Тема. Главные члены предложения.
Цели. 1. Учить находить в предложении главные
члены предложения и его основу, расширить информацию
о роли в предложении главных членов; уточнить, какие члены предложения
называются главными;
2.Развивать навык
самостоятельной работы, умение рассуждать, анализировать, сравнивать.
3.Воспитывать
умение работать индивидуально и коллективно, внимательно слушать учителя и
учащихся, аккуратность и трудолюбие.
Оборудование:
Ход урока
1.Психологический
настрой
С добрым утром. (презент)
(1 мин.)
2.Деление на группы.
Дети стоят в кругу
.Используем деление по карточкам 1-2. (2 мин.)
3. Минутка
чистописания в рабочей тетради (2
мин)
Ро Ща
4.Словарная
работа
(2 мин)
Гардероб, варежки,
сахар, февраль, граница,назад, сокол, пейзаж,кассир,неделя
5. Определение
темы урока ( 7 мин)
Запись
на доске:Пришла теплая... (весна зима)
Прочитайте.
-Я утверждаю, что это
предложение.
- Кто согласен с моим
утверждением, поднимите руку.
- Почему вы считаете,
что это не предложение? (не хватает слова)
- Выберите слово и
закончите предложение. (весна)
- Почему выбрали это
слово? (оно подходит по смыслу, зима - нет)
Птицы вьют
гнезда. Прочитайте.
- Что называется
главными членами предложения? ( Это подлежащее и сказуемое)
- На какие вопросы
отвечает подлежащее?
- Задайте вопрос к
слову птицы. ( Кто?)
- Задайте вопрос к
слову гнезда (Что?)
- Какое из этих слов
будет являться подлежащим? (птицы)
- Назовите сказуемое
(вьют)
Кто из вас
догадался, чему мы будем сегодня учиться на уроке?
(находить
главные члены предложения)
- Тема нашего урока:
«Главные члены предложения.»
- Что такое
предложение? – Что вы знаете о предложении?
( В предложении о ком
либо или о чём либо говориться, все слова в предложении связаны между
собой по смыслу, оно выражает законченную мысль)
-Как отделяется одно
предложение от другого? (1-е слово записываем с большой буквы, в конце
предложения ставится точка или ? или ! Знак)
-Вспомним все, что
знаем о подлежащем и сказуемом
(подлежащее указывает
о ком или о чем говорится в предложении, отвечает на вопрос Кто? или ЧТО?
Подчеркивается 1 чертой. Сказуемое и обозначает то, что в предложении говорится
о подлежащем и отвечает на вопрос Что делает? Обозначается 2 чертами)
Сделаем вывод:
Главные члены
предложения- подлежащее и сказуемое. Они выражают в предложении главную мысль.
6.Откройте
учебники с. 241 упр. 259
I.
Включение в систему
знаний:
1)
Работа по учебнику,
с. 241 упр. 259 (работа в группах). (5 мин)
- Прочитайте задание.
Работаете в группах, выполняете задание. Потом проверим.
(Найти подлежащее и
сказуемое. Учитель помогает работе в группах).
2)
Проверка. Каждая
группа объясняет по 2 предложения.
Взаимопроверка
(работа в парах)
(1 мин)
II.Индивидуальная работа.(2 карточки)
Исправить ошибки,
записать правильно. Одчеркнуть подлежащее и сказуемое.
Захрапел носороги,
Дремлют страус
длинноногий.
Толстокожий бигимот
Легли спокойно на
живот.
Пят верблюд, сагнув
колени.
Но не спится лишь
гиене!
7. Работа по
карточкам в парах. (5
мин)
- Сейчас будем
работать в парах. На парте карточки.
- Из слов
составьте предложение и проговорите его друг другу.
цветут
душистые ландыши зима( Дети проговаривают
друг другу)
1. Какое слово
лишнее? (Зима)
- Почему? ( оно не
подходит по смыслу) зимой не цветут ландыши.
2. Какое предложение
составили? ( Цветут душистые ландыши)
- Докажите, что это
предложение.( В предложении о ком
либо или о чем либо говориться, все слова в предложении связаны между
собой по смыслу, оно выражает законченную мысль)
- Прочитайте
предложение. Назовите главные члены.Спишите,подчеркните главные члены. Обменяйтесь тетрадями, проверьте, правильно ли
вы написали
8.Физкультминутка
(2 мин)
9.
Предлагаю вам выполнить
тест. (5 мин)
- Перед вами
карточки. Обведите кружком ту цифру, которой, по вашему мнению, обозначено
предложение.
- Поднимите руку, кто
справился?
- Сколько предложений
вы нашли? ( 4)
- Проверьте.
- Подумайте, какое
предложение подходит к нашему рассказу?
- Почему? ( Оно о
весне)
- Запишите это
предложение, проговаривая его по слогам.
-Проверьте
правильность написания.
Тест.
1.Скоро
зашумят.
2.Школьники
сажают сосны.
3.Весна,
лес, море.
4.Ярко
светит весеннее солнышко.
5.Мальчик
удивился.
10. Итог
урока
( 7мин)
-Давайте подведем
итог нашей работы, составим кластер.
-защита кластера
11.
Рефлексия
(2мин)
Я хочу узнать, с
каким настроением вы заканчиваете урок?
Кому из вас на уроке:
– было все понятно
– было трудно
– было интересно
- Оценка в
группах
(4 мин)
5
– активно работал
4
– работал
3
– старался
2
– не принимал участия в работе группы, не слушал других
Учитель добавляет по
1 баллу за работу на уроке.