Урок русского языка в 6 классе
Тема: Имя прилагательное как
часть речи.
Цели и задачи
урока: углубить и расширить
знания учащихся об имени прилагательном как части речи, его морфологических
признаках и синтаксической роли в предложении; закрепление умений отграничивать
прилагательные от других частей речи; пополнить практический опыт
учащихся в употреблении имён прилагательных в словосочетаниях,
предложениях и связном тексте, совершенствовать
навыки употребления в речи имён прилагательных; совершенствовать орфографические и пунктуационные
умения и навыки; формировать умение сотрудничать при выполнении упражнений;
воспитание внимания и уважения к слову; воспитывать любовь к природе, способствовать развитию творческих
способностей учащихся,
Форма урока: проектно-исследовательская деятельность на
уроке русского языка, урок-творчество учащихся.
Конспект урока
I.
Организационный момент.
1. Эмоциональный
настрой на работу.
СЛАЙД № 1 (без
эпиграфа)
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Я рада встрече с
вами и думаю, ребята, что сегодняшний урок принесёт вам новые открытия, а наше
общение будет полным и интересным.
- Перед вами на столах лежат цветные карточки: красная, синяя, зелёная.
Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которой
соответствует ваше
эмоциональное настроение именно сейчас.
Красный – вы полны энергии, готовы активно работать.
Зелёный – вы спокойны.
Синий – вы испытываете чувство тревоги, беспокойства.
(дети поднимают карточки )
- Итак, не будем терять времени и перейдём к работе. Запишем
сегодняшнее
число, «Классная работа» и тему урока.
Я надеюсь, что сегодня, ребята, вы будете работать, как всегда,
добросовестно и активно.
Давайте поработаем с эпиграфом к нашему уроку.
а)
Перед вами ряд слов.
Из этого ряда слов учащиеся должны составить единое предложение. ( ученик
вслух читает слова)
Это высказывание известного русского писателя Леонида Леонова и будет
эпиграфом к нашему уроку.
б)
Задание № 1 (на
альбомных листах)
Главные, начинаются, над, победы, жизни, в, победы, огромной,
с, собой.
- записать полученное высказывание на доске и в своих работах, подчеркнуть
все члены предложения (работа у доски)
СЛАЙД № 1 + Эпиграф
Главные победы в жизни начинаются с огромной
победы над собой.
СЛАЙД № 2 (цели
и задачи урока)
- Как вы понимаете данное высказывание? (раскрыть его основную мысль)
- Вы с ним согласны?
Так давайте сегодняшний урок мы проведём под этим
девизом.
II. Актуализация опорных знаний.
1.Речевая разминка. СЛАЙД № 3
а)Назовите словосочетания, в которых нарушена языковая
норма:
1) думать про друга; *
2) добиться успехов; +
3) оденьте пальто; *
4) не хватает время *
СЛАЙД № 4
б)Ударение правильно поставлено в словах:
1) украинский; +
2)торты;
3)красивее; +
4)созвонимся.
III.
Основная часть урока.
1.Постановка
учебных задач.
Итак, перейдём к теме
нашего урока
Мы побываем в
гостях у части речи, которая вам уже известна. Но мы будем сегодня исследователями,
маленькими учёными и глубже познакомимся с этой частью речи.
СЛАЙД № 5
(ученик читает
стих)
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
-
Какая часть речи может так
себя охарактеризовать? (Имя прилагательное)
Цель нашего урока сегодня:
-
1)расширить знания об
имени прилагательном как части речи;
-
2) исследовать его
морфологические признаки и синтаксическую роль;
-
3)уметь отличать имена
прилагательные от других частей речи;
-
4)выяснить роль имён
прилагательных в речи и правильно употреблять их в связном тексте.
-
Как вы понимаете смысл
названия части речи?
-
Ученики: Приложенное,
добавленное, прилагается к чему-то.
СЛАЙД № 6
Итак, ребята, мы с
вами сегодня маленькие учёные, исследователи. Сегодня на уроке поэтапно, шаг за
шагом мы сделаем с вами открытия. А поможет нам не сбиться с верного пути схема-таблица. СЛАЙД № 7
Открывать схему мы будем постепенно.
ИМЯ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
1.
2.
3.
4.
4.
5.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
1.
2.
Род (в ед. числе), падеж, число
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Качественные,
относительные,
притяжательные
|
|
|
|
 |
|
4.
5.
2.Работа с
текстами.
1.Итак, мы начинаем с вами путь к новым
знаниям и к новым открытиям.
Мы в царстве природы, на станции открытий
а) Сейчас мы проведём исследовательскую работу с двумя текстами.
