Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Дополнение" (3 класс)

Урок по русскому языку на тему "Дополнение" (3 класс)

Скачать материал

 

Сынып/ класс / Grade: 3          Күні/число/date:     

Пән/ предмет/ subject:  русский язык

Сабақтың тақырыбы/ Тема урока / Theme of the lesson:    Дополнение.                                                                                             

Сабақтың мақсаты/ Цель урока / Aims of the lesson:

Образовательная:  дать понятие о второстепенном члене предложения – дополнении; показать, что дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей                         

Развивающая: развивать  умения видеть орфограммы и проверять их;

Воспитательная: воспитывать трудолюбие, старательность, аккуратность при выполнении заданий.

Сабақтың түрі / Вид урока / type  of the lesson:  стандартный

Сабақтың көрнекілігі/ наглядности урока/ Equipments of the lesson: учебник, таблица.

 

Ход урока:

 

I. Ұйымдастыру кезеңі..  Организационный момент.

Қайырлы таң балалар! / Доброе утро дети!/ Good morning children!

1.      Проверка готовности к уроку.

2.      Психологический настрой.

Долгожданный дан звонок…

 

II. Сообщение темы и целей урока.
Предлагаю вам пройти краткосрочные курсы журналистики. А что такое журналистика? А как называется профессия  человека, который занимается журналистикой? Как вы думаете, какими знаниями должен обладать журналист? (Помните, что у нас урок русского языка.)

- Умение красиво писать.

- Знание правил правописания слов.

- Умение правильно и четко выражать свои мысли, составляя предложения.

- Ребята, после окончания курсов вы получите звания, удостоверения . Для этого вам необходимо выполнить учебные задания и сдать экзамен.

Тема наших курсов:  Второстепенный член предложения – дополнение.

Цель курсов: познакомиться с понятием «дополнение», учиться применять новые знания.

 

III. Минутка чистописания

Чистописание. Словарная работа. (1 учебное задание)

- Запишите, продолжив закономерность.                                      Жж  Жжж

- Спишите слова, каллиграфически верно, поставьте ударение.

Журналистика, журналист, журналистка, журнал.

- Что общего у этих слов?

- Как вы думаете, слово журнал однозначное или многозначное? Объясните свой ответ, приведите примеры. (Обращаемся к словарю С.И. Ожегова.)

- Давайте оценим первое задание. (Если с заданием справились, оно было понятно и интересно – поднимите улыбающегося человечка, если – испытывали трудности – печального.)

Актуализация опорных знаний.

- Перед вами зашифрованная записка. В ней скрыто слово, имеющее отношение к русскому языку и теме нашего урока.

ПАУК СУД КЕКС ЖУК

Расшифровать слово будет несложно. Для этого нужно зачеркнуть все буквы, которые повторяются в строке два и более раз, и соединить оставшиеся буквы. (Работа в парах.) (ПАДЕЖ)

- Вспомните названия падежей, слова-помощники, предлоги, при помощи которых можно определить падеж, падежные вопросы и смысловые. (У вас на столах – карточки-помощницы.)

- Составьте предложение со словом журнал:

а) Чтобы оно в предложении было употреблено в Им. п.

- Каким членом предложения оно является? Докажите.

 


(Вывод: вопрос - что? Им. п. – в предложении является подлежащим.) Подчеркните сказуемое.

- (Закончите фразу). Подлежащее и сказуемое – это …

- Оценим выполненное задание.

 

IV.  Жаңа тақырыпты түсіндіру.  Усвоение нового материала.

б) Давайте составим предложение с тем же словом, но чтобы оно было употреблено в косвенном падеже. Напомните, что значит косвенные падежи.

(Вывод: косвенные - это все падежи, кроме Им. п.)

- Является ли в предложении данное слово подлежащим? Докажите. Подчеркните главные члены.

- Какой частью речи является слово (журнал).

- Каким членом предложения является?

- Давайте сделаем важный вывод. Можно ли сказать, что благодаря слову (журнал) предложение становится более понятным, дополненным.

Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет, называется дополнением. Дополнение выражается чаще всего именем существительным. Подчеркиваем пунктирной линией.

Сравним свои выводы с формулировкой ученых, которые составили учебник. Стр. 117.

Оцениваем работу.

 Первичное закрепление.

На доске:

Маляр красил.
Инженер чертил.
Ученики подготовились.

Маляр красил стену.
Инженер чертил на бумаге.
Ученики подготовились к  уроку.

- Сравните предложения в первом и втором столбиках.

(Распространенные и нераспространенные предложения.)

- Подчеркните главные члены. Чем распространены предложения второго столбика? Обозначьте дополнение.

V.  Физминутка

           В журналистов мы играли                   Пусть усталость прочь уйдёт!

                              И совсем чуть-чуть устали.                                 (трём щёчки и ушки)

                             Встанем мы и отдохнём                             Мы друг другу улыбнёмся

    Все потянемся, вздохнём.                       И к заданиям вернемся.

                             Руки в стороны, вперед.

VI. Жаңа тақырыпты бекіту.  Закрепление нового материала.

 Проверка знаний. Задание – экзамен.

- Сейчас нам предстоит закончить статью для газеты. Обозначена тема. Есть предложения.  Необходимо вставить пропущенные слова по смыслу.

Моя семья.
Я расскажу о своей (о чем?) … . Папа работает (кем?) … . Мама занимается домашним (чем?) … . Она любит готовить (что?) … .  Вечерами мы собираемся за круглым (чем?) … и разговариваем (о чем?) … .
Я люблю свою семью!

Проверка полученных текстов. Укажите, каким членом предложения являются слова, которые вставили.

- Что такое дополнение?

Оценим выполненное задание.

 

VII. Сабақтың қорытындысы. . Итоги урока

  - Что нового вы узнали?

 

VIII. Үй тапсырмасы/ домашняя задание / Home work 

                                       Стр.119 № 275, стр.117правило.

Сау болыңыздар!/ До свидания! / Good bye !

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Дополнение" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
