Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Имя прилагательное" (3 класс)

Урок по русскому языку на тему "Имя прилагательное" (3 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов


Кировское областное государственное общеобразовательное

бюджетное учреждение «Средняя школа пгт Подосиновец»











Урок русского языка

в 3 классе по теме «Имя прилагательное»











Учитель начальных классов

КОГОБУ СШ пгт Подосиновец Кировской области

Залесова Светлана Владимировна

















2018

Тема урока: «Имя прилагательное»
УМК: «Школа России», программа по русскому языку (Канакина В.П., Горецкий В.Г. и др.) 3 класс

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений

Аннотация к уроку: урок строится на основе системно - деятельностного подхода, который лежит в основе ФГОС. Его новизна заключается в фиксировании и анализе затруднений в учебной деятельности самими учащимися, формировании у них способности коррекции собственных действий. Дети на данном уроке не просто тренируются в решении задач – они самостоятельно находят свои ошибки, выявляют причину этих ошибок, им предоставляется возможность самостоятельно исправить ошибки и убедиться в правильности их исправления, учатся рефлексировать свою деятельность.

Общедидактическая цель: создать условия для систематизации изученного материала по теме «Имя прилагательное», выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.

1.Образовательный аспект: способствовать формированию знаний об имени прилагательном, как части речи, его морфологических признаках;

2. Развивающий аспект: содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности через заполнение таблицы самооценки и самоконтроля, рефлексивную деятельность;

3. Воспитательный аспект: создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию групповой, парной и фронтальной работы

Формирование УУД:

регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка,

личностные УУД: смыслообразование.

познавательные УУД:

  • структурирование знаний;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические УУД:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- установление причинно-следственных связей,

коммуникативные УУД:

- социальная компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;

- умение слушать;

-интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, рабочие листы ученика.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая

Межпредметные связи: литературное чтение, краеведение

Структура урока:

  1. Организация начала занятия.

  2. Подготовка к основному этапу занятия.

  3. Обобщение и систематизация.

  4. Подведение итогов.

  5. Рефлексия.

  6. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Логика учебного занятия: перевод знаний от усвоения отдельных фактов, понятий к их обобщению в целостную систему знаний.



Этапы урока

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация начала урока

Подготовка учащихся к работе на занятии

Настрой учащихся на работу на уроке

Включение детей в деловой ритм

Подготовка к основному этапу урока

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

Введение ситуации «включения» через просмотр видеоролика,

формулирование темы занятия,

постановка проблемного вопроса «Что дают человеку знания по теме «Имя прилагательное»?»

Осмысление ситуации. Понимание детьми практической и социальной ценности материала

Обобщение и систематизация

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме « Имя прилагательное»

Предлагает выполнить задания в рабочем листе:

  • Заполнить таблицу самооценки;

  • «Верные и неверные утверждения»

Организует фронтальную работу по отработке навыков правописания родовых окончаний имен прилагательных, морфологическом разборе имен прилагательных. Организует проверку.

  • Предлагает учащимся выполнить творческие задания в паре, группе. Организует проверку

Организует рефлексию после каждого вида деятельности.


Заполняют таблицу самооценки в начале урока, самоконтроля в течение всего урока. Отрабатывают умения, выстраивают целостную систему знаний по теме урока. Применяют учебный материал в стандартной и измененной ситуации. Выполняют работу творческого характера. Рефлексируют после каждого вида деятельности

Подведение итогов

Дать анализ успешности достижения цели и наметить перспективу следующей работы

Предлагает возвратиться к проблемному вопросу: «Что дают человеку знания по теме «Имя прилагательное»?

Ответ на вопрос

Инструктаж по выполнению д/з

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/з

Реализация необходимых условий для успешного выполнения д/з всеми учащимися

Восприятие информации о д/з

Рефлексия

Мобилизация учащихся на рефлексию

Предлагает учащимся рефлексию по видам деятельности учебного занятия

Ранжируют виды деятельности по степени привлекательности


Ход урока:


  1. Организация начала урока

Учитель: Добрый день, ребята. Я рада видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок русского языка принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи.


  1. Подготовка к основному этапу урока

Мотивирование к учебной деятельности

Посмотрите небольшой видеосюжет и ответьте на вопрос: по какой теме раздела языкознания «Морфология» не хватает знаний этому ученику?

(Просмотр видеоролика из произведения Н.Фонвизина «Недоросль»)

Ученики: по темам имя существительное и имя прилагательное.

Целеполагание

Учитель:Сегодня на уроке мы обобщим ваши знания по теме «Имя прилагательное».

Отталкиваясь от темы урока, сформулируем цели урока.

Поможет нам в этом Словарь целеполагания.

hello_html_mfec75a4.png

Прочитайте слова на ленточках.

Подберите подходящие слова, отталкиваясь от темы урока (повторить, оценить)

hello_html_1ce90c34.png

Выберите слова на облачках

Сформулируйте цели полностью.


Ученики:

  • Вспомнить определение имени прилагательного

  • Перечислить грамматические признаки имен прилагательных

  • Обобщить всё, что знаем об имени прилагательном

  • Обсудить роль имени прилагательного в жизни человека

  • Высказать мнение о работе на уроке

  1. Обобщение и систематизация


Учитель:

Итак, что мы должны знать и уметь по теме имя прилагательное на сегодняшний день.

Учащиеся:

Знать:

  • определение имени прилагательного

  • признаки прилагательных

  • родовые окончания имен прилагательных

Уметь:

  • правильно употреблять прилагательные в речи

  • указывать морфологические признаки прилагательных

  • правильно писать прилагательные, графически объяснять в них орфограммы


Учитель: В таблице самооценки и самоконтроля в графе самооценка если знаете, ставите «+», если нет «-»

Таблица самооценки и самоконтроля


Учитель: В рабочих листах в задании № 1 приведены высказывания относящиеся к имени прилагательному.

Среди них есть как верные, так и неверные утверждения.

Ваша задача: прочитать высказывания и, если оно является верным, то ставьте знак «+», а если неверным, то знак «-«


Задание 1 . «Верные и неверные утверждения»

2

Имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с глаголом


3

Имя прилагательное изменяется по родам в единственном числе


4.

Имя прилагательное во множественном числе по родам не изменяется


5

Имя прилагательное в предложении чаще является второстепенным членом предложения



- Проверим, что у вас получилось.

- Отметьте результаты в таблице самоконтроля в позиции №1 условным знаком.

- Нет ошибок «+», есть ошибки «-«

- Устно исправьте ошибки в неверных утверждениях

Продолжите фразу: Выполняя упражнение, я понял, что мне необходимо

(… повторить определение имени прилагательного).



Учитель: Итак, ребята, сегодня на уроке мы должны ответить на вопрос:

«Что дают человеку знания по теме «Имя прилагательное?»

Выскажите свои предположения по этому вопросу.

К этому вопросу мы вернемся в конце урока.


Приступаем к реализации целей урока.

В рабочем листе выполните задание №2. Прочитайте фразеологизмы и словосочетания в столбике. К каждому словосочетанию запишите подходящий по смыслу фразеологизм. Вставьте пропущенные окончания, определите род имен прилагательных во фразеологических оборотах

Медн… лоб, золот… руки, вольн… птица, золот… сердце.

Свободный человек - _______________________________

умелый человек - __________________________________

упрямый человек - ________________________________

добрый человек - _________________________________

Проверка по образцу на слайде.

Дополните фразу: Я (не) допустил ошибки, так как______.


(…. (не) знаю правило о родовых окончаниях имен прилагательных.)


Отметьте результат условным знаком в таблице самоконтроля в позиции №2.


Для чего нам необходимо знать правописание родовых окончаний имен прилагательных? ( Для грамотного письма).


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Задание 3. Спишите предложение.

На зимних улицах природы слепит глаза от белой краски.

__________________________________________________________________

Проведи разбор имени прилагательного как части речи.

Если необходимо воспользуйтесь памяткой на слайде

Памятка.

Разбор имени прилагательного как части речи

1.Часть речи. Что обозначает, на какой вопрос отвечает.

2.Начальная форма.

3.Род, падеж, число.

4. Роль в предложении.


Проверка по образцу на слайде


Продолжите фразу: Мне было легко (трудно) провести разбор, так как ___________________________ .….(не) знаю признаки имен прилагательных).


Отметьте результат условным знаком в таблице самоконтроля в позиции №3.


Учитель:

Задание 4. На уроках литературного чтения мы знакомимся со стихами для детей русских и современных поэтов.

Прочитайте отрывок из стихотворения Юнны Мориц.

Вспомните песенку из мультфильма. Все ли в нем правильно?

Сформулируйте задание к упражнению.

(Ученики:Замените выделенные прилагательные антонимами.)

Учитель: поработайте в парах.

Под веселое мычание, под тихое рычание,

Под вражеское ржание рождается на свет

Маленький секрет для большой,

Для большой такой компании,

Для скромной такой компании

Крошечный такой секрет.

Под ____________ мычание, под _____________ рычание,

Под ____________ ржание рождается на свет

_________________ секрет для _____________,

Для __________________ такой компании,

Для скромной такой компании

_________________ такой секрет.



Сегодня на уроке я хочу вас познакомить с отрывком из стихотворения подосиновской поэтессы, учителя русского языка и литературы Подосиновской средней школы В.П.Скобелкиной.

Прочитайте стихотворение.

Пройдусь … по улицам природы…

Пройдусь мазками

По улицам природы,

Хоть не бывает рядом с нами,

Известно всем, погоды.


На улицах природы

Слепит глаза от красок-

Из них слагаются сугробы

снов и сказок…


(В.П.Скобёлкина)


Учитель:

Все ли вам понравилось, что не хватает в стихотворении.

Поработайте в группах. Вставьте предполагаемые имена прилагательные.

Пройдусь … по улицам природы…


Пройдусь __________ мазками

По ________ улицам природы,

Хоть не бывает рядом с нами,

Известно всем, ______ погоды.

На _________ улицах природы

Слепит глаза от __________ красок-

Из них слагаются сугробы

____________ снов и ___________ сказок


Прочитайте получившийся отрывок стихотворения.

Послушайте оригинал (Приложение 2)

Сделайте вывод: какой делает нашу речь имя прилагательное?

(Ученики:имя прилагательное делает нашу речь точной и выразительной.)


Учитель:

Оцените работу в группах, используя алгоритм. Выберите тот критерий, который соответствует параметру работы вашей группы.


Алгоритм групповой рефлексии

  1. Как общение в ходе работы влияло на выполнение задания?

  • делало её более эффективной

  • тормозило выполнение задания

  • не позволило точно выполнить задачу, испортило отношения в группе

Общение в ходе работы____________________________________________

  1. На каком уровне в большей степени осуществлялось общение в группе?

  • обмен информацией

  • взаимодействие

  • взаимопонимание

  • были равномерно задействованы все уровни

Общение в группе осуществлялось на уровне _________________________

  1. Какого уровня трудности испытывали участники группы при выполнении задания?

  • недостаток информации

  • недостаток средств коммуникации (речевых образцов, текстов и др.)

  • трудности в общении

Участники группы_________________________________________________


  1. Сохранилось ли единство группы в ходе выполнения задания?

  • в группе сохранилось единство и партнерские отношения

  • единство группы в ходе работы было нарушено

В ходе выполнения задания ________________________________________

  1. Кто или что сыграло решающую роль в том, что произошло в группе?

  • лидер, выдвинувшийся в ходе работы

  • нежелание наладить контакт большинства участников группы

  • непонимание задачи, поставленной для совместной работы

  • сама задача оказалась неинтересной, трудной

Решающую роль в том, что произошло в группе сыграл________________

Учитель: Прошу оценить работу группы

Выступление групп


Учитель: Изучение темы «Имя прилагательное» не заканчивается в 4 классе. У вас на столах лежат учебники 5, 6 классов. Посмотрите внимательно оглавление и скажите, что нового мы узнаем по теме имя прилагательное в следующих классах?


  1. Подведение итогов


Учитель: А сейчас давайте вернемся к вопросу: «Что дают знания по теме «Имя прилагательное?»

Дополните фразу: Я понял, что знания по теме «Имя прилагательное»
_____________________________.

(В результате изучения темы «Имя прилагательное» речь становится точнее, образнее, улучшается грамотность .Все это приведет к успешному обучению в последующих классах.)


  1. Инструктаж по выполнению д/з


Учитель: Сделайте выбор домашнего задания. Почему именно это задание вы выбрали?

