Сорокина Наталья Васильевна
МКОУ Новотрёминская СОШ
Учитель русского языка и литературы
Русский язык
7 класс
Тема урока: «Деепричастный оборот.
Знаки препинания при деепричастном обороте»
2015\2016 уч.г.
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока № 49: «Деепричастный оборот. Знаки
препинания при деепричастном обороте»
Базовый учебник (УМК): Русский язык: Учебник для 7 класса
общеобразовательных учреждений/ М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян, Т.А. Ладыженская,
Л.А. Тростенцова, И.И. Кулибаба.— 34-е изд. — М.: Просвещение, 2012.
Цели:
повторить и закрепить знания о деепричастии; дать понятие о деепричастном
обороте; способствовать развитию умения конструировать предложения с
использованием деепричастий, содействовать развитию устной и письменной речи,
создать условия для успешной работы.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить
учащихся с деепричастным оборотом. Формировать навык нахождения деепричастного
оборота и выделения его запятыми.
Развивающие:
Развивать навыки
выразительного чтения предложений с деепричастными оборотами, строить предложения,
в состав которых входят деепричастные обороты.
Воспитательная:
Воспитывать у
учащихся уважение друг к другу, организованность, ответственное отношение к
работе, к художественному слову.
Тип
урока: ознакомление
с новым материалом.
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, исследование.
Образовательная
технология: дифференцированного
обучения, предметно-ориентированные технологии обучения.
Необходимое
техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
Планируемый
результат.
Предметные:
Уметь
находить деепричастия и деепричастный оборот, правило постановки знаков препинания
при одиночном деепричастии и деепричастном обороте; правильно выделять их на
письме; конструировать предложения с деепричастными оборотами.
Личностные:
Уметь
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности,
мотивация учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь
оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную
работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,
определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем. Уметь
определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать
собственное мнение и позицию, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать
свои мысли. Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках,
ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по
уровню заданиями.
ПЛАН УРОКА
№
|
Этап урока
|
Приёмы и методы
работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика, формы работы
|
Время
(в мин)
|
1.
|
Организационный
|
Стихотворный настрой
|
Приветствие.
Сообщение темы.
Постановка цели урока.
|
|
1 мин
|
2.
|
Этап проверки д/з
|
Карточки.
Самостоятельная работа с иллюстрацией
|
Актуализация знаний. Опрос
Слайд № 2-4
|
1) Повторение правила. Тест.
2) Упр. № 1.Найти деепричастия.
|
2 мин.
3 мин
|
3.
|
Этап подготовки
уч-ся к активному и
сознательному
восприятию нового
материала
|
|
Представление последовательности
мыслительных операций, используемых при решении пунктуационной задачи.
|
Синтаксический разбор предложения.
|
5 мин
|
4.
|
Этап
изучения
новых знаний
и способов
деятельности
|
Работа с определением.
Представление основного материала в таблицах,
рассказ, сообщение
|
Создание проблемной ситуации.
|
Запись предложения с д.о.
|
3 мин
|
5.
|
Этап
первичной
проверки
понимания изученного
|
Работа с учебником.
|
Организовал работу с учебником.
|
1)Чтение правила с. 78
2)Выполнение Упр. 162, с. 79
выпишите глаголы с относящимися к ним
деепричастными оборотами.
Запись на доске.
|
7 мин
|
6.
|
Этап
закрепления изученного
|
Карточки.
|
Слайд № 5-7
|
1).Выполнение заданий по карточкам.
2). Упр. 2.
|
5 мин
|
7.
|
Применение изученного
|
Творческий диктант.
Работа с упражнением
|
Слайд № 8-10
Слайд № 15-18
|
1)Составление предложений.
2)Выборочный диктант. Упр.3.
3)Продолжить предложение.
|
10 мин
|
8.
|
Этап контроля и самоконтроля
|
Цифровой диктант.
|
|
Записать номера предложений с од. д. и д.о.
|
5 мин
|
9.
|
Этап информации о домашнем задании
|
|
Слайд № 19-20
Дать информацию о д/з и комментарий к его
выполнению.
|
Запись д/з
|
1 мин
|
10.
|
Этап подведения итогов занятия
|
|
Выставление оценок
|
Оценивают работу
|
1 мин
|
11.
|
Этап рефлексии
|
|
Слайд № 21
|
Ответы на вопросы
|
2 мин
|
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент.
Не можешь – сумей, \\ Не знаешь – узнай, \\ Не бойся тропы
отвесной, \\ Пробуй, \\ Ищи, \\ Свершай, \\ Достигай, \\ Чтоб жизнь твоя стала
песней. (Л. Татьяничева)
Я желаю вам, чтобы эти слова стали девизом вашей жизни.
2.
Актуализация
знаний.
1) Правило. Карточки.
2) Найти деепричастия. Упр. 1 Слайд № 2-4
3. Этап подготовки учащихся к
активному и сознательному восприятию нового материала
Синтаксический разбор
предложения.