СЛАЙД № 8
- чтение текста № 1
- Этот
же текст, но уже с изменениями и по-иному звучащий, прочитает автор.
-чтение
текста № 2
Вопросы:
-О чём рассказывается в двух текстах? Какая основная
мысль здесь звучит?
-Как изображается
капелька росы в 1-м и во 2-м тексте?
-Какой текст вам
больше всего понравился? Почему?
-За счёт чего
создаётся яркая, образная картина во втором тексте?
(имена
прилагательные)
-
Что обозначают прилагательные
этого текста? (признаки предметов)
______________________________________________
б) Обобщение знаний о прилагательном
-А чтобы
доказать, что перед нами прилагательные, давайте вспомним, что называется
именем прилагательным (ответы детей)
+ заполняем схему (значение, вопросы,
синтаксическая роль + возвращаемся к эпиграфу на доске)
Вывод: Каким членом
предложения чаще всего являются имена прилагательные?
2.Продолжим
нашу работу и выполним задание к тексту по вариантам.
_________________________________________________________
+2 ученика работают у доски по карточкам
1.
Перевести
словосочетания с украинского языка на русский. Над прилагательными в обоих
языках указать род и сделать вывод.
Широкий степ –
далека путь –
злий собака –
стара тополя –
сіре вовченя –
гострий біль –
Сделаем вывод: Чаще всего в русском и украинском языках
род прилагательных совпадает. Но встречаются близкие по звучанию слова, в
которых наблюдается разный род.
_____________________________________________________________
2.
Записать, подчеркнуть
члены предложения. Сделать вывод о синтаксической роли имени прилагательного.
Красив (каков?) и сказочен (каков?) зимний (какой?) лес.
Сделаем вывод: Имена прилагательные в предложении также
бывают сказуемыми. Это чаще всего краткие прилагательные.
+ заполняем
схему
________________________________________________________________
Задание
№ 2 (на листах) по
вариантам.
I вар.-из
второго абзаца
II вар.-из четвёртого абзаца
Выписать имена
прилагательные вместе с существительными, к которым они относятся, в той же
форме, что в тексте. Над именами прилагательными указать род, число, падеж
(ответы учащихся)
-Какая часть речи помогла
вам определить род, число, падеж имён прилагательных? (существительное) Вывод:
прилагательные и существительные согласуются в одном и том же роде, числе и
падеже.
Что нового вы для
себя открыли: -Какие
морфологические признаки имеют прилагательные? (род, число, падеж)
-А во множ. числе мы можем определить их род? Нет
(алых роз, весёлые ребята)
+ заполняем схему на местах ( морфологические
признаки – род, число, падеж)
!!! Проверка
работы у доски по карточкам!
3.Об эпитетах
Итак, ребята, яркую образную картину мы увидели (?)
во втором тексте. А как называются в художественной литературе выразительные
средства, которые помогают создавать такие яркие картины? (эпитеты)
СЛАЙД № 9
(Эпитеты – это образные определения)
А представьте
себе стихотворение без единого имени прилагательного. Я думаю, что такой
поэтический текст не впечатлит никого.
4.Задание:
выписать эпитеты из
стихотворения А.С.Пушкина
Недавно
мы изучали стихотворение великого русского поэта А.С.Пушкина «Зимнее утро», вы
нарисовали замечательные иллюстрации к этому поэтическому произведению, где с
помощью красок описали свои чувства и настроение. Сегодня отрывок из него прозвучит
в исполнении вашего одноклассника. Вы должны на слух выписать эпитеты и определить
их роль в отрывке.
Задание
№ 3 (на листах)
СЛАЙД №10
(стих + ответы учащихся)
Сделаем
вывод: - Какая часть речи здесь выступает в роли эпитета?
-Для чего поэт использует в стихотворении эпитеты?
(эпитеты помогают раскрыть чувства и настроение
лирического героя – они помогают противопоставить красоту и свежесть зимнего
утра картине злой вьюги с мрачными тучами)
5. Работа по рядам + в парах
К употреблению
имён прилагательных в речи мы ещё вернёмся. А пока мы продолжаем нашу
исследовательскую деятельность.
Предлагаю вам поработать в парах. Каждый ряд
получает индивидуальное задание.
СЛАЙД № 11
I ряд Задание: В данных именах прилагательных
вставить пропущенные буквы, подобрать к ним существительные и записать. На
какие вопросы отвечают прилагательные?
II ряд Задание: Заменить словосочетания «сущ. + сущ.»
словосочетаниями «прилагат. + сущ.». Одно полученное словосочетание
просклоняйте по падежам.
III ряд Задание:
В данных сочетаниях слов вместо пропусков вставить нужные по смыслу слова и
объяснить (устно) их лексическое значение. Сделать вывод.
