляется таблица)

Прочитайте глаголы. 

Ненавидеть

Негодовать

Нездоровится

Скажите, в чём особенность этих глаголов?( В них частица НЕ пишется слитно).

Как думаете, почему в этих глаголах частица НЕ  пишется слитно? ( Потому что эти глаголы без частицы НЕ не употребляются)

Слайд 8.

3.      Подберите синонимы к глаголам:

Ненавидеть –

Негодовать –

Нездоровится –

(Повторить определение синонимов).

Слайд 9.

Запишите и запомните.

Ненавидеть – не любить, презирать

Негодовать – злиться, возмущаться

Нездоровится – болеет

Слайд 10.

4.      Творческая работа «Доскажи словечко». Попробуем рифмовать стихи. Вы должны подобрать подходящие по смыслу глаголы с частицей НЕ.

Пусть родник никогда не заглохнет,

И зелёная ветвь ------------------------   .

Я хорошим быть старался,

Я с девчонками------------------------  .

Дождь. Но я в поход собрался,

Я грозы ------------------------  .

Стрекочет сорока, стрекочет

Никто её слушать -----------------  .

- Как вы напишите в стихах глаголы с частицей НЕ? (Раздельно)

Работа выполняется устно и самостоятельно письменно.

2 гр. получает карточки с глаголами, которые надо вставить.

     5. Работа по учебнику. Откройте книги на странице 207, разберём домашнее упражнение 267.

Прочитайте задание к упражнению. ( Ученик читает вслух). Прочитайте текст

упражнения.(Ученик читает). Какие глаголы передают состояние тишины и покоя?

(Дремлет, не  шумит, не поёт, не кричит). Подчеркните карандашом ( 3 группа) НЕ  с глаголами.

1        группа учат стихотворение и готовятся писать его по памяти.

2        группа учат стихотворение и готовятся писать его под диктовку.

       3     группа списывают текст и подчёркивают глаголы с частицей НЕ.

Самостоятельная работа в парах по карточкам.

 

Составьте памятку в парах о том, как избавиться от вредных привычек.

Вставьте, где надо, частиц НЕ .

Девочек --- дёргать за косички.

----  бегать на переменах.

На роках ------ говорить с соседом.

---- перебивать старших.

---- рисовать на партах.

Проверка.

Проверим, какая памятка у вас получилась. (Устное зачитывание)

Итог урока.

Слайд 11.

Как пишется НЕ с глаголами?

 

          НЕ с глаголами пишется слитно

 

 

      НЕ с глаголами пишется раздельно

Если слова не употребляется без НЕ

 

 

 

Негодовал, ненавидел, нездоровится

 

 

 

 

 

Не спал, не бегал, не писал

 

Оценки комментируются.

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок по русскому языку на тему:

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Гущина Римма Анатольевна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 21556
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 21556
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гущина Римма Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
