Урок по русскому
языку в 5 классе на тему:
«Буквы е,
и в приставках пре-, при-»
Цели
М/п: извлекать информацию из разных
источников (правила, словаря, Интернета) и преобразовывать информацию из одной
формы в другую (текст в схему, таблицу), свертывать информацию до ключевых
слов; анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.
ЛР: вычленять в тексте слова с приставками пре-
и при-, правильно писать слова с этими приставками, объяснить выбор
буквы е или и в зависимости от значения приставки, различать одинаково звучащие
слова с разными приставками пре- или при (типа пребывать –
прибывать).
Ход
урока.
I. Оргмомент.
II. Тренировочный
словарный диктант.
Вообразить,
активный, пассивный, вестибюль, метафора, обоняние, здесь, экипаж, морфема,
маршрут, рекорд, велосипед, квартира, витрина, здоровье, терраса, здание,
горизонт, экзамен, исполин, температура.
-
Назовите антонимы. (Активный – пассивный.)
-
В чем особенность всех слов в диктанте, начинающихся на букву з?
III.Определение
проблемного вопроса урока.
Наблюдение по
материалу учебника (упр.158) после рубрики «Определяем основной вопрос урока».
Ученик выполняют
задания, ограничивая в процессе работы известное и новое, и формулируют вопрос,
который затем сравнивают с авторской формулировкой в конце учебника.
IV. Открытие нового
знания.
1. Упр.159.
Проводится
наблюдение над группировками слов с общим значением высшей степени признака –
«очень» и со значением «приближение», которое передают приставки.
Учащиеся
работают в группах самостоятельно, формулируют ответы на основе заданий после
материала для наблюдения, делают вывод и проверяют, как поняли правило,
вставляя нужную букву в слова с пропусками в упр.158.
Далее
от каждой группы представляют результаты исследований. Написания (по упр.158)
сравнивают с доской: приехало, принёс, пресильный.
2. Чтение
текста правила про себя (или одним из учеников вслух). Сравнение формулировки
правила с выводами учеников.
Беседа на
выявление понимания:
- Совпали ли ваши
выводы с текстом правила?
- Есть ли в тексте
новая для вас информация? (Перечислены и другие значения приставок, о которых
ещё не говорили.)
- Попробуйте
подобрать к ним свои примеры.
- Каков
опознавательный признак орфограммы?
- А какие условия
выбора? Сколько их? (Два: приставка, значение.)
- От чего зависит
выбор е, и в приставках пре-, при-? (От значения)
- Сколько
разновидностей значения есть у приставки при-? (Четыре.)
- А сколько у
приставки пре-? (две.)
V. Развитие
орфографических умений.
1. Упр,160
(неосложнённое выборочное списывание) – развивается умение определять значение
приставок пре-, при- и группировать слова в соответствии с общим значением
приставки, графически обозначать опознавательный признак и условия выбора
орфограммы. Упражнение выполняется по образцу коллективно.
Разбор по составу:
прибрежный, преграда. Беседа о лексическом значении слов (прибрежные
– при береге, около берега; бре// берег/, /бреж; преграда – преградить –
перегородить).
2. Упр.161 –
развивается умение подбирать слова с изученной орфограммой по толкованиям их
лексического значения, графически обозначать опознавательный признак и условия
выбора орфограмм. Ученики обсуждают в паре. Взаимопроверка.
3. Упр.162 –
развивается умение писать слова с изученной орфограммой, разграничивать
написания двух разных видов орфограмм в приставках: традиционные написания и
написания приставок пре-, при-, а также писать слова с другими видами
орфограмм – букв гласных в корне.
Разбирается с
комментированием на примере 1-го предложения, далее выполняется самостоятельно.
VI. Итог урока.
- Назовите
ключевые слова урока. (Приставка; при-, пре-; значение.)
- Сравните с
ключевыми словами в конце темы (п.15)
- Попробуйте
составить на основе правила таблицу (опишите, сколько будет граф, какие).
VII.
Домашнее
задание.
1. Правило в
рамке (закончить таблицу, привести примеры, по желанию подготовить
презентацию).
2. Упр.163
(работа с опорой на толковый словарь).