Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Конструирование предложений" (2класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по русскому языку на тему "Конструирование предложений" (2класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Обучение должно ставить целью

стучаться в двери Духа.

Стучите со всей любовью и

откроется вам сокровенная тайна

маленького человека – его Сердце.

Р. Тагор.



Тема: Конструирование предложений.

Цель: обогащение речи и чувств детей через создание словесных образов.

Задачи: 1) способствовать развитию умения составлять предложения;

2) содействовать развитию наблюдательности за явлениями в Природе и умению выражать результаты своих наблюдений в речевой форме;

3) создать условия для развития мышления, чувственной сферы ребенка;

4) помочь в стремлении осознавать себя в гармонии, единении с Природой.

Оборудование:

для учителя:

магнитофон, аудиокассеты с записью классической музыки, дидактический материал, плакат с кроссвордом, толковый словарь С.И. Ожегова, сборник стихов И. Никитина.

для учащихся:

тетрадь, учебник, словарик, ручка, карандаш, раздаточный материал (карточки со словами), чашечки с водой.










Перед уроком учитель спрашивает у детей, какое у них настроение, что их волнует, что хорошего они успели сделать сегодня?

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Учитель:

Поприветствуем друг друга, улыбнемся друг другу.

Пусть каждый пожелает себе взойти еще на одну ступеньку в области познания.


  1. Словарная работа. Чистописание.

Гимнастика для пальцев.

Учитель: - На доске записаны словарные слова, они закрыты. Это дорогие для каждого россиянина слова. Разгадать вам их помогут мои подсказки:

  1. Государственный язык в России.

  2. Это слово есть в цитате В. Сухомлинского.

«Ты рожден человеком,

но Человеком должен стать».

  1. Население страны. В этом слове 2 слога, 5 букв, 5 зв., безударная гласная – а.

  2. Столица нашей Родины.

  3. Название нашей страны.

После того, как дети разгадают слова, на доске появляется плакат с кроссвордом.


ч

и

с

с

я

Р

а

с

о

М

к

с

д

р

н

а

к

е

в

о

е

й

к

и

р

у

с

о

в

о

л





Все слова прочитываются хором.

Учитель: - Что получилось в выделенном прямоугольнике?

Дети: - Слово.

Учитель: - Послушайте, какое определение понятию слова дается в толковом словаре С.И. Ожегова.

- Попробуйте понаблюдать за работой слова и к концу урока дать своё определение слову.

  • Запишите 2 – 3 слова с доски в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните опасные места, обратите внимание на соединения ( рядом с кроссвордом записан образец каллиграфического написания данных слов).

  • Отметьте точкой слова, которые написаны красиво, на полях поставьте – Ч.

Учитель: - Сейчас мы с вами говорили о словах, дальше речь пойдет о предложениях.

  • Из чего состоит предложение?

  • Что выражает предложение?

Дети дают ответы хором.

  • Составьте устно с любым словом, данным на доске, предложение.

Учитель: - Человек – это часть природы. Он учится через нее: познает законы красоты, гармонии, единства.

  1. Конструирование предложений.

На доске карточки:

пестрые

раскрылись

лугу

на





Учитель: - Составьте предложение о природе из слов ( дети дают ответ на ухо учителю).

Учитель заведомо ставит ловушку.

Дети: Из данных слов нельзя составить предложение.

Учитель выражает сомнение, переставляет слова местами, недоумевает, но в конце соглашается, что предложение составить нельзя.

Учитель: - Почему нельзя составить предложение?

Дети: - Не хватает слова. Мысль не закончена.

Учитель: - Выберите любое слово: зонтики, цветы, мосты.

  • Составьте устно предложение.

Дети называют несколько вариантов .

- Запишите каждый свой вариант.

  • Выделите и назовите опасные места в предложении.

Проверка – фронтальная.


Учитель:

- Чем же мы сейчас занимались?

(Составляли предложения)

-Да, но мы не просто составляли, мы переставляли слова, словно детали конструктора.

- Как же можно назвать тему нашего урока?

(Конструирование предложений)


Физ. минутка.

Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов».

Учитель: - А могут ли цветы танцевать?

Дети исполняют танец цветов.

- Каждый цветок имеет свою особую прелесть, свою неповторимую красоту. Цветы не ссорятся на солнечных полянках.



IV. Преобразование предложений.

Учитель: - Что вы сейчас делали, как цветы?

Дети: - Танцевали, красовались, улыбались, размышляли, радовались, пели и т.д.

Названные слова учитель записывает на доске.

Учитель: - Замените в нашем предложении о цветах слово «раскрылись» другим словом.

Дети составляют предложения устно.

Учитель: - Как вы думаете: меняется ли смысл и красота предложения при употреблении слов разного звучания? Запишите.


  1. Работа с учебником.

Упр. № 98.

Задание: из данных слов составьте предложение.

Слова предложения записаны на карточках. На каждой парте лежит 1 набор карточек.

Учитель: - Обсудите в паре и составьте предложение.

  • Прочитайте и объясните, почему в таком порядке вы расставили слова? Прислушайтесь к звучанию.

  • Какой лучший вариант слов в предложении?

  • Эти слова взяты из стихотворения И. Никитина. «Утро».

Давайте послушаем, как поэт расставил слова.

Учитель читает четверостишие из стихотворения:

«… Дремлет чуткий камыш. Тишь – безлюдье вокруг.

Чуть приметна тропинка росистая.

Куст заденешь плечом – на лицо тебе вдруг

С листьев брызнет роса серебристая…»

Учитель: - Какое же предложение мы запишем?


Физ. минутка.

Учитель: - И. Никитин сочинил стихотворение «Утро», композитор Э. Григ сочинил музыку «Утро».

  • Сможем ли мы с вами создать танец для рук?

  • Попробуйте движениями показать пробуждение природы. Представьте себе раннее утро, восход солнца, роса блестит на листочках.

  • Представьте, что вы идете по тропинке…

  • Закройте глаза и сохраните эти ощущения.



VI. Наблюдение за природными явлениями.

Учитель: - Мы с вами слушали чудесную музыку, а теперь я предлагаю попытаться разглядеть чудо природы. Затаите дыхание! Это не все смогут увидеть.

Дети по просьбе учителя опускают палец в приготовленную чашу с водой. Подняв палец, они рассматривают каплю воды.

Учитель: - Какая капля?

Дети: - Прозрачная, хрустальная, нежная, блестящая, сверкающая, светлая, чистая, поющая, танцующая, душевная и т.д.

Учитель: - Что вы чувствуете, когда держите капельку?

Дети:

  • Я чувствую, что она была холодная, а потом согрелась.

  • Капелька разговаривает со мной.

  • У капельки сердечко теплое.

  • Я волнуюсь, чтобы она не упала.

  • Я хочу сберечь её, чтобы с ней ничего не случилось.

Учитель: - А что чувствует капелька на вашем пальце?

Дети:

  • Моя капелька боится упасть.

  • Моя капелька, чувствует, что я её люблю.

  • Моя капелька думает о цветке.

  • Капелька хочет, чтобы я ее защищал.

  • Капелька оставила мне подарок – другую капельку.


Учитель: - Для чего родилась капелька?

  • А для чего человек рождается?

  • Составьте предложение о капельке, выражая свои чувства.


VII. Итог урока.

Учитель: - Продолжите мысль:

Подружились капельки – получилось… (море)

Подружились слова – получилось… (предложение)

Подружились дети, народы – получилась… (Родина)


- Вы наблюдали за работой слова. Какое вы бы дали ему определение?

- А возможно ли, что у слова есть ещё более важная работа? Подумайте. Об этом поговорим на следующем уроке.


Учитель: - Сегодня мы также строили, конструировали предложения.

  • А для чего надо уметь строить предложения?

  • Где вам это может пригодиться в жизни?

  • Спасибо за урок, спасибо за сотрудничество.




Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

