Тема урока. Обучающее
изложение по коллективно составленному плану
«Осенняя ёлочка» (По
Н. Сладкову).
Тип урок: комбинированный
урок
Цели:
1.Формирование умения воспроизводить текст в логической последовательности;
формирование навыка композиционного
членения текста.
2. Развитие речи,
орфографической зоркости, развитие способности чётко формулировать свои мысли.
3. Воспитание интереса к
русскому языку воспитание уверенности в своих силах, познавательного
интереса к окружающему миру
Оборудование: текст, карточки
«Вставь букву», индивидуальные карточки – помощницы
Осенняя ёлочка
Ёлочка появилась на свет
осенью. Она раздвинула листья, травинки, высунулась из земли и удивлённо
осмотрелась. Деревья роняли свои листья.
Прошло много лет. На каждую осень, в день ёлочкиного рождения, деревья дарят ей
подарки. Осина дарит красные фонарики, клён роняет оранжевые звёзды, а ива
засыпает ёлочку тонкими золотыми рыбками.
И стоит ёлочка счастливая. Вся нарядная и разноцветная.
(
По Н. Сладкову)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент (1минута)
Целеполагание и мотивация.
(1 минута)
Сообщение темы урока
(2 мин)
Актуализация
(5 мин)
Первичное осмысление
материала.
(5мин)
Осознание и осмысление
информации.
(15мин.)
Физкультминутка
(1 мин.)
Применение знаний и умений
(10мин)
Самопроверка
Рефлексия (1мин)
Итог урока (3мин)
Д\з
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Сегодня у нас особая миссия!
Мы – исследователи.
Что мы исследуем на уроках
русского языка?
Загадка:
Гостья к нам пришла с опушки
-
Зелена, хоть не лягушка.
И не Мишка косолапый,
Хоть ее мохнаты лапы.
И понять не можем мы:
Иглы для чего нужны?
Не швея она, не ежик,
Хоть на ежика похожа.
Догадаться очень просто,
Кто пришел к нам нынче в
гости?
- О чём эта загадка?
- Как догадались?
- Что вам особенно
понравилось в этом стихотворении?
- Какого цвета наряд у
ёлочки зимой, весной, летом? Почему?
Цель нашего урока –
исследование текста о…
На уроках окружающего мира мы
уже ни раз знакомились с особенностями хвойных деревьев, а сегодня мы узнаем,
какой наряд у ёлочки осенью.
Типы текста
На доске открывается таблица
по ходу ответов детей. (Приложение 1)
I.Работа по содержанию.
1.Что привлекло автора в этой
сцене?
2. Что нового вы узнали?
3. Лексическая работа со
неизвестными словами.
II. Работа над композицией
текста.
- Определите
тему текста.
- Какова главная мысль
текста?
- Какой заголовок
соответствует содержанию текста?
- Сколько частей в тексте?
- Кому захотелось запомнить
текст? Почему?
- Назовите основные части
текста.
- Из скольких пунктов будет
состоять план? Почему?
III. Работа над текстом( по
частям), составление плана, выбор опорных слов.
- Прочитайте первую часть
текста.
- Когда появилась на свет
ёлочка?
- Как можно сказать об
этом по- другому?
- Как появилась на свет
ёлочка? Что она сделала?
- Какие слова говорят
о ёлочке, как о живом существе?
- О чём первая часть?
Скажите кратко.
- Как озаглавим первую
часть?
- Запишите заглавие первой
части. (Учитель записывает заглавие на доске.)
Попробуем вместе
выявить опорные слова
- Перескажите первую часть близко
к тексту.
б) – Прочитайте вторую часть
текста.
- С чего начинается
вторая часть? Давайте вместе прочитаем первое предложение.
- Что происходило
каждый год осенью в день рождения ёлочки?
- Какие деревья дарили
ёлочке подарки, назовите?
- Что дарили ёлочке
деревья? Скажите одним словом.
- Каких цветов были
листья?
- На что похожи листья
осинки?
- Чем листья осинки похожи на
фонарики?
- Как в тексте названы листья
клёна? Почему?
- Чем одаривала ёлочку
ива? Почему?
- Какое изобразительно –
выразительное средство языка использует автор во второй части текста?
( Скрытое сравнение –
метафору)
- В тексте говорится о
том, как три дерева дарят подарки. Но слово «дарят» употреблено только один
раз. Почему?
- Озаглавьте вторую
часть текста.
- Запишите заглавие второй
части в тетради. (Учитель записывает заглавие на доске.)
Опорные предложения из второй
части текста (см. выше обозначены курсивом).
Перескажите эту часть друг
другу.
- Прочитайте
третью часть текста.
- Приятно ли ёлочке, что
ей дарят подарки?
- Как вы догадались?
- Отчего ёлочка
счастлива?
- Почему наряд ёлочки
разноцветный?
- Так какова же главная
мысль текста? Давайте её ещё раз повторим.
- Озаглавьте третью
часть.
- Запишите заглавие
третьей части в тетради. (Учитель записывает заглавие на доске.)
Опорные слова :счастливая, нарядная, разноцветная.
Перескажите третью часть
себе.
А в лесу растёт черника
Земляника, голубика,
Чтобы ягодку сорвать
Надо глубже приседать.
Нагулялся я в лесу
Корзинку с ягодой несу
VI.Орфографическая работа.
Чтение текста учителем с
установкой на запоминание и представление.
Что нового мы узнали на уроке
?
Легко ли написать текст,
который интересно было бы слушать?
Что для этого необходимо?
Чтобы красиво
говорить, правильно и грамотно оформлять свои мысли, нужно учиться у мастеров
слова. И одним из таких авторов является Н. Сладков, написавший много
замечательных произведений для детей о природе. Ведь только внимательный
человек, имеющий богатую фантазию, может в обычном для нас явлении
увидеть необычное.
Закройте глаза и
вспомните, как вы работали на сегодняшнем уроке. Встаньте,
пожалуйста, те, кто считает, что он поработал «на отлично».
Встаньте, пожалуйста,
те, кто считает, что он поработал « на хорошо».
Спасибо, что сами себя
оценили.
Осенняя ёлочка делится с вами
подарками – листьями, на которых вам следует написать поздравление ёлочке с
днём рождения.
Спасибо за урок. Я надеюсь,
что с удовольствием прочитаю изложения, написанные вами.
Выполняют задание
Приложение № 1
Композиция текста –
повествования
1. Вступление
2. Основная часть.
3. Концовка.
План.
1. Рождение ёлочки.
2. Деревья дарят
подарки.
3.Счастливая и нарядная
ёлочка.
Приложение № 2
д…ревья - ____________
ос…нь - _______________
тр…винки_____________
з…мля - ______________
р…ждение - ____________ Ры…ки
– __________
(На)свет_______________
(по)явилась_____________
(раз)двинула____________
(вы)сунулась____________ (о)смотрелась___________ (из)земли_______________
(в)день_________________
Первая часть.
Опорные слова: появилась,
раздвинула, высунулась, осмотрелась.
Вторая часть.
Опорные слова
Осинка дарит фонарики.
Клён роняет звёзды.
Ива засыпает рыбками.
Третья часть.
Опорные слова :
счастливая, нарядная,
разноцветная.
Если тебе трудно
вспомнить содержание текста, воспользуйся вопросами.
1. Когда появилась ёлочка?
2. Какие подарки получала
ёлочка в день рождения?
3. Какая стояла ёлочка?
Приложение № 3
Самопроверка
1.
Читай медленно, по одному предложению. Вникай в смысл слов.
2.
Начало предложения пиши с большой буквы.
3.
Найди слова, которые нужно проверить.
4.
Проверь, все ли опорные слова использованы.
5.
Прочитай текст ещё раз.
Самопроверка
1.
Читай медленно, по одному предложению. Вникай в смысл слов.
2.
Начало предложения пиши с большой буквы.
3.
Найди слова, которые нужно проверить.
4.
Проверь, все ли опорные слова использованы.
5.
Прочитай текст ещё раз.
Самопроверка
1. Читай
медленно, по одному предложению. Вникай в смысл слов.
2.
Начало предложения пиши с большой буквы.
3.
Найди слова, которые нужно проверить.
4.
Проверь, все ли опорные слова использованы.
5.
Прочитай текст ещё раз.
Самопроверка
1.
Читай медленно, по одному предложению. Вникай в смысл слов.
2.
Начало предложения пиши с большой буквы.
3.
Найди слова, которые нужно проверить.
4.
Проверь, все ли опорные слова использованы.
5.
Прочитай текст ещё раз.
Самопроверка
1.
Читай медленно, по одному предложению. Вникай в смысл слов.
2.
Начало предложения пиши с большой буквы.
3.
Найди слова, которые нужно проверить.
4.
Проверь, все ли опорные слова использованы.
5.
Прочитай текст ещё раз.
Самопроверка
1.
Читай медленно, по одному предложению. Вникай в смысл слов.
2.
Начало предложения пиши с большой буквы.
3.
Найди слова, которые нужно проверить.
4.
Проверь, все ли опорные слова использованы.
5.
Прочитай текст ещё раз.