-- Замените глагол причастием и деепричастием.
Птицы догоняли друг друга и кружились в воздухе.
Птицы, догоняющие друг друга, кружились в воздухе. - Выделяем запятыми п.о.?
Почему?
Птицы, догоняя друг друга, кружились в воздухе. (запись предложения в
тетрадь)
--Подчеркните грамматическую
основу, назовите глагол, в котором выражается основное действие;
деепричастие, которое обозначает добавочное действие.
– Что стоит рядом с
ним в предложении?
– Как бы вы назвали
данную синтаксическую конструкцию?
– Какие знания
помогли вам сделать такой вывод?
-- Скажите своими
словами, что такое деепричастный оборот.
--Тема урока
(запись в
тетради).
4.Объяснение нового
материала.
Он бежал,
оглядываясь по сторонам.
Он бежал,
оглядываясь.
Он бежал,
оглядываясь и спотыкаясь.
Работа с учебником. * 27 стр. 78
ПРАВИЛО
Деепричастия бывают одиночными и с
зависимыми словами. Деепричастие с зависимыми словами называется деепричастным
оборотом. Деепричастный оборот в произношении выделяется интонацией и
паузами, а на письме – запятыми. Запятыми выделяется независимо от того, где он
стоит в предложении. Как и причастный оборот, деепричастный оборот рассматривается
как один член предложения - обстоятельство.
-- В чем разница между причастным и
деепричастным оборотом? ( Причастие относится к существительному и
характеризует предмет, лицо, производящее действие, а деепричастие относится к
глаголу-сказуемому и характеризует добавочное действие).
Под голубыми небесами,
великолепными коврами снег лежит и блестит на солнце.
Под голубыми небесами,
великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит.
-- Из какого стихотворения взят отрывок?
Сравним два предложения. –Роль д.о. в речи? (д. придаёт фразе живописность,
дорисовывает, дополняет основное действие)
– Какая пунктуация
соответствует деепричастному обороту?
5. Этап первичной проверки
понимания изученного.
Работа
с учебником. (Запись
д.о. на доске.)
С. 79, упр. 162. - Назовите д.о.
6. Этап закрепления изученного.
1. Графически обозначить деепричастия и деепричастный оборот.
Карточка №1
Расставьте пропущенные знаки препинания.
Обозначьте графически деепричастия и деепричастные обороты.
|
Карточка №2
Обозначьте графически деепричастия и
деепричастные обороты.
|
1.Поглядев на небо Алёша
увидел одну только звёздочку
2. Лошадь доскакав до оврага
вдруг кинулась в сторону.
3. Не имея терпения ничему не
научишься.
4.Утопая в снегу пробираясь с трудом сквозь
бурелом брела олениха.
5. Благоухая сохли травы дымясь курились
облака.
|
1.Слушая сказки Пушкина, мы с малых лет
учимся ценить слово.
2.Летит коршун над самой землёй, плавно
взмахивая крыльями.
3.Бежит лыжня, искрясь и розовея, и пропадает
где-то за сосной.
4.Мы шли с Дерсу, не торопясь и наблюдая
птиц.
5. Шумели листья, облетая.
|
2. Трудные случаи расстановки знаков
препинания при д.о.
Упр.2 Слайд № 5-7. Найти
границы д.о.
Не
обособляются деепричастия и д.о.
1). Одиночные деепричастия не
отделяются запятыми лишь в том случае, если имеют значение обстоятельства
образа действия и стоят после сказуемого. Пример. На сына мать смотрела
улыбаясь.
2). Упр. 4 Слайд № 11-13. Фразеологизмы
не выделяются запятыми.
3). Сравнить предложения. Слайд № 14.
7. Применение изученного.
1).Творческий диктант. (записать
одно предложение на выбор)
Задание: заменить деепричастием сначала первый, а потом
второй глагол. Полученные предложения записать, графически выделить
деепричастный оборот.
1) Белочка распустила хвост и
прыгала по веткам.
2) Снег падал на землю и
покрывал её пушистым ковром.
3) Фонарь мигал и тускло освещал
улицу.
2). Выборочный диктант.
«Собрать груши в корзину» Упр. 3
Слайд № 8-10.
3).Выбрать грамматически
правильное продолжение предложения.
Упр. 5 Слайд № 16
8. Этап контроля и самоконтроля.
Цифровой диктант.
- Запишите только те номера
предложений, в которых есть деепричастие или деепричастный оборот.
1) Блеснула яркая молния,
раздался удар грома.
2) Много тайн хранят леса,
опалённые войной.
3) Не узнав горя, не узнаешь и
радости.
4) Охотники любовались степью,
остывшей за ночь.
5) Потрескивая, горел костёр.
6) Отметив маршрут, туристы
устремились на отдых.
7) Дробясь о мрачные скалы,
шумят и пенятся валы.
9. Этап информации
о домашнем задании. Слайды 19-20
10. Этап
подведения итогов занятия.
11. Этап
рефлексии.