Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Фразеологизмы в речи" (1 курс НПО)

Урок по русскому языку на тему "Фразеологизмы в речи" (1 курс НПО)

Скачать материал

Аннотация

Методическая разработка урока преподавателя ГБОУ СП СПО «Саратовского техникума Строительных технологий и сферы обслуживания»Калашниковой Оксаны Юрьевны  посвящена теме «Фразеологизмы в речи».Материал может быть использован в практической деятельности преподавателей русского языка НПО

.На уроке используются разнообразные методы (живое слово преподавателя, сообщение студентов, беседа, самостоятельная работа студентов), приёмы (анализ, синтез, сравнение)  и средства (наглядности, постановка проблемного вопроса)  обучения. Материал к уроку подобран таким образом, что может быть использован как при коллективной, так и при индивидуальной форме обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Содержание

Введение

4

Разработка урока

6

Заключение

17

Список использованных источников

18

Технологическая карта урока

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Введение

Фразеология – золотая сокровищница русской культуры. Как наука о языке она способствует формированию деятельной языковой личности в условиях современной лингвистической ситуации. Важными направлениями в современной дидактике обучения русскому языку являются лексико-фразеологический и лингво культурологический аспекты. Поэтому изучение русской фразеологии, русского речевого этикета, является необходимой и наиболее в стребованной задачей. Фразеологизмы отражают национальную культуру комплексно, всем своим идиоматическим значением, а также своими прототипами, поскольку свободные словосочетания, ставшие фразеологическими, описывали определенные обычаи, традиции, подробности быта и культуры, исторические события и многое другое. Фразеология как раздел курса русского языка содержит в себе огромный образовательный, развивающий и воспитательный потенциал. Наряду со словами большое место в речевом поведении студентов занимают устойчивые по составу и воспринимаемые в речи в готовомвиде фразеологические сочетания, или фразеологизмы. Они отличаются целостностью и образностью значения. Именно поэтому они так широко используются лучшими мастерами слова: А.С. Пушкиным, И.А. Крыловым, Н.В. Гоголем, А.С. Грибоедовым и другими. Речь человека, хорошо знающего фразеологию родного языка, не только образна, метка и выразительна, но и строится быстро и легко. Так, фразеология обогащает речь студентов образцами народно-авторского речетворчества и облегчает конструирование речи.

Таким образом, актуальность и значимость этого урока на тему «Фразеологизмы в речи» заключается в том, что он, прежде всего, направлен на развитие речи студентов, обогащение словарного запаса, умение логично, последовательно излагать свои мысли, уместно употреблять фразеологизмы.

Изучение фразеологии тесно связано с вопросами культуры речи и речевого мастерства, это одно из средств повышения культуры речи студентов. Также урок тесно связан с литературой, историей, обществознанием.

Методическая цель: показать особенности и методику проведения урока по указанной теме.

Форма учебной работы: классно – урочная.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Формы организации работы студентов: индивидуальная, групповая  и коллективная.

Технологические особенности: на уроке используется компьютер, презентация.

КМО: тестовые задания, карточки-задания, распечатка исторического материала для самообразования, компьютер, словари.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Разработка урока по теме «Фразеологизмы в речи»

Цели урока:

Образовательные цели: систематизировать знания по теме «Фразеологизмы в речи»; закрепить навыки правописания; совершенствовать умения студентов, подбирать синонимичные и антонимичные фразеологизмы, уместно употреблять их в речи; расширять знания студентов о языке.

Воспитательные цели: воспитывать у студентов любовь к русскому языку, формировать у них эстетический вкус, желание обогатить свой словарно-фразеологический запас.

Развивающие цели: развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи развивать образное и логическое мышление, повышать культуру речи студентов.

Проблемный вопрос: какую роль в устной и письменной речи играют фразеологизмы?

Эпиграф к уроку: «…Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово». Н.В.Гоголь

Ход урока

Добрый день, ребята,  меня зовут О.Ю ,сегодня урок русского языка проведу у вас я

Тема нашего урока, (звучит музыка из сказки), хотя нет, давайте поговорим сначала о сказках. Ведь  каждому из нас в детстве читали сказки. И у всех нас есть своя любимая сказка.

- Какая любимая сказка у тебя? (спросить 2-3 учеников о любимых сказках)

Сказки складывались веками и в них храниться народная мудрость. Почти в каждой  сказке встречается очень много устойчивых выражений (в некотором царстве, в некотором государстве, было это еще при Царе-горохе, пир на весь мир) и др.

-Как называются такие устойчивые выражения? (Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову)

-Итак, тема нашего урока «Фразеологизмы в речи» запишем число и тему в тетрадь, сегодня на уроке мы систематизируем ваши знания по данной теме, ответим на вопрос зачем же нам знать и употреблять фразеологизмы?

А так как мы заговорим о сказках, я вам тоже сейчас покажу фрагмент из моей любимой сказки, а вам надо выписать из речи героев фразеологизмы и объяснить их значение, если затрудняетесь, можно пользоваться словарем.

