Методическая разработка урока
Тема: Имя числительное – как самостоятельная
часть речи.
Группа: 1курс,
группа 1 РОНИ (группа с
государственным языком обучения)
Цели:
Образовательная:
суммировать знания учащихся о числительных, его морфологических признаках,
синтаксической роли в предложении, закрепить знания учащихся об особенностях
количественных числительных.
Развивающая: развивать
речь, память, кругозор.
Воспитательная:
воспитание патриотизма, гражданственности
Оборудование: ИКТ,
индивидуальные карточки.
Ход урока.
1.
Оргмомент
2.
Слово учителя
Слайд №1 Ответьте на вопросы:
·
Какое сегодня число?
·
Сколько в группе человек?
·
Сколько человек
отсутствует?
·
Сколько градусов тепла на
улице?
·
Какие слова вы
использовали в ответах?
·
Как называются эти слова?
Верно, это числа. В
русском языке их называют именами числительными. Сан есім - имя
числительное.
В тетрадях записываем число. Итак, определим тему урока – Имя
числительное.
Слайд № 2. Работа в группах с текстом.
·
Колледж культуры имени
Акана серэ был основан в 1955 году. В колледже обучается 370 студентов, всего
групп на 4 специальностях - 24. В колледже преподают 69 преподавателей.
Колледж располагает 1 актовым залом, 2 компьютерными кабинетами. В колледже работает
7 кружков. Здание колледжа состоит из 5 этажей, на 1 этаже находится
библиотека, на 2,3 и 5 учебные кабинеты, на 4 этаже расположено общежитие. В
2011 году колледж отметил юбилей- 55 лет. Жизнь в колледже интересная и
веселая.
Задания к тексту:
Прочитайте текст,
найдите в тексте слова, которые обозначают цифры. На какие вопросы они
отвечают?
Слайд №3
Читает ученик.
·
В 1955 – в тысяча
девятьсот пятьдесят пятом
·
370 – триста семьдесят
·
4- четырех
·
24 – двадцать четыре
·
69- шестьдесят девять
·
1- одним
·
2 – двумя
·
1-один
·
2 – два
·
3 – три
·
4 – четыре
·
5 - пяти
·
7- семь
·
2011 – две тысячи
одиннадцатый год
·
55- пятьдесят пять
Итак, давайте дадим
определение имени числительному:
Имя числительное – это часть речи, которая обозначает количество
предметов, число, а также порядок предметов при счете, и отвечает на вопросы
сколько? который?
Например:
Слайд №5
На столе лежит 4
книги.
В 1991 году 16
декабря Казахстан принял Независимость. Нынешний год знаменательный – Казахстан
отмечает 25 лет Независимости.
Слайд №6 (Примеры учащиеся приводят самостоятельно)
Имя числительное делится на разряды:
Количественные
Порядковые
Один, два, три,
четыре
Первый,второй, четвертый,
Двадцать ,
пятьдесят тринадцатый,
сороковой, сотый.
Слайд№7
Количественные числительные
количество
предметов вопрос - сколько?
Например: Двадцать
пять лучших учащихся были награждены грамотами.
Слайд № 8
Порядковые числительные
Порядок при
счете вопрос – какой? который?
Двадцать пятый
юбилей Независимости отмечает наша страна.
Слайд№9
По строению
Имя числительное
Простые сложные
составные
Слово с одним корнем слова с несколькими
корнями из нескольких слов
Пять, семь, сто,
второй шестнадцать, триста пятьдесят
пятьдесят,
двухтысячный, сорок шесть
двадцать,
пятьсот
Задание: составьте предложения используя
числительные и слова:
Оркестр, солист,
домбра, кобыз, кюй, прима, баян.
Обращение к слайду №3
Определите
числительные по строению:
·
В 1955 – в тысяча
девятьсот пятьдесят пятом
·
370 – триста семьдесят
·
4- четырех
·
24 – двадцать четыре
·
69- шестьдесят девять
·
1- одним
·
2 – двумя
·
1-один
·
2 – два
·
3 – три
·
4 – четыре
·
5 - пяти
·
7- семь
·
2011 – две тысячи
одиннадцатый год
·
55- пятьдесят пять
А сейчас мы
поиграем:
Группа делится на 2
команды.
Первое задание. Просклонять словосочетание: 1 команда - два
яблока, 2 команда - три груши.
Второе задание: Кто больше назовет пословиц, в составе которых
имеется имя числительное (команды по очереди называют пословицы)
Не имей сто рублей, а
имей сто друзей.
7 раз отмерь , 1 раз
отрежь.
У 7 нянек дитя без
присмотру.
Третье задание – разгадайте кроссворд. Команды по очереди
отвечают на вопросы и вписывают правильные ответы.
Вопросы к кроссворду.
1.
Разряд числительных,
определяющих количество предметов и отвечающих на вопросы сколько?
количественное
2.
Словарный состав языка
называется? лексика
3.
Значимая часть слова,
которая находится после корня? Суффикс
4.
Самостоятельная часть
речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая?
прилагательное
5.
значимая часть слова,
которая находится перед корнем? Приставка
6.
Слова одной и той же
части речи с противоположным значением? Антоним
7.
Самостоятельная часть
речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
существительное
8.
самостоятельная часть
речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать?
что сделать? Глагол
9.
Главная значимая часть
слова? Корень
10.
слова одной части речи,
которые обозначают одно и то же, но отличаются оттенками лексического
значения? Синоним
11.
Главный член предложения,
который отвечает на вопрос именительного падежа кто? что? Подлежащее
12.
главный член предложения,
который связан с подлежащим и отвечает на вопрос что делает предмет? Сказуемое
Правильные ответы вписываем в кроссворд и в выделенной графе получилось
ключевое слово урока «Числительное»
|
1
|
к
|
о
|
л
|
и
|
ч
|
е
|
с
|
т
|
в
|
е
|
н
|
н
|
о
|
е
|
|
|
|
|
|
2
|
л
|
е
|
к
|
с
|
и
|
к
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
с
|
у
|
ф
|
ф
|
и
|
к
|
с
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
п
|
р
|
и
|
л
|
а
|
г
|
а
|
т
|
е
|
л
|
ь
|
н
|
о
|
е
|
|
|
|
|
|
|
5
|
п
|
р
|
и
|
с
|
т
|
а
|
в
|
к
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
а
|
н
|
т
|
о
|
н
|
и
|
м
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
с
|
у
|
щ
|
е
|
с
|
т
|
в
|
и
|
т
|
е
|
л
|
ь
|
н
|
о
|
е
|
|
|
|
|
|
|
8
|
г
|
л
|
а
|
г
|
о
|
л
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
к
|
о
|
р
|
е
|
н
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
с
|
и
|
н
|
о
|
н
|
и
|
м
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
п
|
о
|
д
|
л
|
е
|
ж
|
а
|
щ
|
е
|
е
|
|
|
|
|
|
12
|
с
|
к
|
а
|
з
|
у
|
е
|
м
|
о
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подводим итоги:
команда, набравшая наибольшее количество баллов, занимает первое место.
Выставление оценок.
Домашнее задание:
написать мини- сочинение «В стране цифр».