Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Имя числительное"

Урок по русскому языку на тему "Имя числительное"

Скачать материал

«Открытый урок».

Учитель начальных классов БОУ г. Омска  «СОШ №93»  Гусакова Нэлла Борисовна

4-й класс, урок русского языка, УМК «Начальная школа XXI века».

Урок открытия нового знания.

Тема: «Имя числительное».

Результаты деятельности:

Личностные: формирование учебно-познавательной мотивации учения;

способность к самооценке.

Метапредметные: формулируют учебную задачу и выбирают эффективные способы ее решения;

организуют совместную деятельность;

оценивают свою работу.

Предметные: знают опознавательные признаки имен числительных, виды имен числительных;

умеют находить имена числительные среди других частей речи.

Цели:

- формирование ценностного отношения к совместной деятельности по открытию новой части речи имени числительного;

- построение алгоритма деятельности по применению данного правила;

- формирование умения ставить учебную задачу и выбирать эффективные способы решения учебной задачи;

- формирование умения простраивать совместную деятельность и оценивать свою работу.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Результаты этапа

Действия педагога

Действия обучающегося

1.Самоопределение к деятельности.

Орг. Момент.

Регулятивные

УУД.

 

Формально готовы

Урок русского языка. Посмотрите на свое рабочее место и проверьте готовность к уроку

Давайте создадим хороший эмоциональный настрой: улыбнитесь, пожмите друг другу руку, пожелайте удачи

Проверяют.

 

 

Жмут друг другу руку, желают удачи

 

 

 

2. Актуализация знаний, мотивация

Познавательные

УУД.

Коммуникативные

УУД.

Знают, что такое части речи и умеют их находить в предложениях

Какие части речи мы уже знаем?

 

 

Какую часть речи мы изучили последней?

Что вы о ней узнали?

 

 

 

 

Готовы ли вы сегодня изучать новую часть речи?

Имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, наречие.

Наречие

 

Наречие – это часть речи, которая отвечает на вопросы: где? куда? откуда? когда? как? почему? зачем?

Наречие не изменяется и не имеет окончаний.

Да

3. Постановка учебной задачи.

Познавательные УУД.

Коммуникативные УУД.

Регулятивные УУД

ЛичностныетУУД.

Сформулированная учебная задача

Прочитайте слова, записанные на доске.

Распределите их на группы.

На доске: считать, ты, девять, карандаши, деревянный, далеко, он, быстрый, второй, пенал, завтра, умножать, шесть, умный, парта, вычитать, досуха, вы.

 

Как будете выполнять задание? Каждый сам или в группах?

 

Каждой группе дается это задание на листе

 

Представьте результаты работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смогли ли вы до конца выполнить задание?

Почему вы не смогли распределить все слова на группы?

 

На какой вопрос нам предстоит ответить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 В группах.

 

 

Обсуждают, выполняют задание.

 

 

1.      В результате работы у нас получилось 4 группы:

 -имена существительные (карандаши, пенал, парта);

-имена прилагательные (деревянный, быстрый, умный);    -глаголы (считать, умножать, вычитать),

-местоимения (ты, он, вы),

наречия (далеко, завтра, досуха)

Нет

 

Так как слова девять, второй, шесть нельзя отнести ни к одной группе.

 

Какой частью речи являются эти слова?

4. Решение учебной задачи.

Познавательные УУД.

Регулятивные УУД.

Коммуникативные УУД.

 

Правило, алгоритм:

 

1.      Найти слова, которые указывают количество предметов или порядок предметов при счете.

2.      Задать вопрос:

- сколько? – это количественные числительные, обозначающие количество предметов;

- какой? какая? какое? какие? – это порядковые числительные, обозначающие порядок предметов при счете

Какие есть предложения?

 

 

 

 

Как проверить правы ли мы в своих предположениях?

С. 76: познакомьтесь с правилом

 

Что такое имя числительное?