- Какие устойчивые выражения использовали герои в своих репликах? (проворонила счастье, не поминайте лихом, тут и сказке конец, а кто слушал молодец, спинку гнуть, по миру пойдете)

После просмотра фрагмента, ученики толкуют фразеологизмы.

-Замените часть слов из реплик героев синонимами и понаблюдайте изменится ли смысл фразеологизмов, расскажите о своих впечатлениях.

Сообщение результатов наблюдений

Вывод: фразеологизм устойчивое сочетание, единое целое, поэтому разрушить его нельзя. Лексическое значение фразеологизма близко ЛЗ 1 слова, поэтому фразеологизм можно заменить 1 словом.

- Ваше задание отгадать фразеологизм и заменить его 1 словом (работа по рисункам)

Пишет как курица лапой–плохо

Водить за нос- обманывать

Волосы дыбом-испугаться

Кот наплакал - мало

Клевать носом - спать, дремать

Жить как кошка с собакой-враждебно,

Жить душа в душу –дружно

Бить баклуши - бездельничать

Найти человека, который бы не знал и не использовал бы ни одного фразеологизма, не просто трудно, но и в принципе невозможно. Фразеологизмы используются нами ежедневно, но мало кто знает, зачем же нам нужны фразеологизмы.

-Для чего нужны фразеологизмы?

Для того чтобы мы смогли украсить свою речь, чтобы она была более емкой и образной. Но для этого необходимо не только знать лексическое значение фразеологизмов, но и его происхождение.

Приходят фразеологизмы в русский язык из фольклора,  мифов, из истории, а также из различных профессий

Класс разделить на 3 группы

- Распределить фразеологизмы по группам см. файл №1

фольклор

Профессиональная среда

история

По щучьему велению

 

Сирота казанская

 

 

 

 

 

 

Так как тема «Фразеологизмы « изучается в разделе «Лексика», то фразеологизмы так же как и слова вступают в отношения синонимии и антонимии.

-Что такое антонимы? Синонимы?  У вас на столах лежат задания в файлах №2

Задание 1 группе. Найдите фразеологические синонимы, с одним из фразеологизмов составьте предложение.

Витать в облаках

Связывать по рукам и ногам

Вставлять палки в колеса

Из другого теста

Небо и земля

Семи пядей во лбу

В тот же миг

Сию минуту

Ума палата

Строить воздушные замки

Задание 2 группе. Найдите фразеологические антонимы с одним из фразеологизмов составьте  предложение.

Душа в душу

Как звезд на небе

С гулькин нос

Последняя спица в колесе

Играть первую скрипку

Как кошка с собакой

Рукой подать

За тридевять земель

Восходящая звезда

Угасшее светило

Задание для группы 3. Составьте из рассыпанных слов фразеологизмы. Запишите их, определите значение каждого по словарю.

Сказки, неделя, без, каша, бабушкины, году, без, петли, березовая, задоринки, и, вязать, сучка (р.п.).

Правильные ответы выводятся на экран

. Конкурс «Лицедеи»

По 1 участнику от каждой группы вытаскивают по очереди карточки с заданиями-фразеологизмами.  Студенты должны при помощи пантомимы изобразить написанное на карточке, а остальные участники – угадать показанный фразеологизм. Задания на карточках:

Стоять на задних лапках.

Не находить места.

Прикусить язык.

Намылить шею.

Попасть не в бровь, а в глаз.

Зарубить на носу.

Ломать голову.

В рот воды набрал.

 

V. Закрепление

1-2 гр. Написать сказку, используя следующие фразеологизмы: у каждой группы файл с заданием №3

  • Короткая память, слон на ухо наступил, медвежья услуга, открыть Америку, бить баклуши, на всех парусах.
  • Увидеть свет, как зеницу ока, ученье - свет, а не ученье – тьма, без сучка, без задоринки, зарубить на носу, открывать новую страницу.

. Подготовить ответ по плану

1.        Что такое фразеологизмы?

2.        Что необходимо учитывать при употреблении фразеологизмов?

3.        Для чего нужны фразеологизмы в речи?

4.        Источники русских фразеологизмов (привести примеры)

 Итоги урока

Мы с вами убедились, что наука Фразеология сказочно богата. В ее кладовых хранятся слова от самых-самых древних до только что родившихся. Там по крупицам собирались фразеологические обороты – мудрость русского народа. А вот послушайте, как об этом же, но только в стихах сказала поэтесса Мария Комисарова:

·         Народ – властитель тайны слова
И всех сокровищ языка,
Им выткана его основа
Для поколений на века.
Он создал чудо тени, света,
И звука взлёт, и слова лад,
Им жизнь поэзии согрета,
В нём звёзды вечности горят.
Народ – певец, ваятель, воин,
И в безмятежности своей
Бессмертия он удостоен
Одной с ним жизнью жить умей.

Вот и закончился наш урок. Говорят, конец – делу венец. И хочется верить, что все эти задачи и рассказы не только увлекли вас, но и показали, как интересно изучать русский язык, как много в нём тайн, как много неожиданного в каждом слове, если в него пристально вглядеться.

