Школа - лицей №23
Методическое
объединение русского языка и литературы.
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Имение
Местоимения
Учитель русского
языка и литературы: Байдалиева С.Б.
г. Шымкент
2013
Тема:
Урок-путешествие "Имение Местоимения" Закрепление
Цели:
Формирование умений правильного употребления и написания местоимений 1-го,
2-го, 3-го лица с предлогами, формирование умения заменять имена
существительные местоимениями, развивать их осознанное употребление.
Способствовать развитию зрительной памяти и творческих способностей учащихся.
Воспитание аккуратности, трудолюбия, стремления узнать больше, вызвать интерес
к учебе, к активной работе.
Ход урока:
I.
Организационный момент. Психологический настрой.
И вновь урок мы начинаем,
К вершинам знаний держим путь.
Все знанья сами открываем,
Поэтому активным будь!
Красиво
встали. Улыбнулись друг другу, подарите мне свои улыбки. Поделились со всеми
хорошим настроением. Спасибо. Садитесь.
Побуждение
к действию.
Урок наш
будет необычный. Мы отправимся в замечательное имение, которое занимает третье
место после существительного и глагола. Нас ожидают трудности и серьезные
испытания. Но я надеюсь, что нам - все под силу и сегодняшнее наше общение
принесет вам новые знания, а значит, и новые радости. Отправляясь в путь,
проверим наш багаж знаний (Слайд № 2)
II.
Актуализация опорных знаний.
Я и мы, ты
и вы,
Он, она,
оно, они –
Все слова
отличные,
Важные и
личные,
Это без
сомнения,
Все .... (местоимения)
Мы
отправимся в имение Местоимения. Туда приглашают только тех, кто хорошо знаком
с этой частью речи. А вы, уверены в своих знаниях? (Да) Тогда внимание - первое
испытание (Слайд № 3)
На доске: Я, он,
в, на, ты, нас, мне, мни, мы, а, мнём, под, тебя, нос, тот, эта, но.
- Прочитайте, пожалуйста, слова.
Что-нибудь заметили? Здесь слова разных частей речи. Есть союзы
а, но
и
предлоги
в, на, под; существительное - нос; глаголы
мни
и мнём, остальные слова - местоимения.
Назовите местоимения. (Я, он, ты, нас, мне, мы, тебя, тот, эта)
(Слайд № 4)
-
Очень хорошо! Вы нашли местоимения. Им не удалось вас перехитрить.
(Дети
называют местоимения, я записываю их на доске, дети - в тетради: я, он, ты,
нас, мне, мы, тебя, тот, эта)
Что
такое местоимение? (Местоимение - это часть речи, которая указывает на
предметы,
но
не называет их количества.)
Назовите
местоимение, которое говорит о себе? (я)
Какое
местоимение употребляем, говоря не только о себе, но и о других, включая себя в
их число? (Мы)
Какое
местоимение употребляем, обращаясь к другому лицу? К нескольким лицам? (Ты, вы)
Какие
местоимения употребляем вместо существительного, сообщая о чем-либо или о
ком-либо? (он, она, оно, они) (Слайд № 5)
Я
ты он она оно
Мы
вы они
Что
объединяет местоимения 1ой строки? (Эти местоимения употреблены в единственном
числе)
Что
объединяет местоимения 2ой строки? (Эти местоимения употреблены во
множественном числе)
III. Минутка
чистописания.
Я
тетрадь свою открою и наклонно положу
Я
друзья от вас не скрою ручку правильно возьму
Сяду
прямо, не согнусь, за работу я возьмусь
А)
Массаж рук:
-
Похлопайте в ладоши вначале тихо, тихо, затем громче, громче, а потом снова
тише, тише.
-
Постучите в кулачки
-
Разомкните каждый пальчик
-
Погрейте свои ладошки
Б).
Письмо в тетрадях
Давайте
пропишем в тетрадке первое местоимение. Какое первое? (Я)
На
первой строчке прописываем: Яяя яяя яяя
На
второй строчке пропишите местоимения: я, он, ты, нас, мне, мы, тебя, тот, эта
IV. Словарно
- орфографическая работа Слайд № 6
Вставьте
пропущенные буквы.
Что объединяет эти слова?
(Словарные, существительные мужского рода)
В некоторых словах спрятались
местоимения. Найдите эти местоимения
V. Фонетический
разбор слова «язык»
VI.
Тема урока.
- Вот мы и в имении. Нас впустили местоимения, которые приготовили для нас
задания. Справитесь?
- Попробуем. Местоимения мы
записали, в имение попали. Что такое местоимение, вы рассказали. А вместо какой
части речи употребляется местоимение?
Местоимение
указывает на признаки предметов. То есть местоимения указывают на существительные
и прилагательные
-
Молодцы! Запишем предложения: (Слайд № 7)
У
дома растут красивые цветы. Они цветут всё лето.
Докажите,
что местоимение указывает на предмет и на признак (Мы указали на
цветы - на предмет. Такие же цветы мы посадили у сестры. Мы указали на признак.
Такие же красивые, как у дома.)
- Хорошо. А вы помните, мы
говорили, что местоимения употребляются вместо имени ... (существительного)? И
ещё вместо имени ... (прилагательного. Ведь местоимения указывают на признаки
предметов) Постарайтесь это запомнить. С этим заданием вы тоже справились.
Теперь следующее. Слушайте внимательно.
Я называю местоимения, а вы
вспомните всё, что о них знаете: Я, ты, он, она, оно, они, мы, вы, они. (Это
личные местоимения. Они указывают на лицо).
- Сколько лиц у местоимений вы
знаете? (Три. Первое лицо - это сам говорящий. Второе лицо - это собеседник.
Третье лицо - это человек, не участвующий в речи.)
-
Назовите местоимения первого лица. (Я, мы)
-
Второго лица. (Ты, вы)
-
Что вы можете сказать о местоимении вы? (Оно используется для выражения
вежливости. Когда мы обращаемся к кому-либо одному, то Вы пишем с
большой буквы).
-
Молодцы! Осталось называть местоимения третьего лица. (Он,
она, оно, они)
- А что вы ещё знаете про личные
местоимения? (Они изменяются по числам. Например, я -
в единственном числе, а
мы - во
множественном числе. Ещё изменяются по родам. Он
-
мужского
рода, они - женского рода,
оно - среднего рода. А во множественном числе
местоимения по родам не изменяются.)
- Умники.
Перед вами следующее задание:
(Слайд № 8)
Прочитайте
стихотворение. Назовите местоимения.
Определите
лицо у местоимения, которое находится на первой строке стихотворения.
Определите падеж у местоимения, которое находится на третьей строке
Ты
по стране идёшь, и нет такой преграды,
Чтобы тебя остановить могла.
Перед
тобой смолкают водопады,
И
отступает ледяная мгла.
М.
Исаковский
А
теперь определите падеж местоимений. Выполните задание по образцу. (Слайд № 9)
Я
(кто?) - И.п.
Мне……………,
мной…………., обо мне…………, мы………….., нами………., нас………….,
Нам……………,
о тебе..….………., ты……………….., тобой……..……., тебе…………….,
Физминутка.
Поэтическая пауза.
Руки
подняли, пальцы соединили - крыша дома.
Руки
опустили, на груди скрестили - много тепла дому.
Глаза
вверх - мир дому.
Глаза
вниз - покой дому.
Глаза
вправо - добро дому.
Глаза
влево - любовь дому.
Глаза
прямо - свет дому.
(Слайд № 10)
А сейчас - сюрприз! Местоимения
приготовили для вас загадки, которые вы очень любите отгадывать. В тетради вы
запишете только местоимения, которые спрятались в ответе. Загадка первая: из
какого местоимения, если к нему прибавить сто, можно испечь пирог?
(Тесто).
/Дети
записывают в тетрадях те/
Вторая загадка: за какое
местоимение можно спрятать букву
Ц, чтобы
получилось животное из породы грызунов? (За местоимение я. Заяц.)
/Записывают
я/
Третья загадка: Какие два
местоимения мешают движению на дорогах? (ЯМЫ)
Следующая загадка: к какому
местоимению нужно прибавить слог ло, чтобы
получить неодушевлённый предмет? (Местоимение мы, мыло)
/Записывают
мы/
А теперь самая сложная загадка. В
этом слове три слога, каждый - личное местоимение. Подсказка - второй слог
мы. (Вымыты).
-
А теперь посмотрите на эти местоимения. Что заметили? (Местоимение
те - это не личное местоимение, а указательное)
-
Верно.