 

 

 

Каких видов бывают числительные?

 

 

Какова же тема урока?

 

Какова учебная задача?

Что должны знать?

 

Что должны уметь находить?

 

 

-Давайте составим алгоритм нахождения имен числительных.

- Как определить имя числительное в предложении?

 

- Что еще нужно сделать?

- Какие бывают имена числительные?

Один из вариантов: если к слову   «девять» задать вопрос «сколько?», то на него можно ответить «девять». Слово «девять» обозначает число. Значит это имя числительное.

Прочитать в учебнике

 

Читают правило

 

Имя числительное – это часть речи, которая называет количество предметов или порядок предметов при счете.

Количественные числительные и порядковые числительные.

 

Имя числительное

 

Надо знать опознавательные признаки имен числительных

 

Уметь находить числительные среди других частей речи

 

Алгоритм:

 

1. Найти слова, которые указывают количество предметов или порядок предметов при счете.

2. Задать вопрос:

- сколько? – это количественные числительные, обозначающие количество предметов;

- какой? какая? какое? какие? – это порядковые числительные, обозначающие порядок предметов при счете

5. Первичное   закрепление (применение алгоритма на практике) Познавательные УУД.

КоммуникативныеУУД.

Регулятивные УУД.

 

 

Личностные

УУД.

 

Умение действовать по алгоритму

- Откройте учебники стр. 77, № 1
(в парах, проговаривая свои действия в соответствии с алгоритмом).

 

- Запиши в два столбика:

1. Количественные числительные;

2. Порядковые числительные

- Сколько? Какой?

Восемь, третий, десять, пятнадцатый, двадцать второй, восемнадцать, один, пятьдесят, сорок шестой, одиннадцать, сотый, тридцать три

Самопроверка по эталону

На доске:

- Сколько?                  Какой?

  восемь                        третий

  десять                         пятнадцатый

  восемнадцать            двадцать второй

  один                           сорок шестой

  пятьдесят                   сотый

  одиннадцать

  тридцать три

- Выпиши из текста местоимения.

  Я спросил друга: «Что ты думаешь делать в воскресенье?» Он ответил, что пойдет на стадион. Мы давно собирались покататься на коньках. На каток мы пригласили друзей. Они тоже пойдут на стадион и будут играть в хоккей.

- Самопроверка по эталону.

- На доске:

  я, ты, он, мы, мы, они.

- Оцените свою работу.

Самооценка:

« + » - справился

« ? » - сомневался

« - » - не справился

 

- Выполняют в парах

 

 

 

- Сверяют с доской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают

 

6. Включение в систему знаний, повторение.

Регулятивные УУД.

Коммуникативные

УУД.

 

Познавательные

УУД.

Личностные

УУД.

Умение ставить и решать орфографическую задачу по данному правилу.

- Стр78 у.3 (самостоятельно).

Прочитай текст. Найди и выпиши имена числительные. Задай к ним вопросы и определи, какие это числительные- порядковые или количественные.

Когда три курицы идут,

Порядок соблюдая,

То первой первая идёт,

За ней спешит вторая.

А третья, как там не крути,

Всегда шагает позади.

 

Проверьте по эталону:

На доске:

Три, первой, первая, вторая, третья.

 

- Оцените свою работу.

Самооценка:

« + » - справился

« ? » - сомневался

« - » - не справился

 

- Дети самостоятельно выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают.

 

 

.

7. Рефлексия.

Регулятивные

УУД.

Коммуникативные

УУД.

Принятие способа нахождения имени числительного.

- Какая была учебная задача?

-Что должны знать?

-Что должны уметь?

 

- Мы ее решили?

- Что получили в результате решения учебной задачи?

- Как найти имена числительные в предложении?

 

Надо знать опознавательные признаки имён числительных

-Уметь находить числительные среди других частей речи.

- Да.

- Алгоритм.

 

- Называют алгоритм.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Имя числительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
