Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Имя числительное" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку на тему "Имя числительное" (6 класс)

Выбранный для просмотра документ КАРТА урока.docx

библиотека
материалов

Наименование ОУ

МАОУ «Кондратовская средняя школа»

ФИО педагога

Казакова Ольга Сергеевна

Предмет

Русский язык

Класс

6

Тема урока

Повторение изученного об имени числительном.

Тип урока

Урок-практикум

Цель урока

Дидактическая цель: повторить значение имени числительного, орфограммы имени числительного.

Развивающая цель: формировать умение оказывать взаимопомощь.

Воспитательная цель: развивать коммуникативные навыки учащихся.

Задачи

  • Совершенствовать устную и письменную речь;

  • Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества;

  • Воспитывать гражданственность и патриотизм;

  • Совершенствовать умение определять части речи.


Планируемые результаты

Предметные: умение правильно отвечать на контрольные вопросы по изученному разделу; умение правильно писать слова с орфограммами, изученными в разделе;

Метапредметные: адекватное понимание информации письменного и устного сообщения;

Личностные: развитие самооценки.

Ресурсы (учебники, наглядные пособия, ИКТ)

Презентация по теме урока, пульты для голосования; рабочие листы

Технологическая карта урока.



Дидактическая структура урока.

Этапы урока


Время

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

Мотивация к учебной деятельности


3-4 мин.

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Формулирует задание.

Приветствует, проверяет подготовленность к учебному занятию, организует внимание детей.        

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Записывают слова, объясняют орфограмму.

Правильное написание слов с орфограммами.

Понимание информации устного сообщения.

Эмоциональный настрой на урок

Формулирование цели урока, планируемых результатов


2-3 мин.

Подведение детей к формулированию

темы и постановке

задач урока.


Организует диалог

с обучающимися,

в ходе которого

конкретизирует

понятие "грамматика", рассказывает о Ломоносове.

Объясняют, что такое «грамматика», формулируют тему, цель урока, определяют форму проверки усвоения знаний.

Повторение ранее изученного материала.

Планирование результата.

Умение ставить цели.

Планирование предстоящей деятельности

1 мин.

Составление плана

работы

Формулирует план деятельности.

Слушают учителя.

Планирование деятельности.

Адекватное понимание информации устного сообщения.

Осознание своих достижений в изучении.

Реализация плана


15-20 мин.

Осознание каждым

обучающимся

степени овладения орфографическим навыком правописания имени числительного

Организует деятельность по применению знаний.

Предлагает вспомнить значение имени числительного. Организует работу в парах.

Организует  динамическую паузу. Предлагает вспомнить орфограммы, изученные в разделе «Имя числительное», потренироваться в умении употреблять их на практике.

Работая в парах, заполняют пропуски в определении имени числительного. Находят имена числительные в упражнении №1. Объясняют свой выбор. Формулируют, на какие группы можно разделить имена числительные: по значению и по составу. Вспоминают орфограммы, изученные в разделе «Имя числительное». Выполняют динамическую паузу.

Формулируют задания для упражнения №2. Выполняют по выбору задание. Самостоятельно поверяют свою работу. Устно составляют предложения с именем числительным.

Знание определения имени числительного, его разрядов по составу, значению. Умение применять знания на практике.

Соблюдение в практике письменного общения изученные орфографические правила.

Осознание лексического богатства русского языка.

Контроль


5 мин.

Соотнесение

поставленных задач

с достигнутым результатом

С помощью пультов для голосования дает тестовые задания для проверки усвоения материала.

С помощью пультов для голосования выполняют тестовые задания для проверки усвоения материала

Знание орфограмм имени числительного.

Соблюдение в практике письменного общения изученные орфографические правила.

Стремление к речевому совершенствованию.

Оценка


2 мин.

Постановка дальнейших целей

Выставляет отметки. Подводит итоги урока.

Заполняют лист самооценки.

Развитие потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.

Оценка и самооценка учебной деятельности.


Формирование умений полно и точно выражать свои мысли




Выбранный для просмотра документ Лист самооценки.docx

библиотека
материалов

Лист самооценки

Лист самооценки Лист самооценки

Лист самооценки

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист.docx

библиотека
материалов

Рабочий лист

Работая в парах, заполните пропуски в определении:

Имя числительное – это ……………….. часть речи, обозначающая ……………….…, …………………..., …………..…………, и отвечающая на вопросы ………………..… и …………….………….



Упражнение 1.

Столетие, двенадцать, пятёрка, шестиклассник, удвоить, пять, третий, трижды, один, трехмерный, двое, три восьмых.





Упражнение 2 (на выбор!)

1 уровень (легкий)

пятьдесят килограммов, сорок восьмой километр

2 уровень (сложный)

57+35=…

25*10=…

48: 12=…

3,5+2,5=…



Дополнительно:

Замени количественные имена числительные порядковыми.

Девятнадцать –

Пятьдесят –

Сто-

Триста-

Девятьсот-

Четыреста двадцать восемь-









Выбранный для просмотра документ имя числительное.pptx

библиотека
материалов
 Михаил Васильевич Ломоносов 1711-1765
Косноязычна поэзия, неосновательна философия, неприятна история, сомнительна...
Грамматика – раздел науки о языке, в который входят морфология и синтаксис. М...
 19 ноября 2016 года - 305 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.
Имя числительное – самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество...
Столетие, двенадцать, пятёрка, семьдесят второй, шестиклассник, удвоить, сор...
Физкультминутка. -количественное – руки в стороны -собирательное – присесть -...
1 уровень. Просклоняй: пятьдесят килограммов, сорок восьмой километр. 2 уров...
Самопроверка. 1 уровень. И. триста пять лет, сорок восьмой километр Р. трёхсо...
10 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Михаил Васильевич Ломоносов 1711-1765
Описание слайда:

Михаил Васильевич Ломоносов 1711-1765

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Косноязычна поэзия, неосновательна философия, неприятна история, сомнительна
Описание слайда:

Косноязычна поэзия, неосновательна философия, неприятна история, сомнительна юриспруденция без грамматики. М.В.Ломоносов

№ слайда 4 Грамматика – раздел науки о языке, в который входят морфология и синтаксис. М
Описание слайда:

Грамматика – раздел науки о языке, в который входят морфология и синтаксис. Морфология – раздел науки о языке, изучающий части речи.

№ слайда 5  19 ноября 2016 года - 305 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.
Описание слайда:

19 ноября 2016 года - 305 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.

№ слайда 6 Имя числительное – самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество
Описание слайда:

Имя числительное – самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество и порядок предметов при счете и отвечающая на вопросы СКОЛЬКО? И который по счету?

№ слайда 7 Столетие, двенадцать, пятёрка, семьдесят второй, шестиклассник, удвоить, сор
Описание слайда:

Столетие, двенадцать, пятёрка, семьдесят второй, шестиклассник, удвоить, сорок пять, третий, трижды, один, трехмерный, двое, три восьмых.

№ слайда 8 Физкультминутка. -количественное – руки в стороны -собирательное – присесть -
Описание слайда:

Физкультминутка. -количественное – руки в стороны -собирательное – присесть - порядковое – покружиться

№ слайда 9 1 уровень. Просклоняй: пятьдесят килограммов, сорок восьмой километр. 2 уров
Описание слайда:

1 уровень. Просклоняй: пятьдесят килограммов, сорок восьмой километр. 2 уровень. Запиши словами все цифры по образцу, подсчитай результат. Образец: 47+15=… К сорока семи прибавить пятнадцать – получится шестьдесят два. 57+35=… 25*10=… 48: 12=… 3,5+2,5=… CLICK TO EDIT MASTER TEXT STYLES CLICK TO EDIT MASTER TEXT STYLES

№ слайда 10 Самопроверка. 1 уровень. И. триста пять лет, сорок восьмой километр Р. трёхсо
Описание слайда:

Самопроверка. 1 уровень. И. триста пять лет, сорок восьмой километр Р. трёхсот пяти лет, сорок восьмого километра Д. трёмстам пяти годам, сорок восьмому километру В. триста пять лет, сорок восьмой километр Т. тремястами пятью годами, сорок восьмым километром П. о трехстах пяти годах, о сорок восьмом километре 2 уровень. К пятидесяти семи прибавить тридцать пять – получится девяносто два. Двадцать пять умножить на десять – получится двести пятьдесят. Сорок восемь разделить на двенадцать – получится четыре. К трём целым пяти десятым прибавить две целые пять десятых – получится шесть. CLICK TO EDIT MASTER TEXT STYLES CLICK TO EDIT MASTER TEXT STYLES

Выбранный для просмотра документ орфограммы.docx

библиотека
материалов



Мягкий знак на конце и в середине числительных.





Буква И в окончаниях количественных числительных.

Выбранный для просмотра документ разминка.docx

библиотека
материалов

искус..тво

стеклян..ый

соч..тание

универс..тет

науч..ные

Автор
Дата добавления 07.06.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров126
Номер материала ДБ-113895
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
