Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему: Что такое склонение? Три склонения имён существительных" (4 класс)

Урок по русскому языку на тему: Что такое склонение? Три склонения имён существительных" (4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ приложение к уроку.docx

Приложение 1

Для домашнего задания предложено видео: https://www.youtube.com/watch?v=GLASFtPgpKo

Инструкция к домашнему заданию

1. Выйти по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=GLASFtPgpKo.

2.Просмотреть видео

3.Заполнить таблицу.

 

1 скл.

2 скл.

3 скл.

род

 

 

 

окончание

 

 

 

примеры

Берёза, дедушка, земля

Слон, окно, поле, огонь, конь

Печь, степь

4. Просклонять существительные 1 склонения – для 1 ряда, 2 склонения-  для 2 ряда , 3 склонения – для 3 ряда.

5. Выделить окончание. Выписать окончания по падежам:_______________

_________________________________________________________________

 

Приложение 2

 

Выполненное задание

 

 

 

 

Приложение 3

 

выполнение задания

 

 

 

 


1 скл.

2 скл.

3 скл.

Ж.р. М. р.

  -а, -я.

М.р.  Ср.р.

    ,-о,-е

Ж.р.

 

Приложение 4

 


 

Приложение 5

 

Ж.р. И.п.                          ср.р. В.п.          ж.р.П.п.   ж.р. П.п.

Марина написала сочинение о зиме и осени.

 

 

Приложение 6

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение  7

 

1. Поставить существительное в начальную форму.

2. Определить род.

3. Найти окончание.

4. Определить склонение.

 

 

Приложение 8

 

 

1 скл.

2 скл.

3 скл.

И.п.

-а    -я

-о,   -е,

Р. п.

-ы,  -и

-а,   -я

Д.п.

-у,  -ю

В.п.

-у,   -ю

Ср.р.-о,е. м.р.-я,-а

-

Т.п.

-ой,   -ей

 -ом,-ем,-ём

П.п.


 

Приложение 9

Инструкция. 1 уровень

1. Открыть электронную тетрадь по русскому языку.

2. Вписать свою фамилию, имя. Указать класс 4

3. Записать номер задания № 102

Инструкция. 2 уровень

1. Открыть электронную тетрадь по русскому языку.

2. Вписать свою фамилию, имя. Указать класс  4

3. Записать номер задания № 103

Инструкция. 3 уровень

1. Открыть электронную тетрадь по русскому языку.

2. Вписать свою фамилию, имя. Указать класс 4

3. Записать номер задания № 104

 

 

Приложение 10

1 уровень

2 уровень

 

3 уровень

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему: Что такое склонение? Три склонения имён существительных" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта.docx

Конспект урока

Русский язык

4 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина

« Школа 2100»

 

 

 

Тема раздела: Имя существительное

Тема урока: Что такое склонение? Три склонения имён существительных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Захарова

Татьяна Александровна

 

 

г. Заводоуковск, 2018 г.

 

Цель урока: 

Осмысление нового понятия склонение, основных признаков склонения, составление алгоритма определения склонения имён существительных и развитие умения работать по алгоритму.

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

умение строить устные высказывания;  формулирование проблемы и её решение;

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.

Регулятивные УУД:

умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и слышать учителя, ученика;  вступать в диалог;  сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач;  адекватно оценивать себя, работу в паре,

Личностные УУД:

 формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка; формулировать собственное мнение.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технологии: перевёрнутый класс, проблемное обучение

Форма работы: индивидуальная, парная, коллективная.

Оборудование: учебник, интерактивная доска, компьютеры, презентация (mimio), электронная тетрадь по русскому языку -инфоурок, карточки

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Псих.настрой

Организовать настрой учащихся на урок - Глаза смотрят и видят.

- Уши слушают и слышат.

- Сначала думаю, а потом говорю.

- Помню, что в классе я не один.

- Умею слушать мнения других.

- Пожелаем друг другу успехов в учении.

Мы умные, мы дружные,

Мы  -внимательные, мы- старательные!

Дети слушают

 

целеполагание

Организовать деятельность учеников по целеполаганию, постановке задач на урок.

Для этого учитель предлагает выписать слова , в которых звуков больше, чем букв. (мимио студио)

Сенсация,  колье, колея,  чувство, линия, оранжерея, оливье , ноябрь, навигация, ель, Европа, стулья,  наезд, информация, ежевика, пальчик. (в презентации выделить цветом)

-Из первых букв выбранных слов составьте слово и узнаете тему урока.    (приложение 2)

 

-Составим задачи урока

(прикрепляется на доску)

Выполняют задание в тетради.

Один у доски (перетаскивает слова в строчку)

 

 

 

 

 

 

Сенсация,  колея,   линия, оранжерея, навигация, Европа, наезд,  информация, ежевика

 

 

СКЛОНЕНИЕ

 

 

 

1) Повторить  определение и типы склонений.

2)Формирование умения определять склонение имен существительных

3) Наблюдать за окончаниями существительных разных склонений

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

 

 

Актуализация

Организовать деятельность учащихся направленную на актуализацию знаний на границе собственного знания и незнания.

Работа в парах.

-Рассказать друг другу, что такое склонение.

-проверка. Опрос 2-3  учащихся  2 варианта.

В мимио

Работа по слайду.

В таблице в трёх столбцах слова.

-Дать название столбцам.

(Приложение 3)

-По каким признакам столбцы получили такое название?

- где вы узнали эту информацию? (вывод на доску таблицы)

 

- Что мы сейчас делали?

Прикрепить таблицу возле первой задачи

(приложение 4)

 

Работа в паре (карточки на парте)

- Составить предложение из рассыпанных слов. Запишите в тетрадь

Марина написала сочинение о зиме и осени.

- найдите имена существительные, определить род и падеж, определите склонение.

- Проверка

-Какая возникла проблема?

(приложение 5)

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают, что такое склонение.

 

Рассказывают классу

 

 

 

 

 

1 скл., 2скл., 3 скл.

 

 

-просмотрели видео

(приложение 1)

 

-Повторяли определение и типы склонений.

 

Составляют.

 

 

Записывают

Марина написала сочинение о зиме и осени

 

 

Определяют.

 

Не знаем, как определять склонение.

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

Открытие нового знания.

Организовать деятельность по открытию нового знания. По построению алгоритма определения склонения имён существительных.

Работа в парах на платформе Учи.ру (карточка «Как определить склонение»)

(Приложение 6)

Проверка.

- Что вы узнали выполняя данное задание?

Вывод на доску. (приложение 7)

 

Возвращаемся к предложению.  Коллективная работа. –определение склонения у

сущ.

 

 

 

Сравните сущ. зиме и осени.

-найдите сходство и различие.

- Объясните, почему так происходит?

- Дома вы сравнивали окончания сущ. (Работа давалась по рядам. Каждому ряду понаблюдать за одним склонением и выписать окончания) (приложение1)

-Что вы заметили?

К 3 задачи прикрепляются окончания склонений. (приложение 8)

 

- Что мы сейчас делали?

 

-Почему в русском  языке существительные распределяются на 3 группы (склонения)

 

Какие опорные слова вам порекомендовали в видео-уроке, который вы просматривали дома?

-В этих словах окончания ударные.

-проверим по учебнику выведенные правила

Участвуют в парной работе. Фиксируют новое знание в таблице (записывают алгоритм)

 

 

 

 

Алгоритм определения склонения

 

Дети проговаривают алгоритм  и определяют склонение.

Марина (1 скл)написала сочинение (2 скл)о зиме (1 скл) и осени (3 скл).

 

 

-оба слова ж.р. и П.п.

НО! Имеют разное склонение.

- В н. ф. слова имеют разные окончания

 

- Объясняют. Показ таблиц.

 

 

 

-Сущ-ные одного склонения имеют одни и те же падежные окончания.

-наблюдали за окончаниями

Чтоб нам не допускать ошибок, когда окончания бывают безударные

 

Земля, конь, степь

 

 

 

 

 

Открывают стр. 141

-читают правило

1. На основе анализа объектов делать выводы.

