Тема урока: «Что такое причастие?»
Краткая
аннотация урока: Урок русского языка в 6 классе по теме "Понятие о
причастии". Первый в системе уроков по теме "Причастие", реально
отражающий учебный план и соответствующий программе по русскому
языку УМК под редакцией д.п.н. М.М.Разумовской, д.ф.н.
П.А.Леканта «Русский язык: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений»
(14-е изд. - М.: Дрофа, 2014).
Давно
известно, что усвоение обучающимися темы «Причастие» вызывает
некоторые трудности. Учащиеся часто смешивают причастия и прилагательные,
неправильно образуют причастные формы, допускают ошибки в произношении и
правописании причастий. Поэтому большое значение при изучении причастий имеет
правильно организованное повторение прилагательного и глагола, без знания
которых не может быть сознательного и прочного усвоения грамматических особенностей
причастия. В процессе работы на уроке сопоставляются причастия и
глаголы, причастия и прилагательные, сравниваются их грамматические признаки.
Урок ориентирован не только на усвоение новых теоретических знаний, но и на
воспроизведение уже имеющихся.
Тип урока: объяснение нового материала
Цели:
1) ознакомление с термином и
понятием «причастие»;
2) формирование умения узнавать
причастие по признакам.
Задачи:
1.Обучающая:
-познакомить учащихся с основными морфологическими и
синтаксическими признаками причастия;
-научить наблюдать, находить новые факты об объекте, анализировать
их, аргументировать свои выводы.
2.Развивающая:
-развивать коммуникативные качества учащихся;
-формировать умение обобщать изучаемые факты и понятия.
3.Воспитывающая:
-вызвать интерес к урокам русского языка;
-воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу,
желание помочь, объяснить.
Оборудование,
наглядность: карточки с
представленными суффиксами причастий, картинка из мультфильма «Летучий
корабль», 2 ободка на голову с надписями «ГЛАГОЛ» и «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»,
карточки-пропуска.
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие.
Оформление записей в тетради.
2. Актуализация знаний. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в
удивительное путешествие- в страну Морфологию. Отправляемся мы с вами туда на
летучем корабле из сказки «Летучий корабль» Но, чтобы корабль взлетел, надо
сначала определить какой частью речи является здесь слово летучий?
Правильно,
прилагательное. Итак, наш корабль уже летит высоко в небе, но чтобы правильно
управлять им, надо определить что же за часть речи слово летит?
Конечно же глагол.
А теперь подумайте,
какой же наш корабль по действию? (летящий)
(Все три слова
записываю по очереди на доске)
—Что объединяет эти слова? (корень лет)
—А что отличает? (Вопрос)
—Чем отличается летящий от летучий?
(суффиксом; летучий обозначает признак предмета, а летящий
обозначает признак по действию-тот, который летит.)
—Какая это часть речи? Знаете?
—Нет.
Думаю, ответ на эту загадку мы найдем в стране Морфологии, к которой мы
уже подлетаем.
Чтобы приземлиться,
надо сказать определение Морфологии. Кто справится?
(Морфология-это
раздел науки о языке, который изучает части речи)
Правильно, а как вы
думаете, кто является жителями этой страны? (конечно же части речи)
Какие вы знаете
части речи? (Самостоятельные: существительное глагол, прилагательное,
местоимения, числительные, наречия. Служебные: предлог, союз, частица).
3. Объяснение нового
материала
Учитель. Мы с вами оказались в гостях у королевы страны
Морфологии. И сегодня у нее при дворе собрались части речи -Глаголы и
Прилагательные. Но начало приёма пришлось отложить: к королеве с жалобой на
бесприютную жизнь обратились суффиксы. Королева внимательно посмотрела на них и
не узнала, только суффикс -енн- ей был знаком.
Вот эти суффиксы.(Учитель
располагает запись суффиксов на доске в столбик, дети записывают их в тетрадь в
середине страницы. Прочитать суффиксы вслух хором.)