Наш язык – это великое сокровище народа, созданное на протяжении многих веков его истории. Берегите его, не портите, не искажайте, не засоряйте грубыми словами.

Выставление оценок

 

ДЗ.Выписать значение фразеологизмов: Ахиллесова пята, Казанская сирота,

 

Технологическая карта урока

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Время

1. Организационный

Приветствие учащихся, сообщение даты, проверка готовности к уроку

Приветствуют преподавателя, готовятся к уроку

1 мин

2. Мотивация учебной деятельности

Фронтальный опрос: «Какая любимая сказка у вас? Спросить 3 учеников

Отвечают на вопрос

1 мин

3.Сообщение темы, постановка целей.

 

Сообщает тему, цели, задачи урока, эпиграф, формулирует проблемный вопрос

Слушают, записывают  тему

1 мин

4. Актуализация опорных знаний

Просмотр фрагмента мультфильма

 

Проверка выписанных фразеологизмов

Смотрят мультфильм, выписывают фразеологизмы из реплик героев

Зачитывают фразеологизмы, комментируют значение

2 мин

5 Повторение ранее изученного

Отгадать и заменить фразеологизм одним словом (работа с иллюстрациями) (демонстрация слайдов)

Отгадываю  фразеологизмы

2 мин

 

Распределите фразеологизмы по группам

работа в группах

5 мин

 

Фронтальный опрос

 

Что такое синонимы?

 

Что такое антонимы?

Отвечают на вопросы

 

Синонимы – слова одной и той же части речи, обозначающие оттенки одного значения

Антонимы - слова одной и той же части речи, обозначающие противоположные по значению слова

1 мин

6.Практическая часть

Работа в группах

Самопроверка (демонстрация слайдов)

Конкурс  «Лицедеи»

 

Выполняют задания

Проверяют

Изображение с помощью пантомимы фразеологизмов (3 шт)

3 мин

2 мин

5 мин

7. Закрепление знаний

Написание сказки

Сочиняют сказку, зачитывают сказки каждая команда

10 мин

8.Рефлексия

Ответить на вопросы по плану:1. Что такое фразеологизмы?

 

 

 

. Источники фразеологизмов

 

3.Что  необходимо учитывать при употреблении фразеологизмов?

 

4.С какой целью фразеологизмы используются в речи?

 

Отвечают на вопросы 1.Устойчивые сочетания, по значению сходны со значением одного слова

Фольклор, мифология древнего мира, история, профессии и.т.д.

Лексическое значение, происхождение

Фразеологизмы делают нашу речь более образной, выразительной

3 мин

9.Подведение итогов урока и выставление оценок

Заключительное слово

Выставление оценок

слушают, работают с оценочными листами.

2 мин

10.Домашнее задание

Выписать значение фразеологизмов: Ахилесова пята, дым коромыслом, сирота Казаннская

записывают

1 мин

11Организованное окончание урока

 

Всем спасибо за внимание и за активную работу на уроке. До свидания!

 

1 мин

 


 

Список литературы:

Для студентов:

1.Жуков В.П., Жуков А.В. Школьный фразеологический словарь. – М., 2006.

2.Степанова М.И   Фразеологический словарь русского языка    СПб2010:

2.Львов М.Р. Школьный словарь антонимов русского языка.- М., 2006.

3.Александрова З.Е. и др. Словарь синонимов русского языка. – М., 2005.

4.В.В. Бабайцева  Русский язык. 10-11 классы –М., 2004

5. Д.Э. Розенталь Современный русский язык часть 1. – Москва., Высшая школа, 1976.

Для преподавателя:

1. П.А. Лекант Современный русский литературный язык. – Москва., Высшая школа, 1982.

2. В.П. Жуков Русская фразеология. – Москва., Высшая школа, 1986.

3. Д.Э. Розенталь Современный русский язык часть 1. – Москва., Высшая школа, 1976.

4. В.М. Мокиенко Загадки русской фразеологии. – Москва., Высшая школа, 1990.

5. Русский язык. Дидактические материалы. 10-11 классы. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.- М., 2010

6.В.А.Рыжов, С.В.Рыжова О происхождении и значении некоторых фразеологизмов // Русский язык. — М.: Первое сентября, 2004. — В. 34.

Интернет ресурсы:

Comics.ru – история фразеологизмов

http//www.gramota.ru

http//lidioms.chat.ru


 

Заключение

Таким образом, урок систематизирует знания студентов по теме «Фразеологизмы в речи», благодаря чему речь студентов станет более   выразительной, образной, интересной, яркой. Студенты повысят уровень своих знаний, обогатят  свой словарный запас, проникнутся  в тайны истории и происхождения фразеологизмов. По окончании урока проверят свои знания, написав тестовые задания, аналогичные заданиям ЕГЭ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Фразеологизмы в речи" (1 курс НПО)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 2781
    • DOCX 38.1 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашникова Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калашникова Оксана Юрьевна
    Калашникова Оксана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77040
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 22 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе