Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Диалог" (5 класс), презентация по русскому языку на тему "Диалог" (5класс)

Урок по русскому языку на тему "Диалог" (5 класс), презентация по русскому языку на тему "Диалог" (5класс)

Скачать материал

Тема: Диалог

Цели: личностные: формирование навыков самоанализа и самокоррекции учебной деятельности;

             метапредметные: регулятивные: применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

             познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе   исследования структуры предложения;

             коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью вопросов  (познавательная инициативность);

             предметные: знать, что такое диалог, реплика. Правильно ставить знаки препинания при диалоге;

ставить знаки препинания при диалоге; составлять диалоги на заданную тему; вести диалог; интонационно правильно читать диалоги. Правильно произносить и писать термины русского языка, связанные с синтаксисом и пунктуацией. Научиться оформлять на письме диалог.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедиа-проектор, презентация, рабочие тетради, учебник, тетради-справочники, карточки-схемы, карточки с индивидуальным заданием.

Планируемые результаты: учащиеся научатся отличать диалог

                                                   от других типов речи; выполнять

                                                    творческие задания; сотрудничать с            

                                                    одноклассниками при выполнении

                                                    учебной задачи.

 

 

ХОД УРОКА:

 

1.          ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Добрые пожелания детям и проговаривание вслух девиза

«С малой удачи начинается большой успех»  ТСО

Запись  числа и классной работы в тетрадь.

 

2.          Актуализация знаний.

Цель этапа: повторение изученного материала для открытия нового знания.

 1.Индивидуальная работа на карточках. (Приложение 1)

2. В это время для остальных учащихся устный фронтальный опрос по теме «Прямая речь». Вспоминаем материал предыдущих уроков:

 

- Что такое «прямая речь»?

(Прямая речь - это слова какого-либо лица, передаваемые от его имени. Прямая речь сопровождается словами автора, в которых обычно указывается, кому принадлежит прямая речь.)

- Как на письме обозначается, выделяется «прямая речь»?

(Прямая речь выделяется кавычками, первое слово ее пишется с большой буквы. После слов автора перед прямой речью ставится двоеточие. После прямой речи перед словами автора ставится или запятая, или вопросительный знак, или восклицательный знак, а после любого из этих знаков - тире.)

3.Построить схемы предложений.

Рабочий материал:

1.     Зайчик смотрит на меня и будто просит: «Не выдавай меня собакам!» А: «П!»

2.      «Пускай живет, зайчат уму-разуму учит», - подумал я. «П»,-а.

3.      Я успел крикнуть ему вслед: «Только не беги!» А: «П!»

4.      «Почему вы выбрали это место?» - поинтересовался Иван. «П?» - а.

5.     Живи так, чтобы люди говорили про тебя: «Порядочный человек». А: «П».

6.      «Среди вас не должно быть белоручек», - сказал Витин дедушка. «П», - а.

7.     Народная мудрость гласит: «Доброе слово лучше всякой ласки». «П».-а.

3.     Самоопределение к деятельности.

Цель: выявление затруднений и их объяснение.

 

1.     Прочитайте текст.

                       В лагере.

-- Ребята! Что тут происходит?

--У нас сегодня соревнование  за чистоту в спальне!

--Почему же вы так кричите?

--По тишине мы вчера соревновались! 

 

-Что необычного вы заметили в записи этого текста? (В начале строки тире).

- А как вы думаете, почему этот текст записан в такой форме?

- Сколько лиц участвовало в разговоре?

- Назовите тему урока. (Запись темы урока).

 

2. Постановка проблемы.

Чего же мы с вами не знаем и чему нам надо учиться? (Ставить тире при диалоге.)

Словарная работа. Запись в словарик. Диалог – диа- два, логос- слово (греч.)

4.     «Открытие нового знания»

 (Новое знание учащиеся получают в результате самостоятельного исследования)

- Работа с теоретическим материалом учебника п. 49 с. 116. 

- Чтение диалога с. 116, работа по вопросам.(5 чел.)

- Чтение диалога «В магазине» с. 116. (8 чел.)

5. Первичное заключение.

-Что же такое диалог?

Проговаривание нового знания: правило (диалог).

-Знаки препинания при диалоге. Отличие от прямой речи.

            Диалог на письме выделяется почти так же, как и прямая речь, но есть и отличия:

-  отсутствуют кавычки;

-  каждая реплика пишется с начала строки и перед ней ставится тире.

 

6.Физкультминутка.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже-

Это  мы, конечно,  можем

Напоследок потянулись,

Вверх и в стороны прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

 

7.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

Цель этапа: учащийся делает вывод , что он может.

1.                   Упр. № 253. Проверь себя. (Карандашом вписать в пропуски подходящие по смыслу слова)

2.                 Прочитайте диалог. Ответьте на вопрос: «Какие правила речевого этикета нарушены в этом диалоге?», исправьте диалог в соответствии с этими правилами.

- Алло! Мне Витю!

- Алло!

- Ну, ты как?

- Нормально, а ты?

- Ничего. Что по русскому задали?

- Составить диалог.

- А ты составил?

- Нет. Я не знаю, что писать.

- И я не знаю.

Комментарий

Прежде всего необходимо поздороваться и вежливо попросить позвать к телефону того, кто вам нужен, и с ним тоже надо поздороваться. Товарищу необходимо сказать «Привет!», взрослому человеку – «Здравствуйте!». Содержание разговора и есть диалог, хотя его участники этого не поняли. Старайтесь избегать ничего не значащих выражений (нормально, ничего).

 

3.                  Запись слов в словарик. (с. 118).

Здравствуйте, до свидания, спасибо, благодарю, извините, пожалуйста.

4.                  Упр. 256 (составить диалог, используя вежливые слова). Работа проводится в парах.

5.      Решение речевых задач в игровой форме.

Ученики выбирают карточки, на которых с обратной стороны написаны проблемные речевые ситуации. (Приложение 3)

 

1  Поинтересоваться у прохожих, как пройти к театру.

2  Вы - покупатель в магазине. Узнайте, сколько стоит булка хлеба.

3  Разговор в кассе кинотеатра. Узнайте, какие фильмы идут и купите билеты.

4  Автобус. Как выйти на нужной, незнакомой вам остановке?

5  Телефонная справочная служба. Задайте нужный вопрос.

8. Рефлексия.

Цель этапа:  осознание  учащимися своей учебной деятельности.

Оцените свою работу по данному началу:  выберите любые понравившиеся вам начала предложений и продолжите их :

Сегодня я узнал…

--  Я выполнял задания и запомнил…  

--   Я научился…

-- У меня получилось…

-- Теперь я могу…

 

9. Подведение итогов.

Цель этапа: самооценка результатов

--Какие задания вам   больше всего понравилось выполнять?

--Что вы запомнили сегодня на уроке? (Тире, реплика при диалоге)

 

10.               Комментирование оценок.

11. Домашнее задание.

А) Выписать отрывки из сказок, где встречается диалог.

Б) упр. 254

П. 49, подготовить контрольные вопросы с. 119.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Диалог" (5 класс), презентация по русскому языку на тему "Диалог" (5класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
