Предмет: русский
язык, «Школа России»
Класс:
4 класс
Тема урока: «Имя
прилагательное как часть речи»
Цель: актуализировать знания об имени
прилагательном, о его роли в речи и способах образования.
Задачи:
-постановка учебной задачи;
-уметь
прогнозировать, формулировать гипотезы;
-планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- развивать способность к
самоконтролю;
-
осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
-инициативное
сотрудничество с учителем и сверстниками
-
слушать и понимать речь других.
Ход урока
I.
Орг.
момент.
II.
Актуализация знаний.
-Какие
части речи знаете?
-С
какой частью речи работали на последних уроках?
-
Назовите морфологические признаки имён существительных.
III.
Самоопределение к деятельности.
Отгадайте
загадку.
Художницу
нашу знает весь свет.
Раскрасит
художница всякий предмет,
Ответит
всегда на вопросы такие:
Какой?
Какое? Какая? Какие?
- Правильно, это имя прилагательное. Так о
чём пойдёт речь сегодня на уроке? Откройте учебник и прочитайте название
раздела.
- На какие вопросы мы должны сегодня на уроке ответить? Прочитайте их.
- Начинаем работать.
IV. Работа по теме
урока.
- Упражнение 1.
Прочитайте отрывок стихотворения А. Фета.
Читает ученик.
- О каком времени года пишет поэт? (о
зиме). Почему вы так решили? Какие признаки на это указывают.
- Как он называет эту картину? Какая она?
Чудная
- Подберите синонимы к слову чудная. (Чудесная,
дивная, удивительная, волшебная, обворожительная, очаровательная, изумительная,
поразительная, чарующая)
- Кто скажет, что такое эпитеты? (художественное
определение предмета или явления, помогают представить предмет, отношение
автора к нему). Назовите их. (чудная картина, полная луна, небес
высоких, блестящий снег) Помогают ли нам эти слова представить красоту
зимы?
- Какой частью речи они являются? (имена
прилагательные)
- Сделайте вывод: какую роль играют
имена прилагательные в языке и речи?
В виде эпитетов, Украшают предложения,
делают речь более уточненной, разнообразной, помогают лучше описать предмет
- Спишите только имена прилагательные. Что
вам поможет?
- Сколько имён прилагательных выписали?
(7)
- Что вызвало затруднение? Почему? (слово
родна)
- Прочитайте материал рубрики Обратите
внимание!
- Что нового узнали? Какие формы имён
прилагательных существуют?
(полная и краткая)
- Какой частью речи
является слово родна? От слова родная. Допишите слово родна к
прилагательным.
-Что узнали нового
об имени прилагательном.
V. Физминутка
кинезиологическая
VI. Продолжение
работы по теме урока.
Работа по учебнику.
Упр.2 (стр.5)
-Прочитайте.
-О какой птице говорится в тексте?
-Прочитайте словосочетания, которые
помогают описать внешний вид сороки?
-Какая птица по характеру-Выполните
письменные задания к упражнению.
-Слова какой части речи помогают узнать
птицу?
-Какие слова подчеркнули?
VII. Закрепление
изученного материала
- Измените слово
автомобиль так, чтобы оно обозначало имя прилагательное. (автомобильный). Запишите
его.
- С помощью какой части слова мы
образовали прилагательное? (суффикс –н-). Выделите его.
-Сейчас мы потренируемся в образовании
имён прилагательных от имён существительных.
- Выполним упражнение 3. Прочитайте.
Составьте план выполнения.
- Выполните задание.
- Прочитайте еще раз суффиксы, при помощи
которых образовывали имена прилагательные.
-Из упр. 4 так же выпишите суффиксы.
Сделайте вывод: как образуются
имена прилагательные? (от имён сущ. с помощью суффиксов) Такой способ
называется суффиксальным.
VIII. Домашнее
задание.
-Упражнение 5 (стр.6)
IX. Итог урока.
-Что такое имя прилагательное?
-Какую роль играют имена прилагательные в
языке и речи?
-С помощью каких суффиксов могут
образовываться имена прилагательные?
X. Рефлексия.