Тема: Какая речь прямая? ( Прямая
речь. Знаки препинания при прямой речи).
Цели урока:
образовательная -
дать представление о прямой речи, научить расставлять знаки препинания в
предложениях с прямой речью, составлять схемы предложений с прямой речью;
составлять предложения с прямой речью, выразительно их читать;
актуализировать
знания о расстановке знаков препинания при обращении, диалоге, повторить типы
предложений по цели высказывания;
воспитательная –
способствовать формированию внимательного и вежливого отношения к людям;
развивающая –
развить логику, навыки самостоятельной работы, развитие речи.
Оборудование:
мультимедийная доска, компьютер, дидактический материал, схемы, иллюстрации.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Слово
учителя. Здравствуйте, сегодня мы с вами отправимся в страну мультфильмов и
сказок.
-А
что же такое мультфильм? Сказка?
Мультипликационный
фильм (разг. мультик) —
это фильм, выполненный при помощи средств покадровой отрисовки и
предназначенный для демонстрации в кинотеатре, трансляции по телевидению,
просмотре на экране компьютера.
Ска́зка — один из жанров фольклора, либо литературы. Произведение
волшебного, героического или бытового характера.
-Я
думаю, что вы помните любимых героев и их выражения.
2-3. Актуализация опорных знаний. Диалог.
Мотивация учебной деятельности.
-
А как называется разговор двух действующих лиц? (диалог)
Прочитайте
текст. Является ли он диалогом? Почему? (Перед репликой ставится тире, Реплика каждого лица записывается с новой
строки и с большой буквы). Из какого мультфильма взяты слова? («Зимняя
сказка»)
- Кто герои этого мультфильма? (Ёжик,
медвежонок) Жи-ши; под ударением после шипящего напишем букву «о»,
с суффиксом –онок–:мышонок, волчонок,
- А знаем ли мы, кто именно говорит реплику из
нашего диалога? (Да, если мы знаем героев, а если не знаем, то- нет)
- Как вы думаете, можно ли построить предложение
так ,чтобы мы знали автора слов ?
(Да, добавить слова героя(автора) к высказыванию
(речи))
- Попробуем?
-Ты с кем дружишь? Со мной или
с Зайцем? – спросил Медвежонок.
- С тобой!
И с Зайцем! – ответил Ёжик.
- А я дружу с тобой!
– сказал Медвежонок.
- А со мной без Зайца дружить
нельзя! – воскликнул Ёжик.
-А какова
основная мысль разговора героев? ( настоящая дружба)
Дружишь: В форме 2-го лица
единственного числа глаголов пишется ь: ты читаешь, гордишься.
Таким
образом, у нас получились предложения с прямой речью, но чего-то здесь не
хватает. Чего? А это мы и узнаем сегодня на уроке. Узнаем, что такое прямая
речь, научимся строить предложения с прямой речью, и какие знаки препинания нужно ставить в предложениях с прямой речью. А
помогут нам в этом наши добрые герои мультфильмов и сказок.
4. Изучение
нового материала.
Прямая речь
–это чужая речь, переданная без изменения от лица
говорящего. На письме выделяется кавычками, пишется с большой буквы. Например:
«Кто
взял мою ложку?» - спросил Мишутка. ( заревел Медведь)
-Где будет прямая
речь? - «Кто взял мою ложку?»
- А слова автора?
- спросил Мишутка.
- Из каких частей
состоит прямая речь?
Прямая речь
?
:
_
- Можно ли
поменять местами прямую речь и слова автора? (Да)
Прямая речь
может быть перед словами автора, после слов автора и может разрываться. Разберём схемы. Оттого, где стоит прямая речь зависит постановка знаков
препинания.
Прямая речь перед словами автора:
«П!» – а. «Леопольд, мы сдаемся!» – прокричали мыши, плавая
в стакане газировки.
«П», – а. «Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу», – взмолился
Иван Царевич.
«П?» – а. «А знаете ли вы, куда попали?» – спросил разбойник
Бармалей доктора Айболита.
Прямая речь после слов автора:
А: «П». Ёжик думал: «Всё-таки
хорошо, что мы снова вместе».
А: «П?» И ещё Ёжик думал о
Лошади: «Как она там, в тумане?..
А: «П!» Едет лисица на волке и потихоньку
поет: «Битый небитого везет, битый небитого везет!».
