Русский язык.
Части слова. Суффикс.
Тема: Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс?
Тип урока: открытие нового знания.
Цели урока:
·
Личностные – развитие навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками; освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности; формирование уважительного отношения к чужому мнению.
·
Метапредметные – овладение способностью принимать и сохранять
цели и задачи учебной деятельности, в том числе групповой ; освоение начальных
форм рефлексии; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза,
обобщения и классификации.
·
Предметные – познакомить с суффиксом как значимой частью
слова; формировать умения выделять суффиксы в словах, образовывать с помощью
суффиксов новые слова.
Оборудование: презентация к уроку « Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс?»,
созданная учителем; раздаточный материал: для работы в парах и в группах,
карточки с обозначениями частей слова, карточки с вариантами домашнего задания;
плакат с героями сказки, резиновый мяч, воздушные шары.
Ход урока
1.
Мотивация учебной
деятельности.
- Здравствуйте, ребята, меня зовут
Любовь Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.
2. Актуализация и фиксирование индивидуальных
затруднений в пробном действии.
- А пришла я к вам в гости не одна, а с
персонажами сказки, любимой миллионами детей по всему земному шару.
Давайте узнаем ее.
( Звучит песенка Винни Пуха « Кто ходит в гости по утрам…»)
Дети называют сказку « Винни Пух и все-все-все»
- Ребята, а кто из вас помнит, что любил
делать Винни Пух?
- Винни Пух любил есть мед и ходить в гости.
-
Вот и мы сегодня вместе с Винни отправимся в гости к его друзьям. Согласны?
Но ,
пред тем, как пойти в гости, нам нужно собраться, подготовиться и с хорошим
настроением отправиться в путь.
-
Для этого откроем тетрадки и запишем сегодняшнее число и Классная работа.
-
Итак, готовы отправиться в сказку? / на экране появляется табличка со словом сказка
/
3.Локализация
индивидуальных затруднений.
- А
теперь давайте поможем нашему Винни Пуху подобрать однокоренные слова – существительные
с приставкой рас- к слову сказка.
На доске , после ответов учеников, учитель записывает слова : рассказ
, рассказчик. (Дети записывают однокоренные слова в тетрадь.)
- Что общего у этих слов?
- Корень.
- Выделите известные вам части слова в этих словах.
-
Нулевое и окончание А.
- Назовите окончания, которые вы выделили?
- Назовите приставки. ( РАС-)
- Все ли слова вы смогли разобрать по составу?
- Нет.
- Разбор каких слов вызвал затруднение?
- Сказка и рассказчик.
- Почему?
- В этом слове есть часть слова, которую еще не изучали.
- Где в слове находится эта часть?
- После корня.
- Может, кто-нибудь уже знает, ка она
называется?
- Суффикс.
За корнем суффикс
Обогрел местечко,
Нужную окраску
Он придаст словечку.
- Обозначается суффикс так: ^
- Ребята, кто догадался, о чем мы
сегодня будем говорить на уроке?
- О суффиксе.
- Как вы думаете, чему мы будем
учиться на уроке?
- Будем учиться находить и выделять
суффиксы в словах, образовывать с помощью суффиксов новые слова.
( Возвращаемся к слайду)
- Чтобы найти в слове суффикс, надо
подобрать однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами . Часть
слова, которая стоит после корня перед приставкой и будет суффиксом.
4. Работа над новым материалом.
- Для того, чтобы закрепить новые знания
о суффиксах, нам предстоит отправиться вместе с Винни Пухом в гости к его
самому лучшему другу…
-
Пятачку!
- Пятачок приготовил нам задание на розовом листочке. Это
задание мы выполним в парах.
Задание
№ 1. (Парная работа)
- Рассмотрите рисунки. Напишите, как ласково этих детенышей называют
мамы.( На листочках рисунки с изображением животных)
КРОЛИК СОВА МЕДВЕДЬ
Крольчонок совенок медвежонок
В написанных словах обозначьте суффикс. (Правильность выполненного
задания сверяется с экраном.)
(Ребята озвучивают задание, записанное на розовых листочках.)
Ну а так как мы в гостях, то давайте
веселиться. Согласны?
Физминутка. Хип хоп на песню «Винни Пух»
- А сейчас мы отправляемся в гости к
следующему герою сказки .
Он живет в лесу, в норе
И известен детворе
Тем,
что дружбу уважая,
Не жалеет гостю чая.
Сытый гость, порой бывает,
В дверях даже застревает.
( Кролик)
- А
вот задания кролика на зеленых листочках.
Задание № 2 (
Фронтальная работа)
( - Запишите
образованные слова в тетрадь)
Образуйте новые слова
при помощи суффиксов: -к, -ок,-чик,-ик.
МЕД-
БЛИН-
ТОРТ-
КОНФЕТА
( Образованные слова
дети записывают в тетрадь и оценивают себя сами по образцу на экране, ставят
знак « +», если задание выполнено верно.)
- А
сейчас помогите Винни Пуху похудеть и выбраться из норы Кролика.
Игра
с мячом.
- Уменьшите предмет с
помощью суффикса.
ДЫМ ДОМ СТОЛ
ЗОНТ ЛИСТ КУСТ
МЯЧ НОРА ШНУР
-
Молодцы, ребята, наконец-то помогли выбраться мишке из безвыходного положения.
- А
сейчас мы вместе отправляемся дальше, а к кому, отгадайте.
Она мудра. И что
скрывать,-
Горшок сумеет
подписать
И отыскать в
лесу шнурок.
Ты назовешь ее,
дружок?
( Сова)
-
Свое задание Сова предлагает нам выполнить в группах.
(Ученики
распределяются по группам- рядам)
Задание № 4 (
Работа в группах)
Выпишите слова,
подходящие к следующим схемам и скорее помогите Винни Пуху найти хвост, который
потерял Иа.
¬⁀□
⁀˄□
¬ ⁀ ˄□
ГОЛОДНЫЙ
ПОДСНЕЖНИК
ПОСМОТРИМ
-
Молодцы. ( Ребята показывают свои синие листочки и дети из каждой группы
отвечают, какое слово выбрали, называют , к какой части речи относится каждое
слово)
- А
сейчас нас с нетерпением ждет еще один друг Винни Пуха – это … Ослик.
Ослик
нас просит разгадать ребус.
А
РОК ( Если в гости мы идем, то его с собой несем.)
ПОДАРОК
-
Молодцы! Ведь хвост для Ослика был самым дорогим подарком! Помогите нашему
Ослику составить при помощи карточек графическую схему к слову ПОДАРОК.
Проверка.
5. Включение в
систему знаний и повторений.
-
Давайте подведем итог нашего урока.
Мудрая Сова вместе с Винни Пухом
предлагает вам сыграть в игру « Да- нет»
1.
Суффикс
служит для связи слов в предложении. (нет)
2.
Приставка
служит для образования новых слов.( да)
3.
Суффикс
стоит перед корнем ( нет)
4.
Бывают слова
без приставок ( да)
5.
Суффикс –
это часть слова ( да)
6.
Может ли
слово быть без корня?( нет)
7.
Окончание
служит для образования новых слов ( нет)
8.
У
родственных слов одинаковый корень. ( да)
9.
Суффикс
находится за корнем. ( да)
6. Итог урока.
- Что такое суффикс?
- Зачем в слове нужен суффикс?
Суффикс - это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит
для образования новых слов.
- Каким значком обозначается суффикс?( дети показывают карточку)
7. Рефлексия
- А сейчас , дорогие ребята, наш урок подходит к концу.
Откройте, пожалуйста , конверты и достаньте оттуда разноцветные шары. Давайте выпустим
в небо один шарик, соответствующий вашему настроению.
( Дети приклеивают шарик при помощи двухстороннего скотча на
нарисованный плакат с героями сказки)
8. Домашнее задание.
- Мне легко и приятно было работать с
вами и я тоже хочу подарить всем вам воздушные шары, в которых вы найдете
сюрприз : очень занимательное и интересное домашнее задание.
– Спасибо за урок. До свидания!