Тема урока: Бессоюзное сложное предложение | Дата: 02.02.2016 |
Предмет: русский язык | 9 «А» класс |
Цель урока: - познакомить учащихся с определением БСП; - уяснить, что смысловые отношения между частями в устной речи выражаются при помощи интонации, в письменной речи - при помощи знаков препинания; -развитие умения аргументировать, доказывать и делать выводы; |
Ожидаемый результат: Ученик А. Творчески подходит к решению проблем, активно предлагает свои идеи. Ученик В. Умеет анализировать, давать собственную оценку. Ученик С. Умеет слушать других учащихся, учится работать в команде. |
Навыки устной и письменной речи; усвоение теории через новые формы работы; умение проводить анализ и синтез по данной теме; создание благоприятной атмосферы в классе через групповую работу |
Ресурсы: Учебник по русскому языку для учащихся, интернет-ресурсы, презентация по теме, листы оценочные индивидуальные, плакаты, маркеры, смайлики, стикеры |
Вид работы, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Орг. момент. Психологический настрой на работу. 3 мин. | Приветствие на трех языках. Проверка готовности обучающихся к уроку. Тренинг "Я желаю тебе удачи". Образование 2 - х групп по месяцам дня рождения (в каждой группе по 6 человек), выбор членами групп организатора. Ознакомление с критериями оценочного листа и правилами работы.
| Собираются в группы. Выбирают организатора. Заполняют оценочные листы. |
II Актуализация знаний 7 мин
| - Ребята, сегодня на уроке нам предстоит открыть много нового. Этот материал включён в экзаменационные задания. А свои открытия я вам предлагаю начать с работы над ранее изученным материалом. Распределите предложения в зависимости от их вида: ПП, ССП, СПП. Какие из предложений не относятся ни к одной группе? Почему? - Проверьте себя. И оцените. Поставьте знак «V», около знакомых по типу предложений. Поставьте «?», около незнакомых по типу предложений, где есть вопросы, где материал еще не изучен. Действительно, мы изучили ССП, СПП и знак «?» появляется на БСП. | Воспроизводят и фиксируют ЗУНы, достаточные для построения нового способа действий. Актуализируют изученный ранее материал ( знаю, могу) Пытаются выполнить самостоятельно индивидуальные задания на повторение, необходимые для изучения нового материала на данном уроке.
|
III.Мозговой штурм 5 мин | Запишите эти предложения в тетрадь, подчеркните грамматические основы, обозначьте части. Как они связаны? - Сделайте вывод, какие предложения мы будем сегодня изучать на уроке? -сформулируйте свои, важные для вас, цели урока. Используйте опорные слова: (на трех языках) 1) Познакомиться с … 2) Учиться … 3) Совершенствовать умение… -Сообщение целей урока учителем. - Запишите тему урока в тетрадь. (Какое орфографическое правило надо повторить, чтобы правильно написать слово «бессоюзное»?) | Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения(чему учиться) Предлагают и согласовывают тему урока.
Ведут записи в тетради |
IV.Изучение нового материала Метод Джигсо 10 мин. | - Я предлагаю вам поработать с теоретическим материалом учебника. - Что вы будете выяснять? (что такое БСП). | Групповая работа |
Физминутка | Сесть прямо, написать глазами свое имя | Выполняют |
V. Осмысление 10 мин.
| 1.Преобразуйте простые предложения в сложное бессоюзное. Произнесите с разной интонацией. Бабушка сердилась. Внучка не слушалась. Упр.№ 3 Выпишите БСП, затем ССП (по одному) | На основе изученного учащимися материала приходят к выводу |
VI. Понимание Метод «Аквариум» 6 мин. | Учащиеся садятся в два круга: внутренний- рыбки- 5 человек, внешний- аквариум- 7 человек. Внутренний круг отвечает на вопросы. Вопросы: Назови виды сложных предложений. От чего зависит постановка знаков препинания в БСП? Средства связи сложноподчиненного предложения? Указан ли день выборов Маслихата? Определи разряд союзов потому что, оттого что. Что изучает синтаксис? В чем различия ССП и СПП? Что означает цифра 4 в русском языке? Закончи пословицу «Мир строит- …» Что объединяет слова: радостный, лестница, здравствуй? Кто автор произведения «Капитанская дочка?» Значение фразеологизма «ахиллесова пята»?
| Устный комментарий двух учащихся |
VII. Рефлексия 3 мин. | - А теперь давайте поделимся впечатлениями от сегодняшнего урока. Я понял…. Я узнал…..и т.д. Что можно было сделать по-другому? - Ребята, в чём вы испытали затруднение? - Что у нас получилось лучше всего? - А теперь я вам предлагаю подумать немножко и оценить свою работу на уроке. ( Листы оценивания на партах) - Кто получил 5? Почему? 4. Почему?...... | Оценивание друг друга и группы |
VIII. Домашнее задание 1 мин. | Выписать из художественного текста 5 БСП с разными значениями | Записывают в дневник |