2.. Обобщать и классифицировать по признакам.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

5. Оформлять свои мысли в устной форме.

 

Закрепление

Организовать сам.работу

Предлагается разноуровневое задание Для этого учащиеся вытягивают инструкцию определённого цвета: синий – 1 ур., зелёный – 2 ур., красный - 3 ур.

(приложение 9, 10)

 -Что вам нужно было сделать?

– Удалось  выполнить задание?

– Вы сделал всё правильно или были недочёты?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку вы бы себе поставили?

 

 

1 Работают  в электронной тетради, выполняют задания.

 

1. . Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2.Умение работать в паре.

3.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

4. Выявлять сущность, особенности объектов.

5. На основе анализа объектов делать выводы.

6. Обобщать и классифицировать по признакам.

 

 

Рефлексия

- Вспомним тему урока.

–Какие задачи мы ставили  перед собой?

- Выполнили ли мы их?

– Расскажите друг другу алгоритм определения склонения. Начинает

 1 вариант

Запишите ассоциативный ряд слов (опорные (ключевые) слов)а для определения склонения имён существительных.

 

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

- Что нужно сделать, чтоб не испытывать затруднения?

 

 

 

 

 

 

 

 

(И.п., ед.ч., род, окончание.)

1.На основе анализа объектов делать выводы.

2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

3.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Домашнее задание

Написать в тетрадях по тексту в рамке (с. 141) схему-опору для определения склонения имён существительных  или стр. 12 упр.1 (2 часть)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему: Что такое склонение? Три склонения имён существительных" (4 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ титульный лист.docx

1

Номинация

1.2

2

Ф.И.О. авторов (полностью)

Захарова Татьяна Александровна

3

Наименование образовательной организации

МАОУ «СОШ №2» г.Заводоуковска

4

Название работы

Урок по русскому языку в 4 классе « Что такое склонение? Три склонения имён существительных»

5

Перечень используемых ЦОР (ссылки на заимствованные материалы обязательны)

https://www.youtube.com/watch?v=GLASFtPgpKo

образовательная онлайн - платформа Учи.ру

электронная рабочая тетрадь по русскому языку «Инфоурок»

Титульный лист

 

 

Методическая записка

Вид деятельности

Учитель: Захарова Татьяна Александровна

Тип урока

 урок изучения нового материала

Форма проведения урока

урок-беседа

Интегрируемые предметы (для номинаций 1.2-1.4)

 _

Темы интегрируемых предметов (для номинаций 1.2-1.4)

_

Общее количество часов (для номинаций 1.2-1.4)

1 час

Содержание и компоненты интеграции:

- внутрипредметная;

- межпредметная

 (для номинаций 1.2-1.4)

_

Целеполагание – образовательный результат:

Постановка целей урока: Организовать деятельность учащихся по осмыслению  понятия склонение, основных признаков склонения, составлению алгоритма определения склонения имён существительных и развитие умения работать по алгоритму.

Проектирование образовательных результатов

Образовательные результаты:

Личностные УУД:

 формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;

Регулятивные УУД:

умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные УУД:

умение строить устные высказывания;  формулирование проблемы и её решение;

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.

 Коммуникативные УУД:

умение слушать и слышать учителя, ученика;  вступать в диалог;  сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач;  адекватно оценивать себя, работу в паре,

формулировать собственное мнение.

Информационно-образовательная среда урока/занятия

Информационные технологии и электронные средства обучения:

ИКТ, компьютеры, интерактивная доска;

Образовательная  платформа – Учи. ру

Целесообразность использования ИКТ на конкретном этапе урока

переход от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному;

активизиция познавательной сферы обучающихся;

повышение положительной мотивации обучения;

использование как средства самообразования;повышение уровня знаний;

Методические приемы, технологии

Перевёрнутый класс, проблемно-диалогическая технология.

Приём сравнения, познавательные затруднения, рефлексивные вопросы, ассоциативный ряд.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему: Что такое склонение? Три склонения имён существительных" (4 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
