1773799
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему "Безударные окончания существительных в предложном падеже"

Урок по русскому языку на тему "Безударные окончания существительных в предложном падеже"

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка 4 класс.docx

библиотека
материалов



Муниципальное общеобразовательное учреждение

Евсеевская средняя общеобразовательная школа

Павлово-Посадского муниципального района Московской области

дер. Евсеево дом 28А тел. 8(496) 43 5-91-70; 8(496) 43 75-142

http:// www.evseevo-school.narod.ru




Открытый урок

по русскому языку

в 4-б классе.


Тема: «Правописание

безударных окончаний существительных

в предложном падеже».




Урок проведен

в рамках Дня открытых дверей.




Учитель: Калугина А.А.








2012-2013 учебный год











Цели урока:

предметные: познакомить учащихся с особенностями употребления существительных в предложном падеже и правописанием окончаний;

формировать навык правописания окончаний существительных в родительном падеже, винительном, творительном;


метапредметные: самоопределение к учебной деятельности, развитие учебно-логических умений (классификация и обобщение по определённому признаку); развивать логическое мышление, интерес к предмету, учить рассуждать;


личностные: формирование умения самопроверки своей работы и оценивание своей деятельности, формирование оргдеятельностной компетенций (постановка и решение учебной задачи), формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в малых

группах ), формирование умения совместно составлять алгоритм действий, формирование коммуникативных компетенций.


Виды деятельности: дифференцированная работа в малых группах.


Оборудование: компьютер, мультипроектор, презентация к уроку, фрагмент м/ф «Гномы и горный король», видеослайды с изображением природы , сопровождающиеся музыкой Э.Грига «Утро» и оперы «Пер Гюнт»; планшеты с маркерами ( 18 шт.), «веера» с гласными буквами.

























Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

І. Психологический настрой на работу. Мотивация

к учебной деятельности.

1 слайд

- Как вы думаете надо учиться? Для Кого?

2 слайд

- Вы хотите, чтобы с вами приятно было общаться? Было бы о чём поговорить?

3 слайд

- В чьих руках Это? Вы сможете это сделать. Только надо верить в свои силы

- Пусть это будет нашим девизом

4 слайд

Настрой

на работу.

ІІ. Актуализация знаний определение темы урока.

















ІІІ. Постановка проблемы



























































































ІV. Изучение нового материала.















V. Первичное закрепление.






Групповая работа

(Дифференциация.

Задания готовили учащиеся )









































VІ.Физкультминутка





VІІ.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону














VІІІ. Включение нового в систему знаний





























































ІХ. Рефлексия учебной деятельности













- Итак, начинаем урок русского языка. В тетради записываем дату.


-Какой приближается праздник?

- А в Новый год случаются чудеса, хочется сказки. Сегодня предлагаю побывать в сказке , …, но сначала ответьте на вопрос

« Где вы хотите отдыхать в зимние каникулы?»


(Записать варианты ответов на доске)


-Что вы можете сказать об этих словосочетаниях?

-Назовите тему урока. Чем же мы будем заниматься на уроке? Молодцы!


Ну, а сейчас…

(Фрагмент м/ф «Гномы и горный король» Эдварда Грига из оперы «Пэр Гюнт» )

Слайд №5

- Вы просмотрели фрагмент. Оперу написал норвежский композитор Эдвард Григ.

- Ребята, кто живет в пещерах?


-Кто такие гномы?



Слайд №6


- Они предлагают нам помочь им найти богатства. Для этого надо выполнять задания и преодолевать препятствия, встречающиеся на пути.

-Поможем?

-Итак, мы отправляемся в первую пещеру.

Слайд №7

(Фонограмма Превращение)

Посмотрите, что находится в ней?

Открывается доска

Рисунок



-Как вы думаете, какая информация заключена в этих картинках ? Что в них?





-А зачем нам нужны склонения?









-Давайте вспомним, окончания всех склонений.

























- Смотрите, около мешочков лежит россыпь камней.

(Около мешочков лежат комбинированные карточки со словами )

(Карточки трёх цветов . Каждому склонению соответствует свой цвет.)

- Посмотрите, что это?

конфет

А








- Почему карточка состоит из двух частей?





- Почему вторая часть разделена на шесть частей?



- Почему первая часть карточки не разделена?







- Запишите на карточку правильные окончания.

(Проверка устно)









-Но сегодня мы будем говорить о безударных окончаниях сущ., стоящих в предложном падеже.

-Почему так назван предложный падеж?

-Перечислите предлоги, с которыми употребляются существительные в предложном падеже.

-Какие окончания в предложном падеже?

-Как еще можно определить окончания существительных в слабой позиции?



- Давайте представим, что мы тоже гномики и живем в своих пещерах. Каждая группа –пещера заранее друг для друга приготовила задания.

- Отправляемся в первую пещеру.

Слайд №8

- Гномики из пещеры № 5 приготовили задание.

  • Разгадать загадки, а отгадки записывать в предложном падеже.

1)Танцует крошка,

А всего одна ножка. (Юла)

2)Как мороз – раскалена.