-ущ- (-ющ-)
-ащ- (-ящ-)
-вш-
-ш-
-ом- (-ем-)
-им-
-нн-
-енн-
-т-
Учитель. Стали просить они у королевы Морфологии
определить их к какой-нибудь части речи. Глаголы-добряки сразу же вызвались
помочь. Они побежали к суффиксам, встали впереди них, чтобы получились новые
слова. (Дети делятся на 2 группы-глаголы и прилагательные. От первой группы
к доске выходит ребенок, ему одевается ободок с надписью «ГЛАГОЛ» и вписывает
глаголы перед суффиксами, которые ему называют дети из первой группы.)
Не все слова
понравились королю, не хватало окончаний, а окончания глаголов не подходили. (Убедиться
в этом.)
И тут выручили
Прилагательные. Они отдали свои окончания. Вот что получилось.
От второй группы
к доске выходит ребенок, ему одевается ободок с надписью «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ» и
подписывает окончания прилагательных разных грамматических форм, которые называются
детьми 2 группы.
В конце должна
получится примерно такая схема, которую все учащиеся записывают постепенно в тетрадь:
Учитель. Получилась особая форма глагола. Королева
издала новый указ о приеме в свое королевство новых жителей и назвала их ПРИЧАСТИЕ.
Подумайте: почему? (Причастно
к глаголу и к прилагательному)
– Разберите причастие по составу.
Вы видите, что в нём есть часть от глагола и часть от прилагательного.
– Как причастие причастно к
глаголу?
Учащиеся. От него образовано.
Учитель. Как причастно к прилагательному?
Учащиеся. Отвечает на его вопрос.
2. Оформление
записи в тетради.
Запись.
Узнаём причастие:
1) суффикс;
2) от глагола (можно сказать «тот,
который…»);
3) вопрос «какой?».
4) обозначает признак по действию.
3. Поиск ответа
на проблемный вопрос в начале урока
1) Учитель. А теперь давайте вернемся к нашему слову
«летящий» и попробуем ответить на вопрос, к какой части речи оно относится?
Докажите, что это причастие по записи в тетради.
Образец
ответа: в слове летящий
суффикс причастия -ящ-; образовано оно от глагола лететь; можно
сказать: тот, который летит; отвечает на вопрос какой? Это
причастие.
4) Работа с
учебником
1) Ребята, откройте
учебник на странице 151 и давайте прочитаем правило. Записываем в тетрадь
определение причастия.
Закрепляем
правило
На доске записано:
Раненый солдат –
израненный солдат.
раненный в руку солдат.
- Какое слово не является причастием из однокоренных. Почему?
Раненый (солдат), потому что у причастий должно быть две буквы –НН в
суффиксе.
Раненный в руку—причастие
Если нет приставки или зависимого слова, то это прилагательное.
Израненный—причастие
Если есть
приставка или зависимое слово, то это причастие.
2) Выполняем упражнение
392 на странице 153: прочитать, записать в таблицу причастия с
существительными, от которых зависят, то есть от которых ставится вопрос.
Доказать устно, что это причастия, выделить суффиксы. Заполнить таблицу с
признаками причастий.
II. Закрепление
изученного.
Главное, что
нужно запомнить, чтобы узнать причастия – суффиксы!
Чтобы отправиться
назад домой, вам необходимо их постараться выучить, заполнив пропуск на вылет
из страны. (Учащимся раздаются карточки-пропуска с 9 окошками.)
Сколько же всего суффиксов
причастий? -Их девять. Парные суффиксы в скобках зависят от мягкости-твёрдости
предыдущего согласного.
Учитель. Посмотрите на них в течении минуты. (Доску
и тетради закрыть)
– Запишите суффиксы
по памяти в пропуске. Проверить. Похвалить! Произнести хором названия
суффиксов. Тот, кто написал верно менее 5 суффиксов, повторяют их названия
вслух и затем вписывают недостающие.
Домашнее
задание: упр. 397 выучить
суффиксы (см. информацию в рубрике «Возьмите на заметку!» на с. 153 учебника).