Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Буквы и-ы после ц" с применением программы-тренажера "Фраза" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку на тему "Буквы и-ы после ц" с применением программы-тренажера "Фраза" (5 класс)

библиотека
материалов

Урок русского языка в 5 классе

с использованием программы-тренажера «Фраза.


Тема урока - «Буквы и – ы после ц».

Цель - научить правильно писать буквы и-ы после ц.


Задачи:

образовательные: познакомить уч-ся с новой орфограммой, выработать умение правильно писать буквы и –ы после ц;

развивающие: развить внимание, творческие способности, речь учащихся, обогатить словарный запас уч-ся;

воспитательные: воспитать бережное отношение к слову.


Планируемые результаты:

предметные: отличать полные и краткие прилагательные; образовывать краткие прилагательные, определять их морфологические признаки и синтаксическую роль; находить прилагательные в тексте, употреблять их в речи; применять правило написания кратких прилагательных с основой на шипящую;

метапредметные: формировать умение ставить цели, осуществлять контроль своих действий, оценивать результаты работы; использовать речевые средства в соответствии с задачей; сотрудничать с одноклассниками при работе в парах; осуществлять рефлексию своих действий;

личностные: проявлять познавательный интерес к новым знаниям; проявлять уважительное отношение к родному языку; формировать коммуникативную компетентность в общении с учителем и одноклассниками в процессе учебной деятельности.


Оборудование: ноутбуки, программа-тренажер «Фраза».


Ход урока.

Актуализация опорных знаний.

А) Списать предложения, расставив знаки препинания, вставив пропущенные буквы.

Я шел с руж…ем по лесу и увидел на снегу сл…ды зайца и лисицы.

Когда черепаха слыш…т ш…рох она пряч…т в панцирь лапы и голову.

Б) Выполнить пунктуационный и орфографический анализ. (Один ученик работает у доски).

В) Составить фонетическую транскрипцию слов «лисицы», «панцирь».


Мотивация учебной деятельности.

Какой звук произносится после ц? Какие буквы пишутся после ц? Почему?

Постановка целей урока.

Работа над темой урока.

А) Работа с таблицей.

Цирк (в корне)

Акация (на -ция)

Сестрицын (в суффиксе)

Птенцы (в окончании)

Исключения: цыган, на цыпочках, цыпленок, цыкнуть, цыц


Б) Чтение параграфа.1

В) Упр. 462 выборочно (учебник): запись слов с графическим обозначением изученной орфограммы. (Один ученик работает у доски).

Г) Творческий диктант (устно). Ученики называют слово с буквой «и» после «ц» в корне по лексическому значению.

- Растение, сушеный корень которого употребляют как примесь к кофе (цикорий)

- Хоботное прыгающее насекомое с прозрачными крылышками, издающее характерный стрекот (цикада)

- Вихревое, бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками (циклон)

- Стриженый и крашеный мех овцы (цигейка)

- Плетенка из соломы, камыша для подстилки на пол (циновка)

- Музыкальный инструмент в виде ящика со струнами, по которым ударяют молоточками (цимбалы)

- В старину парикмахерская (цирюльня)

- Инструмент для вычерчивания окружности (циркуль)

- Болезнь, вызванная недостатком витаминов, сопровождающаяся разрыхлением и кровоточивостью десен (цинга)

- Знак, обозначающий число (цифра)

- Дословная выдержка из текста (цитата)

Д) Игра «Найди лишнее».

1) улиц…, станц…я, ц…трусовые;

2) ц…пленок, синиц…н, ц…рк;

3) ц…фра, ц…ган, нарц…сс.

Контроль усвоения темы. Учащиеся выполняют задания программы – тренажера «Фраза», получают оценки.

Рефлексия. Закончите предложения.

Сегодня на уроке я узнал(-а) _____ .

Я научился (-ась) _____.

Мне понравилось _____.

Трудным оказалось ____.


Самооценка. Проанализируйте свою работу на уроке и поставьте на полях тетради оценку по пятибалльной шкале.


Выставление оценок учителем.


Домашнее задание: упр. 463(учебник)

1 Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2016


3



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров58
Номер материала ДБ-280171
Получить свидетельство о публикации