Как жара – так холодна. ( Печь)

3) Всегда во рту,

А не проглотишь. ( Язык)

4) Что вверх корнем растет?

( Сосулька)

5) Есть всегда он у людей,

Есть всегда у кораблей. (Нос)

6)Две недели колосится.

Две недели отцветает,

Две недели наливает.

Две недели подсыхает? (Рожь)



- Отправляемся в следующую пещеру.

Слайд №9

Пещера №3.Гномики этой пещеры приготовили свое задание.

Слайд с заданием № 10

  • Составьте слово, в котором:

приставка как в слове заход;

корень как в слове морозный;

суффикс как в слове сказка;

окончание как в слове подснежники.

Слайд с ответом №11

(заморозки)

Видеослайды «Утро» Э.Григ

Релаксация.

Слайд № 12

-Гномики из пещеры № 4 приготовили несколько заданий. Вот одно из них.

  • Составить предложение на новогоднюю тему, чтобы в нем было существительное в предложном падеже. Сделать полный разбор предложения.



Слайд № 13

- Гномики из пещеры №1 также готовы поделиться своим заданием.

  • Выписать из предложения существительное в предложном падеже и сделать разбор как часть речи.





Слайд № 14

- А гномы из пещеры № 2 «рассыпали» богатства по всему классу.

  • Собрать богатство ( по одному). В группе выполнить сообща эти задания. Вставить окончания существительных, стоящих в слабой позиции.

















- Итак, мы совершили путешествие по горным пещерам. Преодолевали трудности, возникающие на пути. И, наконец, нашли пещеру, где и находятся богатства. Давайте посмотрим.



Слайд№ 15

(Фонограмма Превращение)

Из сундука вылетают слова, относящиеся к «богатству»- знаниям: слово, предложение, речь, окончания, склонения, падежи.

-Что вы можете об этом сказать?





- Я тоже предлагаю вам свое задание.

  • Составить синквейн со словом знания.



-Наш урок подходит к концу.

-Понравился ли вам урок?

-Всё ли было понятно?

- Давайте оценим свою работу.








Ответы детей.








Ответы детей.



























Просмотр отрывка.











Гномы.

Это маленькие существа, которые много работают.





































Обозначают три склонения существительных.



Для правильного определения безударных окончаний сущ.

По 1 представителю от группы подходят к учителю и получают стикер, на котором надо написать окончание и прикрепить в окошко.

(Предварительно договориться о работе)































Первая часть – основа, вторая часть – окончание.

У существительных шесть падежей.

Она обозначает основу. А она не меняется. Меняется только окончание.



Работа в группе.



Проверка фронтально с использованием сигнальных карточек.





Работа с учебником.

Ответы детей устно.







































2 учащихся выходят с подготовленным заданием и одним планшетом. Сначала читает один, затем –другой.



Групповая работа на планшетах.























Представитель от группы с места зачитывает задание с экрана.



Работа на планшетах.



Сверяют самостоятельно.











Представитель от группы зачитывает задание.

1 желающий – у доски. Остальные – в тетради.











Представитель от группы зачитывает задание.

1 желающий – у доски. Остальные – в тетради.











В классе развешаны стикеры, на которых написаны существительные, окончания которых находятся в слабой позиции.

Каждый ученик берет свой стикер, в группе совместно находят правильный ответ.





























Богатство человека – это его знания.







Работа в группе, пишут в тетради.









На полях тетради ребята рисуют смайлик.






Выбранный для просмотра документ Урок русского языка 4 класс.pptx

библиотека
материалов
Гай Петроний Арбитр Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. НАДО
Джон Локк Образование создает разницу между людьми ХОЧУ
МОГУ НАДО ХОЧУ
Надо…хочу…могу…
Тема урока Правописание безударных окончаний имён существительных в предложно...
Эдвард Григ
3 склонения имен существительных
Составьте слово, в котором: приставка как в слове заход; корень как в слове м...
 заморозки
слово предложение речь падежи знания

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Гай Петроний Арбитр Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. НАДО
Описание слайда:

Гай Петроний Арбитр Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. НАДО

2 слайд Джон Локк Образование создает разницу между людьми ХОЧУ
Описание слайда:

Джон Локк Образование создает разницу между людьми ХОЧУ

3 слайд МОГУ НАДО ХОЧУ
Описание слайда:

МОГУ НАДО ХОЧУ

4 слайд Надо…хочу…могу…
Описание слайда:

Надо…хочу…могу…

5 слайд Тема урока Правописание безударных окончаний имён существительных в предложно
Описание слайда:

Тема урока Правописание безударных окончаний имён существительных в предложном падеже

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд Эдвард Григ
Описание слайда:

Эдвард Григ

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд 3 склонения имен существительных
Описание слайда:

3 склонения имен существительных

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд Составьте слово, в котором: приставка как в слове заход; корень как в слове м
Описание слайда:

Составьте слово, в котором: приставка как в слове заход; корень как в слове морозный; суффикс как в слове сказка; окончание как в слове подснежники.

13 слайд  заморозки
Описание слайда:

заморозки

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд слово предложение речь падежи знания
Описание слайда:

слово предложение речь падежи знания

18 слайд
Описание слайда:

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов