Урок по русскому языку на тему " Фразеология" ( 5 класс)

Предпросмотр материала:

Урок русского языка в 5  классе

по теме «Фразеологизмы.»

Цели урока

Образовательная – углубить познания детей о фразеологизмах, формировать речевые умения, обогащать речь учащихся.

Развивающая – развивать творческие способности детей, умение представить свою работу другим, развивать устойчивый интерес к русскому языку.

Воспитательная – воспитывать толерантность, личную ответственность за выполнение коллективной работы, доброжелательное отношение к ответам других детей.

УУД: - предметные: совершенствовать приемы распознавания фразеологизмов. Выявить их эмоциональные, выразительные достоинства;

 -метапредметные: (регулятивные) формировать умение планировать последовательность действий при работе с  предложениями, в которых есть устойчивые сочетания; (познавательные) совершенствовать  умение  анализировать текст с фразеологическими оборотами; (коммуникативные) ;умение строить устное и письменное высказывание ; самостоятельно работать с различными источниками информации;

  -воспитательные:  воспитывать способность к самоорганизации

ХОД УРОКА

1. Орг. момент

2. Постановка темы и цели урока

3. Актуализация знаний.

Вступительное слово учителя

Сегодня на уроке мы вспомним с вами  материал из темы « Лексика». Что изучает « Лексика»?

  Давайте вспомним, что такое прямое значение и переносное значение  слов(ответы учащихся).

-Ребята, посмотрите на доску. На доске написаны слова: золотой, седая, волчий, железный.

Задание: составьте словосочетания с этими словами, чтобы у вас слова золотой, седая, волчий, железный были в прямом и переносном значении.

-Давайте проверим, что у нас получилось (ребята с места называют словосочетания, несколько словосочетаний записываем на доске и объясняем их значение).

-Скажите, а для чего мы в своей речи используем переносное значение?

4. Объяснение нового материала.

-Молодцы, ребята, вы хорошо поработали. Ну а теперь посмотрите кто пришел к нам сегодня на урок.

В роли «словаря» заранее подготовленный ученик

Вступительное слово «Фразеологического словаря»

- Здравствуйте, ребята. Я – фразеологический словарь. Во мне вы можете найти толкование различных устойчивых сочетаний, фразеологизмов. Таких как считать ворон, заморить червячка, обвести вокруг пальца. Изучение и знание фразеологизмов очень важно, ведь фразеологизмы отражают национальную специфику народа. В фразеологических оборотах запечатлен исторический опыт народа. Большая часть фразеологизмов была создана в непринужденных разговорах, а затем, повторяясь, фразеологические обороты закрепились в переносном значении в языке. Некоторые фразеологизмы пришли из речи профессионалов – ремесленников, например: без сучка, без задоринки, довести до белого каления. Некоторые фразеологизмы пришли из Библии и церковных книг: глас вопиющего в пустыни, на сон грядущий. Другие вошли в язык из переводов древнегреческих мифов: ахиллесова пята, сизифов труд. Фразеологизмов очень много и помнить значение каждого фразеологического оборота невозможно. Только я могу знать все значения фразеологических оборотов.

Фразеологический словарь рассказывает о происхождении следующих фразеологизмов:

• зубы заговаривать ( стр.100)

• из-под земли достать (стр.105)

• назубок знать (стр.149)

5. Этап усвоения новых знаний.

 

- Что такое фразеология?

 

      Ребята, так что же такое фразеологизм?  (.Фразеологизм или фразеологические обороты – устойчивые сочетания слов)

  А как называется раздел  науки о языке, в котором изучаются устойчивые словосочетания, цельные по своему значению (Фразеология)  Записываем в тетрадь для орфограмм.

         Так о чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке?  Что мы узнаем ? Для чего нам это нужно в повседневной жизни? ( На уроке мы обобщим и систематизируем материал по данной теме. Изучение фразеологизмов поможет обогатить вашу речь.)   

Хорошо, мы повторили теоретические знания о фразеологизмах. А теперь перейдем к практической части.     

- Сегодня мы работаем в группах, выберите, пожалуйста, ответственного.

        - Прежде чем приступить к работе, вспомним правила для учащихся, работающих в группах.

 

«Правила работы в группах» .

        Правила для учащихся, работающих в группах.

         1. Критикуй идеи, но не человека.

        2. Поощряй участие каждого в обсуждении

        3. Выслушивай мнение каждого, даже если ты не согласен с ним.

        4. Стремись понять точку зрения других в дискуссии.

        5. Сначала объяви вопросы, потом их разбирай.

         6. Ищи рациональное в высказываниях других. 

 

 

 Задание 1.

         1 группа.  Определите, какие из словосочетаний являются фразеологизмами.  Распределите в два столбика.

        1. Куда дул ветер, туда и относило дым. Он всегда чувствовал, куда дует ветер. 2. Человек остановился и дал ему прикурить. Наша часть в этом бою дала врагу прикурить. 3. Ребенку намылили голову, но мыло попало и в глаза. За то, что я не выучил уроки, мне намылили голову. 4. Расстояние мы определили на глаз. На глаз больного наложили повязку.

 

        2 группа. Замените слова подходящими по смыслу фразеологизмами.

        Работали все; его не обманешь; он вдруг замолчал ; он нередко переусердствовал; на улице темно; он сильно покраснел; он любил задаваться.