Я хочу вам предложить стихотворение
Фета. Прочитайте его и выпишите указательные местоимения. (Слайд №11)
На
доске:
Это
утро, радость эта,
Эта
мощь и дня, и света,
Этот
синий свод,
Этот
крик и вереницы,
Эти
стаи, эти птицы,
Этот
говор вод,
Эти
ивы и берёзы, ...
/Записывают
это, эта, этот, эти/
- Хотя основное занятие всех
местоимений - указывать на предметы и признаки предметов, а в старших классах
вы ещё узнаете, на что указывают местоимения, только одна группа местоимений
называется указательной. Вы можете ещё назвать какие-нибудь указательные
местоимения? (Те, тот, такой, там, тут).
-
Молодцы.
Физкультминутка.
- Закройте глазки. Положите голову на
парту.
Вспомните
всё хорошее, что с вами было.
Отдохните,
наберитесь сил.
Самостоятельная
работа. Слайд №12
-
Прежде, чем вы будете выполнять следующее задание, вспомните, пожалуйста, как
пишутся местоимения с предлогами? ( Предлог с местоимением пишется отдельно.)
Чем
различаются одни и те же местоимения без предлогов и с предлогами? (после
предлогов у местоимений 3 лица пишется буква н)
-Слушайте
задание. Каждый из вас получит карточку. Внимательно прочитайте её и выполните
задания в тетрадях. Эти задания приготовили для вас те же местоимения. Желаю
вам удачи.
/Раздаю
карточки трёх уровней сложности, учитывая индивидуальные особенности учеников/
1 уровень
Спишите.
Исправьте ошибки, поставьте местоимения в нужном падеже. Недалеко от (я)
покачивалась ветка сосны на (она) сидели дятлы. Вдруг дятлы стали литать надо
(я) с реским криком. Из рощицы вышла птица. Пёрышки у (она) были окрашены в
светлый цвет, а на (их) тёмные пятна и черточьки.
2 уровень
Спишите.
Поставьте местоимения в нужном падеже.
Подошёл
к (он), возвратился с (она), поздравляю (он), посмотрел на (они), позвонил
(она), отвечал (они), обрадовал (он), спросил про (он).
3 уровень
Выпишите
местоимения: упражнение 336 на стр. 93
Как вы думаете, есть ли еще
местоимения. Кроме тех, с которыми мы познакомились на уроках? Слайд № 13
На
доске:
Как
названье дать словам:
Я,
ты, мы, и вам, и нам
Кто,
и что, какой, и сколько,
Наш,
и ваш, и мой, и твой,
Их,
его, ее, и свой?
Это,
без сомнения,
Всё....
Местоимения!
VII
Закрепление.
Внимание!
Слушайте задание.
Перед
вами листочки с проверочной работой: "Это я знаю и умею", где вы
расскажите все, что вы знаете о местоимении.
Проверочная
работа "Это я знаю и умею"
1
вариант.
А) Закончи
предложения:
■
местоимения - это слова, которые не называют людей, животных или предметы, а
только ________________________________________________________________________________
■
к 1-му лицу относятся местоимения_______________________________
■
ко 2-му лицу относятся местоимения ______________________________
■
к 3-му лицу относятся местоимения_______________________________
■
по родам изменяются только местоимения________________лица_________________числа
Б) Прочитай слова, подчеркни местоимения:
Они,
один, мы, ты, но, як, у тебя, выли, окна, ток, со мной
2
вариант.
А)
Закончи фразу:
Предлоги
с местоимениями пишутся_________________________________.
Б)
Соедини линиями в правильном порядке:
Ты,
вы 1 -е лицо
Он,
она, оно, они 2-е лицо
Я,
мы 3-е лицо
В)
Раскрой скобки и впиши правильный вариант слитного или раздельного
написания:
■
Мы идём ( с я, ты, тобой)____________________________________в поход к лесному
озеру.
Сколько
вокруг интересного! Птичка прыгает по траве со стебелька на стебелёк прямо
(около мы, тебя, вы)_______________________________________.
2.
Самопроверка по листам. Выставление оценок.
VIII Д/3 стр. 92
упр. 333 Слайд №14
IX Подведение
итогов урока. Рефлексия
Подведем
сейчас итог: может, зря прошел урок?
Чему
выучились сегодня на уроке?
Какое
задание вы считаете наиболее интересным?
Кому
понравилось на уроке, поаплодируйте.
Оценки
за урок:
Всем
спасибо за урок.
Вот
уже звенит звонок!
Встаньте,
подравняйтесь
С
гостями попрощайтесь.