Задание
№ 4 (на листах) (работа учащихся, после чего они отвечают)
I ряд +
СЛАЙД № 12
- Докажите,
что первые слова в словосочетаниях – имена прилагательные!
-На какие вопросы
отвечают прилагательные? ( Чей? Каков?Какова?)
+заполняем схему!
II ряд
+ СЛАЙД № 13
III ряд
+ тоже СЛАЙД № 13 Вывод: Чтобы правильно употреблять в речи имена
прилагательные, надо знать их лексическое значение.
6. СЛАЙД № 14 Нас окружают разные части речи. Необходимо научиться
отграничивать имена прилагательные от других частей речи.
Цифровой диктант. Задание
№ 5 (на листах). В
данном ряду обвести в кружок те цифры, под которыми я назову имена
прилагательные.
1-ИЗВЕСТНЫЙ,
2-ВЕСЕЛО, 3-ЗАЯЧИЙ, 4-ВЕСЕЛЮСЬ, 5-ИЗВЕСТИЕ, 6-ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ, 7-УТРЕННИЙ, 8-КРАСОТА,
9-КРАСИВ, 10-ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ, 11-ДОБРЕЙШИЙ
Сверим ответы СЛАЙД № 15
7.
СЛАЙД № 16 Минута отдыха. Релаксация (минута
отдыха)
Звучит
музыка
Учитель: А сейчас я попрошу всех закрыть глаза и представить образ своей мамы.
Вспомните её красивые глаза и мысленно загляните в них, почувствуйте её нежный
и тёплый взгляд. Проведите ладошкой по её щекам, погладьте мягкие шелковистые
волосы, крепко обнимите её. Скажите ей, какая она красивая, единственная,
неповторимая. Любите её, берегите, заботьтесь и никогда не обижайте. Спасибо
всем! Откройте глаза и продолжим работу.
-Ребята, что вы сейчас представляли во время отдыха?
-Какая часть речи помогла вам представить образ дорогого человека?
8. А мы продолжаем открывать для себя Имя
Прилагательное
-Когда же
чаще всего и где мы используем эту часть речи?
СЛАЙДЫ № 17 и 18 «Загадки»
Вывод:
Что помогло вам разгадать загадки? какова роль прилагательных в загадках? Вывод:С помощью прилагательных можно
у существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки.
СЛАЙД № 19 Прочитайте вслух отрывок из рассказа М.
Пришвина «Кладовая солнца».
- С какой целью здесь используются прилагательные?
Цель:
раскрыть портретную характеристику героев, их внутренние качества (доброта,
ласка, хозяйственность)
Вывод: щелчком на СЛАЙДЕ № 19 выводится
на экран
СЛАЙД № 20 Перед вами
картина русского художника Ал. Герасимова «Пионы». Учащиеся класса получили
индивидуальное задание на дом – описать картину, используя яркие и
выразительные имена прилагательные.
Послушаем их сочинения.
(ответы учащихся)
Вывод: какую роль играют здесь имена прилагательные?
9. Творческая
работа учащихся. Сочинение-миниатюра. Особая роль принадлежит прилагательным в создании
впечатляющих картин природы. Поэтому сегодня мы ещё раз обратимся к
поэтическому слову.
СЛАЙД № 21
( ученица
читает стихотворение «Волшебные мгновения»)
+ Учитель: Декабрь
уже вступил в свои права. Впереди зима. Зима прекрасна и сказочна по-своему так
же, как и любое время года. Вы уже описывали зимнюю природу с помощью красок. Я
предлагаю вам, ребята, окунуться в зимний пейзаж и нарисовать его словесную
картинку. А поможет вам в этом опять же какая часть речи? (имя
прилагательное)
Задание № 6
(на листах): описать
по картине зимний пейзаж(5-7 предложений), используя яркие и образные имена прилагательные.
СЛАЙД № 22 Познакомимся с порядком работы над сочинением
СЛАЙД № 23
(работа учащихся)
+ чтение
сочинений
10. Сделаем
выводы СЛАЙД № 24
11. СЛАЙД № 25
Сравнительная работа со схемой. А
теперь посмотрим, как вы исследовали имя прилагательное, как заполнили схемы и
сравним с главной схемой. Что нам ещё неизвестно об имени прилагательном?
(учащиеся до конца заполняют схему)
IV. СЛАЙД № 26 Итоги урока
СЛАЙД №
27 Мысль в подарок
V. СЛАЙД № 28 Запись домашнего задания
Учить §11 стр.96-97
Опишите своего одноклассника (одноклассницу),
подчеркните в его портрете индивидуальность так, чтобы по описанию внешности
можно было его узнать.