Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Анализ ошибок, допущенных при тестировании по КИМам ЕГЭ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку на тему "Анализ ошибок, допущенных при тестировании по КИМам ЕГЭ"

библиотека
материалов

Урок по русскому языку в 11 «А» классе .

«Анализ ошибок, допущенных при тестировании по КИМам ЕГЭ»

Технология: Кейс-метод

Оборудование: персональные компьютеры, медиапроектор, бланки ответов

Цели:

  1. Обучающая цель: обобщение знаний по темам «Словообразование», «Разряды местоимений», «Виды связи в словосочетании», «Виды односоставных предложений», «Обособленные обстоятельства», «Виды подчинения придаточных», «Способы присоединения предложений в тексте», «Изобразительно-выразительные средства языка», разработка алгоритма выполнения заданий.

  2. Развивающая цель: развитие информационной и коммуникативной компетенции.

  3. Воспитательная цель: умение внимательно аудировать и задавать корректные вопросы.

Метод: исследовательский

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Учитель: «Ребята, здравствуйте! Прошу включить компьютеры и обратить внимание на доску» (на доске через медиапроектор показывается слайд, учитель его озвучивает)

- РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ И ТЕМА УРОКА

Подготовка к ЕГЭ. Повторение.

- ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ.

Ученики 11 «А» класса очень серьезно готовятся к ЕГЭ по русскому языку. При написании контрольного теста по русскому языку выяснилось, что все 14 человек допустили ошибки в заданиях с кратким ответом, поэтому сегодня возникла необходимость проанализировать данные ошибки каждому индивидуально и отработать их с помощью тренажера, находящегося в кейсе.

« Какие ошибки я допустил? Какой алгоритм действий мне нужно составить, чтобы успешно выполнить затруднительное для меня задание ?»

- ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС

Ошибки, допущенные мною в контрольном тесте по КИМам ЕГЭ.

- ЭТАПЫ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМ КЕЙСОМ

1.Ведение в кейс (изучение жизненной проблемной ситуации) 5 минут.

2. Анализ ситуации. Распределение файлов КЕЙСА 3 минуты.

3. Этап решения задачи. Отбор нужной информации из КЕЙСА 20 минут.

4. Этап презентации в классе найденной информации15 минут.

5. Решение ситуации 2 минуты.

2. Работа с КЕЙСОМ (20 мин)

Учитель: Чтобы каждому решить проблему, нужно открыть кейс и выбрать ту папку с заданиями, которая подходит под тип ошибки, например, ошибся в задании В7 – открой папку В7. В каждой папке содержится теоретический материал в соответствии со спецификацией вопроса и тренажер, выполнив который, вы должны записать ответ в бланк и сдать в конце урока. Презентация анализа ошибок в виде ваших устных ответов будет через 20 минут. Желаю успехов! Помните о времени!

3. Презентация найденной информации . (15 мин)

4. В бланке ответов пишется ответ на проблемный вопрос и сдается учителю.

5.Каждому учащемуся задается индивидуальное домашнее задание.


Раздел программы: Подготовка к ЕГЭ

Тема: Анализ ошибок, допущенных в блоке В

Технология: Кейс – метод1

Оборудование: персональный компьютер, медиапроектор

Фамилия

учащегося:___________________________________________________________________________________________________________________________


ЭТАПЫ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМ КЕЙСОМ

1.Ведение в кейс (изучение жизненной проблемной ситуации) 5 минут.

2. Анализ ситуации. Распределение файлов КЕЙСА 3 минуты.

3. Этап решения задачи. Отбор нужной информации из КЕЙСА 20 минут.

4. Этап презентации в классе найденной информации15 минут.

5. Решение ситуации 2 минуты.


1. ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ.

Ученики 11 «А» класса очень серьезно готовятся к ЕГЭ по русскому языку. При написании контрольного теста по русскому языку выяснилось, что все 14 человек допустили ошибки в заданиях блока В, поэтому сегодня возникла необходимость проанализировать данные ошибки каждому индивидуально и отработать их с помощью тренажера, находящегося в кейсе.

« Какие ошибки я допустил? Какой алгоритм действий мне нужно составить, чтобы успешно выполнить затруднительное для меня задание блока В ?»

2. ПРОБЛЕМА

Ошибки, допущенные мною в контрольном тесте по КИМам ЕГЭ в блоке В.

3. ОТВЕТ НА ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС (РЕШЕНИЕ)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________

Кейс-метод – это техника обучения ,использующая описание реальных ситуаций. Синергетическая (основанная на жизненном опыте человека) технология аналитической деятельности









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