Прямая речь разрывается словами
автора:
«П! – а. – П!» «Сивка-Бурка, вещий каурка! – закричал
Иванушка-дурачок. – Стань передо мной как лист перед травой!»
Сивка,
бурка и каурка - обозначения лошадей определённой масти (сивой, бурой и
.."), одно из значений прилагательного "вещий" ...
говорится в сказке Ершова ...
- Посмотрите, пожалуйста, и скажите, какие
знаки препинания могут стоять при прямой речи. (запятая, двоеточие, тире,
точка, восклицательный и вопросительный знак).
-
С помощью каких слов вводится прямая речь? (думал, сказала). Т.о., прямая речь
присоединяется к словам автора при помощи глаголов, которые помогают понять
интонацию, настроение героев. Такие слова называют глаголами «говорения»:
сказать, спросить, крикнуть, произнести, объяснить, проворчать, шепнуть,
буркнуть.
Физкультминутка. Читается фраза героев из
сказок и мультфильмов. Если – правильно, то хлопаем в ладоши; если ответ не
правилен – то подымаем руки.
«Спокойствие ,
только спокойствие»,
– сказал Леопольд ( Карлсон)
Винни Пух говорил: « Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!»
«Не очень-то
вежливо уходить из гостей сразу, как только ты наелся», - подумал Чебурашка
(Винни пух)
«Я на солнышке лежу…»,
-
пел Крокодил Гена. (Львёнок)
«Усы, лапы
и хвост — вот мои документы!» -
утверждал Кот Матроскин
«В школе учат, учат, еще и тут, в сказке навалились!» -возмущался
Вовка. "Вовка в тридевятом царстве"
«Эй,
Золотая рыбка! Ты что, оглохла что ли?!» - кричал старик. (Вовка)
- Не волнуйся!
- уверенно сказал Гав. - Я котлету очень хорошо спрятал. Я ее съел.
- Я утверждаю :
«Все предложения были с прямой речью!»
5.
Тренировочные предложения.
1. Запишите предложения, определите
глаголы «говорения», составьте схемы. Какую характеристику мы может дать герою?
(работа у доски)
Приплыла к
нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?» А: «П?»
А
кто знает, что это за слово старче? (Выслушиваются ответы ребят)
—
Это устаревшее уважительное обращение к старому человеку. В древнерусском
языке, кроме известных нам ныне падежей, был еще один, он назывался звательный.
Примером тому являются слова — сын мой, отче,старче. Как вы думаете, почему этот падеж
так назывался? (3вательный — значит звать кого-либо).
—
Верно. Слово старче в
данном случае стоит в звательном падеже. В современном русском языке такого
падежа нет, а когда мы зовем кого-либо, спрашиваем или обращаемся к кому-либо,
это называется обращением. Обратите
внимание, как на письме выделяется обращение. (Запятыми.)
«Не печалься,
ступай себе с богом», - отвечает золотая рыбка. «П», - а.
«Куда ты
идешь, Красная Шапочка?» - крикнул волк. «П?» - а.
2.Задание.
Составьте по иллюстрациям возможные предложения с прямой речью. Схемы.( по вариантам)
3.Укажите
схемы построения предложений с прямой речью, в которых допущена ошибка в
постановке знаков препинания.
1. “П”,- а. 3.
А – «П?»
2. «П!», -а 4. А : “П”.
4.Запишите в колонки номера предложений с прямой речью,
соответствующие данным схемам. Расставьте знаки препинания.
А: “П”.
|
А: “П?”
|
“П”, - а.
|
“П?” - а.
|
“П!” - а.
|
5
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1. Серая Шейка спрашивала Ведь вы весной вернетесь
2. Ты держись вон около того берега, где в реку сбегает ключик
советовала старая утка.
3. Неужели река замерзнет думала Серая Шейка.
4. Ах, как ты меня напугала, глупая проговорил заяц.
5. Лисичка сказала Я тебя съем
6. Рефлексия. ( Работа с мультимедийной доской)
Проверим. Задание. Прочитайте сказку о
волке и белке. Исправьте ошибки при постановке знаков препинания в предложениях
с прямой речью.
-Какая
речь прямая? ( Живая, дословная, чужая, авторская)
7. Домашнее
задание:
1. Выучить §14 на с. 58. Схемы.
2. Выписать из сказки А. Пушкина 3-4 предложения с прямой речью. (
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», составить схемы.
3. Творческое задание (по желанию): Нарисовать героев
мультфильмов, сказок и написать фразы с прямой речью.
- В чем отличие диалога от прямой речи?
Прямая речь Диалог
1. Одно лицо . 1.Два лица
2. Реплики заключаются в кавычки 2. Перед репликой ставится тире
3. Записываются фразы в строчку 3. Реплика каждого лица записывается с
новой строки
Материал к уроку «Прямая речь» 5 класс
Прямая речь
–это чужая речь, переданная
без изменения от лица говорящего. На письме выделяется кавычками, пишется с
большой буквы. Например: «Кто
взял мою ложку?» - спрашивает Мишутка. - "П?"
- а.
Прямая речь перед словами автора:
«П!»
– а. «Леопольд, мы сдаемся!» – прокричали мыши, плавая в стакане газировки.
«П»,
– а. «Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу», – взмолился Иван Царевич.
«П?»
– а. «А знаете ли вы, куда попали?» – спросил разбойник Бармалей доктора
Айболита.
Прямая речь после слов автора:
А:
«П». Ёжик думал: «Всё-таки хорошо, что мы снова вместе».
А:
«П?» И ещё Ёжик думал о Лошади: «Как она там, в тумане?..
А:
«П!» Едет лисица на волке и потихоньку поет: «Битый небитого везет, битый
небитого везет!».
Прямая речь разрывается словами автора:
«П!
– а. – П!» «Сивка-Бурка, вещий каурка! – закричал Иванушка-дурачок. – Стань
передо мной как лист перед травой!»
2.Задание. Составьте по иллюстрациям предложения
с прямой речью. Схемы.
І вариант. Это не техника дошла, это
я сама к вам дошла, на лыжах! Мама дяди Фёдора
Леопольд, выходи, подлый трус! Мыши
ІІ вариант.У меня есть мысль, и я её думаю. Удав
Ребята! Давайте жить дружно! Леопольд
Домашнее задание:
1.
Выучить §14 на с. 58. Схемы.
2.
Выписать из сказки А. Пушкина 3-4 предложения с прямой речью. ( «Сказка о
мёртвой царевне и семи богатырях», составить схемы.
3.
Творческое задание (по желанию): Нарисовать героев мультфильмов, сказок и
написать их
фразы
с прямой речью.
Материал к уроку «Прямая речь» 5 класс
Прямая речь
–это чужая речь, переданная
без изменения от лица говорящего. На письме выделяется кавычками, пишется с
большой буквы. Например:«Кто взял мою ложку?» - спрашивает Мишутка. - "П?"
- а.
Прямая речь перед словами автора:
«П!»
– а. «Леопольд, мы сдаемся!» – прокричали мыши, плавая в стакане газировки.
«П»,
– а. «Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу», – взмолился Иван Царевич.
«П?»
– а. «А знаете ли вы, куда попали?» – спросил разбойник Бармалей доктора
Айболита.
Прямая речь после слов автора:
А:
«П». Ёжик думал: «Всё-таки хорошо, что мы снова вместе».
А:
«П?» И ещё Ёжик думал о Лошади: «Как она там, в тумане?..
А:
«П!» Едет лисица на волке и потихоньку поет: «Битый небитого везет, битый
небитого везет!».
Прямая речь разрывается словами автора:
«П!
– а. – П!» «Сивка-Бурка, вещий каурка! – закричал Иванушка-дурачок. – Стань
передо мной как лист перед травой!»
2.Задание. Составьте по иллюстрациям предложения
с прямой речью. Схемы.
І вариант. Это не техника дошла, это
я сама к вам дошла, на лыжах! Мама дяди Фёдора
Леопольд, выходи, подлый трус! Мыши
ІІ вариант.У меня есть мысль, и я её думаю. Удав
Ребята! Давайте жить дружно! Леопольд
Домашнее задание:
1.
Выучить §14 на с. 58. Схемы. 2. Выписать из сказки А. Пушкина 3-4 предложения с
прямой речью. ( «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», составить схемы. 3.
Творческое задание (по желанию): Нарисовать героев мультфильмов, сказок и
написать их
фразы
с прямой речью.