Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольская
специальная школа-интернат № 2»
Урок по русскому языку
в 7 классе
на тему:
«Имя существительное» и «Имя
прилагательное».
Учитель: Ильичева И.В.
Симферополь
2015/2016
учебный год
Тема: Имя существительное. Имя
прилагательное.
Цели:
Повторить, обобщить и
систематизировать важнейшие теоретические знания о самостоятельных частях речи
– имени существительное и имени прилагательном; развивать умения анализировать
и синтезировать речевые явления; расширять общие знания учащихся; развивать
познавательные интересы; прививать любовь к предметам гуманитарного цикла;
развивать речь обучающихся.
Оборудование:
Ход занятия
1. Слово учителя.
- Какое сейчас будет занятие?
(Смотр знаний по русскому
языку)
- Сегодня на занятии вы
должны показать свои знания по русскому языку.
(На доске стихотворение А.С.
Пушкина «Зимнее утро»).
Вечор, ты помнишь, вьюга
злилась,
На ……… небе мгла
носилась;
Луна, как …… пятно,
Сквозь тучи ……
желтела,
И ты ….. сидела –
А нынче, погляди в окно;
Под ….. небесами
….. коврами,
Блестя на солнце, снег
лежит;
…. лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом
блестит.
- Что это за текст?
(Стихотворение А.С. Пушкина
«Зимнее утро»)
- Какие слова выделены в
тексте? Прочитайте их.
- На какие вопросы они
отвечают?
- Что они обозначают?
(Обозначают предметы)
- Какая это часть речи? (Имя
существительное)
- Назовите признаки
существительных.
(Собственные, нарицательные,
число, род, падеж).
- Что такое изменение по
падежам?
(Изменение по вопросам)
- Как называется изменение
существительных по падежам?
(Склонение)
2. Разбор существительных по
шпаргалке.
(Выбрать из текста
существительные, рассказать о них: род, число, падеж, склонение).
- Зачем нужно знать склонение
существительных?
(Чтобы правильно изменять
окончания)
3. Восстановит стихотворение.
- Каких слов не хватает в
стихотворении?
(Дети читают стихотворения на
память, учитель на доске восстанавливает текст)
- Какое стихотворение вам
нравится больше? Почему?
4. Имя прилагательное.
- Какие это части?
(Это прилагательные).
- Что обозначает имя
прилагательное?
(Признак предметам)
- На какие вопросы отвечает?
- С какой частью речи связано?
- Как изменяются
прилагательные?
- Какие разряды бывают у
прилагательных?
(Качественные, относительные,
притяжательные).
- Какие легче всего
определить? Почему?
(Притяжательные).
- Чем качественные
прилагательные отличаются от относительных?
- Зачем нужно знать разряды
прилагательных?
(Чтобы расширять свой
словарный запас. Чтобы правильно использовать прилагательные в речи).
- Чем отличаются качественные
имена прилагательные?
(Имеют степени сравнения).
- Какие?
(Краткую и полную форму).
5. Работа с пословицами.
(Найти прилагательное,
определить форму, заменить краткую форму на полную).
- Что это? (Пословицы)
- К чему относятся пословицы?
(Это литература)
- Почему в художественной
речи необходимо употреблять имена прилагательные?
(Прилагательные делают речь
красочной, помогают нарисовать яркую картину).
6. Бесцветные иллюстрации.
а) Что изображено? (Лес)
Какая это часть речи? (Имя
существительное)
Какое это время года? Чего не
хватает? (Цвета)
(Тоже с иллюстрацией –
яблоко).
б) Цветные иллюстрации:
Что можно сказать? Какое это
время года?
(Яблоки – зеленое, красное)
Какая часть речи вам помогла?
(Имя прилагательное)
Для чего нужны имена
прилагательные?
(Чтобы лучше представить
предмет)
РЕЧЬ БЕЗ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, КАК
КАРТИНА БЕЗ КРАСОК, БЕЗ ЦВЕТА.
7. Итог.
О каких частях речи мы
говорили сегодня?
Как называется наука о частях
речи?
(Морфология)
Слово учителя:
Имя прилагательное – одна из
самых интересных частей речи в русском языке, потому что дает определении
предмету, делает речь более яркой. Имя прилагательное делает литературные
произведения художественными.
8. Игра.
А) Придумать части речи на
букву: В, С, П.
Существительные Прилагательные Числительные
Волк веселый восемь
слон сильный семь
парк пушистый пятнадцать