Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по русскому языку на тему "Антоним"

Урок по русскому языку на тему "Антоним"

Скачать материал

 

Тема:Антоним
Цели урока:
а) образовательная: формирование умений подбирать антонимы, находить их в тексте, употреблять антонимы в своей речи;
б) развивающая: развитие логического мышления, памяти, сообразительности, внимания и речи;
в) воспитательная: воспитание интереса к языку.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: нетрадиционная
Методы и приёмы: Частично - поисковый, практический
Оборудование: интерактивная доска, карточки, ребусы
Ход урока:
I. Организационный момент
Психологический настрой.
(Проверка готовности к уроку, запись числа.)
ІІ. Сообщение цели и задач урока.
Игра «»

ІІІ. Объяснение нового материала.
1. Разминка Вопросы для разминки вывешиваю на доске, в ответах зашифрована тема урока. Ребята, чтобы определить тему нашего урока вы должны ответить на эти вопросы Кто? Что? а в ответах зашифрована тема нашего урока.
Столица нашей Республики? Астана
Последний месяц осени? Ноябрь
Настольная игра с ракеткой? Теннис
Любимое время года А. С. Пушкина? Осень
Автор флага РК? Ниязбеков
Седьмой месяц года? Июль
Детская любимая телепередача? Мультфильм
Перевод слова «посуда» на казахский язык? Ыдыс
2. Слово учителя
Ребята, в начальных классах вы познакомились со словами, имеющими противоположное значение. Слова противоположные по значению называются антонимами. Антонимы есть и в казахском языке. Антонимы часто встречаются в речи. Мы спрашиваем: «Это хорошо или плохо? Ещё рано или поздно? Сегодня тепло или холодно? Ты сыт или голоден? Это далеко или близко?»
Антонимы оживляют нашу речь, делают её выразительнее. Вот почему многие поэты и писатели часто используют антонимы. Антонимы бывают однокорневые и разнокорневые. Например:
Хороший – плохой хороший – нехороший
Красивый – безобразный красивый – некрасивый
Сильный – слабый сильный - бессильный
Однокорневые антонимы возникают при помощи приставок не -, без -, бес -.
3. Чтение стихотворения А. С. Пушкина.
IY. Закрепление изученного материала.

Y. Творческий диктант

Учитель показывает рисунки, а учащиеся записывают антонимические пары:

Большой- маленький, чёрный- белый, холод- жара, пришёл-ушёл, весёлый-грустный и др.

Загадки:
1
. Я антоним к слову лето 2. На ночь два оконца 3. Растёт она вниз головой
В шубу снежную одета Сами закрываются На летом растёт, а зимой
И люблю мороз сама А с восходом солнца Но солнце её припечёт
Потому что я...(зима) Сами открываются (глаза) Заплачет она и умрёт (сосулька)
4. Весной веселит, 5. У него длинные уши короткий хвост (заяц)
Летом холодит
Осенью питает,
А зимой согревает (дерево)
Ребус «Тест»
1. Синонимы - это слова близкие по значению.
2. Словосочетание золотая осень употреблено в прямом значении.
3. Слово корень однозначное
4. Словосочетание золотое кольцо употреблено в прямом значении
5. Слова весёлый - холодный являются антонимами
6. Слова дерево, лист, ветка являются синонимами
7. Антонимы делают нашу речь выразительной и точной
8. Антонимы не могут быть разнокорневыми
9. Слова грязный - чистый являются антонимами
10. Антонимы - это слова противоположные по значению
IIY.Игра «Переводчики»

Слова на казахском языке соедините линиями их с антонимами на русском языке.

Ақылды- Ночь

Күн- Глупый

Жапты- Маленький

Лас- Чистый

Үлкен- Темный

Көп- Открыл

Жарық- Мало

IIIY. Подведение итогов урока
IX. Рефлексия
- Вспомните, какие задачи мы сегодня ставили при изучении новой темы.
- Как вы думаете, достигли мы цели?
- Какая работа понравилась на уроке?
- Какая работа вызвала затруднение?
- Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:
X. Домашнее задание. Записать пять пословиц с антонимами.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Антоним""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема:Антоним
Цели урока:
а) образовательная: формирование умений подбирать антонимы, находить их в тексте, употреблять антонимы в своей речи;
б) развивающая: развитие логического мышления, памяти, сообразительности, внимания и речи;
в) воспитательная: воспитание интереса к языку.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: нетрадиционная
Методы и приёмы: Частично - поисковый, практический
Оборудование: интерактивная доска, карточки, ребусы
Ход урока:
I. Организационный момент
Психологический настрой.
(Проверка готовности к уроку, запись числа.)
ІІ. Сообщение цели и задач урока.
Игра «Эрудит» Угадайте слово по его толкованию его лексического значения.

1.Художник, изображающий на своих картинах море. Маринист.

2.Старый воин, участник войны или заслуженный работник. Ветеран.

3.Праздник. День весеннего равноденствия. Наурыз.

ІІІ. Объяснение нового материала.
1. Разминка Вопросы для разминки вывешиваю на доске, в ответах зашифрована тема урока. Ребята, чтобы определить тему нашего урока вы должны ответить на эти вопросы Кто? Что? а в ответах зашифрована тема нашего урока.
Столица нашей Республики? Астана
Последний месяц осени? Ноябрь
Настольная игра с ракеткой? Теннис
Любимое время года А. С. Пушкина? Осень
Автор флага РК? Ниязбеков
Седьмой месяц года? Июль
Детская любимая телепередача? Мультфильм
Перевод слова «посуда» на казахский язык? Ыдыс
2. Слово учителя
Ребята, в начальных классах вы познакомились со словами, имеющими противоположное значение. Слова противоположные по значению называются антонимами. Антонимы есть и в казахском языке. Антонимы часто встречаются в речи. Мы спрашиваем: «Это хорошо или плохо? Ещё рано или поздно? Сегодня тепло или холодно? Ты сыт или голоден? Это далеко или близко?»
Антонимы оживляют нашу речь, делают её выразительнее. Вот почему многие поэты и писатели часто используют антонимы. Антонимы бывают однокорневые и разнокорневые. Например:
Хороший – плохой хороший – нехороший
Красивый – безобразный красивый – некрасивый
Сильный – слабый сильный - бессильный
Однокорневые антонимы возникают при помощи приставок не -, без -, бес -.
3. Чтение стихотворения А. С. Пушкина.
IY. Закрепление изученного материала.

Y. Творческий диктант

Учитель показывает рисунки, а учащиеся записывают антонимические пары:

Большой- маленький, чёрный- белый, холод- жара, пришёл-ушёл, весёлый-грустный и др.

Загадки:
1
. Я антоним к слову лето 2. На ночь два оконца 3. Растёт она вниз головой
В шубу снежную одета Сами закрываются На летом растёт, а зимой
И люблю мороз сама А с восходом солнца Но солнце её припечёт
Потому что я...(зима) Сами открываются (глаза) Заплачет она и умрёт (сосулька)
4. Весной веселит, 5. У него длинные уши короткий хвост (заяц)
Летом холодит
Осенью питает,
А зимой согревает (дерево)
Ребус «Тест»
1. Синонимы - это слова близкие по значению.
2. Словосочетание золотая осень употреблено в прямом значении.
3. Слово корень однозначное
4. Словосочетание золотое кольцо употреблено в прямом значении
5. Слова весёлый - холодный являются антонимами
6. Слова дерево, лист, ветка являются синонимами
7. Антонимы делают нашу речь выразительной и точной
8. Антонимы не могут быть разнокорневыми
9. Слова грязный - чистый являются антонимами
10. Антонимы - это слова противоположные по значению
IIY.Игра «Переводчики»

Слова на казахском языке соедините линиями их с антонимами на русском языке.

Ақылды- Ночь

Күн- Глупый

Жапты- Маленький

Лас- Чистый

Үлкен- Темный

Көп- Открыл

Жарық- Мало

IIIY. Подведение итогов урока
IX. Рефлексия
- Вспомните, какие задачи мы сегодня ставили при изучении новой темы.
- Как вы думаете, достигли мы цели?
- Какая работа понравилась на уроке?
- Какая работа вызвала затруднение?
- Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:
X. Домашнее задание. Записать пять пословиц с антонимами.

Скачать материал