        Для справок: от мала до велика; набивать себе цену; до корней волос; перегибал палку; проглотил язык; на мякине не проведешь; ни зги не видно.

        

3 группа. Выберите из слов, данных в скобках, те, которые обычно используются в составе приведенных фразеологизмов.

        (Заяц, кот, козел) наплакал; (медвежья, собачья, волчья) услуга; знает (кошка, лиса, собака), чье мясо съела; открыть (Африку, Америку, Австралию); биться головой об (пол, стенку, дверь); как мертвому (банки, припарки, горчичники).       

   

        - Итак, закончили работу. Проверим. (…) Какие знания надо было применить, чтобы выполнить задание?

                (Знать признаки фразеологизмов и свободных словосочетаний)        

         - Чем же отличаются фразеологизмы от свободных словосочетаний?

(Ответ учеников)

 

Признаки свободных словосочетаний

Признаки фразеологизмов

1. Любое слово можно заменить другими словами.

1. В их составе НЕЛЬЗЯ заменять слова по своему желанию.

2. Слова сохраняют свою смысловую самостоятельность.

2. Слова ТЕРЯЮТ свою смысловую самостоятельность.

3. Создаются в процессе речи, не требуют запоминания.

3. Не создаются в процессе речи, а, как и слова, используются готовыми, требуют запоминания.

    

 

  Задание для всех групп. Фразеологизмы часто совпадают по лексическому составу со свободными словосочетаниями, существенно различаясь по значению. Составьте с каждым из приведенных словосочетаний по два предложения. В одном используйте словосочетание как фразеологизм, а в другом – как свободное словосочетание.

         лед тронулся, проглотить язык, перегибать палку.

 

Задание 2

И снова в путь. Для  того чтобы мы научились и овладели навыками рифмовки, нам необходимо  подобрать нужные слова и добавить их в загадки.


Дружнее этих двух ребят
На свете не найдёшь.
О них обычно говорят
 Водой не разольёшь.

 

Мы исходили городок
Буквально вдоль и поперёк,
И так устали мы в дороге,
Что еле волочили ноги.

 

Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо, ведь этим ты другу,
Окажешь медвежью услугу.

 

Фальшивят, путают слова,
Поют кто в лес, кто по дрова,
Ребята слушать их не станут,
От этой песни уши вянут.

 

Ну а сейчас самое интересное. Вы должны нарисовать рисунки подсказки  по данным фразеологизмам. С помощью рисунков – подсказок другая группа должна  отгадать фразеологизм.

 

( Ответы: на воре шапка горит, как рыба в воде, как сельдь в бочке, вставлять палки в колёса, окунуться в работу, вешать лапшу на уши,

 язык длинный, грязный как свинья, кот наплакал, куры не клюют, тертый калач, с больной головы на здоровую,)

 

 

Задание 3.

 

 

Я вам прочитаю сказку, а вы должны найти и выписать 10 фразеологизмов.

Кашу маслом не испортишь.

 

Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят, - сказала мама. А Саша стучит. Прекрати стук! – сказал папа. А Саша стучит. Как об стенку горох, - говорит бабушка. Ему хоть кол на голове теши, а он всё своё. Отберу молоток! Стучит. Сказано – сделано! Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь. Отдай! Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей! Саша заплакал. Я машину чиню. А бабушка: Всему своё время. Зачем молоток унесла? Ему про Ерёму, а он про Фому. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят. Не все: мы не спим. Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать. Папа сказал: Какая живая у нашей бабушки речь – вся пословицами пересыпана. Что ни слово, то пословица или поговорка. А бабушка говорит: Кашу маслом не испортишь.

 ( Ответ: кашу маслом не испортишь, как об стенку горох, хоть кол на голове теши, сказано – сделано, не видать как своих ушей, всему своё время, ему про Ерёму, а он про Фому, как с Луны свалился, русским языком сказано, воду в ступе толочь.)

Задание 4.

 

Подберите подходящий по смыслу фразеологизм.

 

О том кто часто меняет свои решения.
О человеке, которого трудно заставить поверить чему-либо, убедить в чём – нибудь.
О кротком и безобидном человеке.
Об излишней вежливости.
О болтливом человеке.
О положении, когда опасность грозит с двух сторон.

Ответы:
У него семь пятниц на неделе.
Фома неверующий.
Мухи не обидит.
Китайские церемонии.
У него язык без костей.
Между двух огней.

 

 

 

Напишите  мини- сочинение  по одному из фразеологизмов.

 

Фразеологизмов сегодня было названо много- проинсценируйте один  из фразеологизмов.

Другая команда должна угадать ваш фразеологизм.

 

 

6. Рефлексия

Задания мы все выполнили. Ответственные каждой группы, охарактеризуйте работу своих товарищей, выставите им за активность оценки.

        - Итак, вспомните,  какова была цель нашего урока. (…)

        -Достигли ли мы этой цели?

                (Да, мы систематизировали наши знания по теме «Фразеологизмы, их роль в речи».  Урок прошел интересно).

7.  Домашнее задание

Творческое задание. Попробуйте с помощью рисунков передать шуточное толкование фразеологизмов: как сельдей в бочке, втирать очки, на нем лица нет, попасть в переплет, на воре шапка горит, кипеть от негодования.

 

Краткое описание материала

Урок по русскому языку на тему " Фразеология" ( 5 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 11 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 23045
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 14
  • 23045
    просмотров
  • 14
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Державина Ирина Константиновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