1 вариант. Повторить теоретические сведения согласно таблице самоконтроля и выполнить письменное задание № 1 Подберите и запишите прилагательные с помощью которых можно описать эти предметы : лес - , весна - .

2 вариант. (Творческое задание). Прочитайте начало текста. Придумайте и запишите продолжение в стиле автора.

Весеннее утро. Солнце встает над горизонтом. Оно окрасило пейзаж в удивительные цвета.

Дополните фразу: Выбирая домашнее задание, я решил, что ________.


  1. Рефлексия

Учитель: В конце рабочего листа вы видите, какие виды деятельности мы сегодня выполняли на уроке. Проранжируйте их по степени привлекательности для вас:

- осуществлять контроль за правильностью согласования имен существительных и имен прилагательных, находить ошибки и исправлять их;

- анализировать текст стихотворения;

- оценивать роль имен прилагательных в речи;

- соотносить тексты стихотворения в разных вариантах;

- находить грамматические признаки имен прилагательных;

- оценивать свои знания.

Спасибо за работу на уроке.




























Приложение 1.


Рабочий лист по русскому языку ученика __________________________________________________________________


Тема урока: Обобщение по теме «Имя прилагательное»


Таблица самооценки и самоконтроля


Задание 1 . «Верные и неверные утверждения»


2

Имя прилагательное связано в роде и числе с глаголом


3

Имя прилагательное изменяется по родам в единственном числе


4.

Имя прилагательное во множественном числе по родам не изменяется


5

Имя прилагательное в предложении чаще является определением


Продолжи фразу:

Выполняя задание, я понял, что мне необходимо______________________________________________________________________________________________________________________




Задание 2. «Раскрой скобки»

(зимний) дорога_____________________________________________ (зимний) солнце__________________________________________________

(зимний) звуки __________________________________________________

(зимний) полдень__________________________________________________

Определите род имен прилагательных, выделите окончания

Продолжи фразу:

Я (не) допустил ошибки при выполнении задания, так как __________________________________________________________________

Задание 3. Спиши предложение.

На зимних улицах природы слепит глаза от белой краски.

__________________________________________________________________

Проведи морфологический разбор имени прилагательного, стоящего в единственном числе

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Продолжи фразу: Мне было легко (трудно) провести морфологический разбор, так как_____________________________________________________


Задание 4.


Под ____________ мычание, под _____________ рычание,

Под ____________ ржание рождается на свет

_________________ секрет для _____________,

Для __________________ такой компании,

Для скромной такой компании

_________________ такой секрет.


Задание 5.

Прочитайте стихотворение.

Пройдусь … по улицам природы…


Пройдусь __________ мазками

По ________ улицам природы,

Хоть не бывает рядом с нами,

Известно всем, ______ погоды.


На _________ улицах природы

Слепит глаза от __________ красок-

Из них слагаются сугробы

____________ снов и ___________ сказок



Дополните фразу: Я понял, что знания по теме «Имя прилагательное»
_________________________________________________________________

_______________________________________________________________


*Какой вид деятельности понравился больше:

- осуществлять контроль за правильностью согласования имен существительных и имен прилагательных, находить ошибки и исправлять их;

- анализировать текст стихотворения;

- оценивать роль имен прилагательных в речи;

- соотносить тексты стихотворения в разных вариантах;

- находить грамматические признаки имен прилагательных;

- оценивать свои знания.


























Приложение 2

Пройдусь... по улицам природы...

Валентина Скобелкина Ларина

Пройдусь пейзажными мазками 
По чистым улицам природы,
Хоть не бывает рядом с нами,
Известно всем, плохой погоды.

Раскрашу март небесной краской, 
Апрель – прозрачною водою,
Под первою грозою майской 
Следы забот вчерашних скрою.

Бросаю сладких ягод россыпь 
В июнь, июль - от солнца жарких.
На августовских травах росных
Зажгу соцветья радуг ярких.

Багряной кистью, с позолотой, 
Отмечусь в осени печальной -
Но смоет дождь в ночи глубокой
Пейзаж цветной мазком прощальным.

На зимних улицах природы
Слепит глаза от белых красок - 
Из них слагаются сугробы
Волшебных снов и светлых сказок.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал